незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Трофимовой О.А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого Дата обезличена год Лобненским городским судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО в 14 час. 00 мин. Дата обезличена года, находясь ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно, без цели сбыта приобрел полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,65 г, то есть в крупном размере. После чего данное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки в период времени с 14 час. 00 мин. Дата обезличена года до 12 час. 10 мин. Дата обезличена года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в ... ОВД ..., расположенного по адресу: по адресу: ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.

     В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

    Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

     Суд принимает во внимание, что ФИО ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена с диагнозом «синдром героиновой зависимости 2-ой степени», жалоб по месту жительства на него не поступало, привлекался к административной ответственности, работает, его состояние здоровья.

     Также суд учитывает, что ФИО свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Согласно приговора Лобненского городского суда ... от Дата обезличена ФИО осужден по ст. 70 УК РФ.

     Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

     Кроме того, согласно приговора Красногорского городского суда ... от Дата обезличена ФИО осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ. Однако поскольку ФИО условное осуждение по приговору от Дата обезличена не нарушал, то суд условное осуждение по данному приговору не отменяет и полагает, что приговор Красногорского городского суда ... от Дата обезличена должен исполняться самостоятельно.  

      В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ при совершении лицом умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшего лишения свободы, отбывание наказания должно быть назначено в колонии-поселении. Однако, с учетом характера и тяжести содеянного, а также личности подсудимого, который хоть и совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и не отбывал лишение свободы, однако ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, наказание ему назначается по совокупности приговоров, в связи с чем суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

      На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ... от Дата обезличена отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена окончательно ФИО назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Приговор Красногорского городского суда ... от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

      Меру процессуального принуждения ФИО -  обязательство о явке, заменить на заключение под стражу, взять под стражу ФИО в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена.    

      Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,63 г, хранящийся в ОВД ..., - уничтожить. 

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

         Судья А.Ю.Синицына