применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти



                                                         ПРИГОВОР                                                        Номер обезличен

                                         Именем Российской Федерации

Дата обезличена                                                                                                              г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен, ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен 

Подсудимых ФИО, ФИО

Потерпевших ФИО, ФИО

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

    Рассмотрев в  открытом судебном заседании в  особом порядке уголовное дело по обвинению   ФИО,   Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование средне-профессиональное, холостого, детей нет, работающего ООО  «...», зарегистрированного ..., ... временно зарегистрированного ..., проживающего ..., ранее судимого:   Дата обезличена мирровый судьей Номер обезличен судебного участка района ... по ст. 327 ч  3 УК РФ к штрафу в размере 6.000рублей, штраф уплачен Дата обезличена, судимость не погашена, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ,

ФИО,   Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование неоконченное средне-техническое, холостого, детей нет, учащегося 5  курса ... строительного техникума, прописанного ..., ..., временно зарегистрированного ..., проживающего ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, суд

                                                        УСТАНОВИЛ:

   ФИО и ФИО согласились с  предъявленным им обвинением в том, что они совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в  отношении представителей власти в   связи с  исполнением ими своих должностных обязанностей.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена приблизительно в 03 часа 20 минут у  ... по ... области, ФИО, находясь в  общественном месте в  состоянии алкогольного опьянения и тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об Административных правонарушения, в  целях воспрепятствования законной деятельности представителей власти, а именно инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу ... ФИО и ФИО, находившихся в тот момент в   полном форменном обмундировании сотрудников милиции и исполнявших их служебные и  должностные обязанности, подошел к  последним и стал в грубой форме, в том числе и с использованием нецензурной брани, высказывать инспекторам ДПС негативное отношение к их служебной деятельности. На требование ФИО и  ФИО прекратить свои противоправные действия, ФИО не отреагировал, а когда инспектор ДПС ФИО выявивший в действиях ФИО состав административного правонарушения, сообщил последнему о намерениях его задержать для привлечения к  ответственности, ФИО в ответ на законные действия ФИО, умышленно применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении не менее двух ударов руками в область головы и груди, которыми ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в  виде ссадины на носу, не квалифицирующейся как вред здоровью, как не повлекшей кратковременного расстройства здоровья и не потребовавшей лечения. 

   В тот момент, когда на помощь ФИО в задержании ФИО подоспел его напарник, ФИО, находившейся неподалеку от места происшествия, то ФИО, также пребывавший в  стоянии алкогольного опьянения и тем самым совершавший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об Административных правонарушениях, с  целью воспрепятствования законному задержанию его брата ФИО, подбежал к  инспектору ФИО, и  умышленно схватив его за форменное обмундирование с силой толкнул сваливая на землю, также нанеся при этом не менее двух ударов рукой в  область лица, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в  результате чего ФИО были причинены физическая боль и телесные повреждения в   виде ушиба мягких тканей носа и кровоподтека на веках левого глаза, не квалифицирующиеся как вред здоровью, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не потребовавшие лечения.

     В ходе ознакомления с   материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО и ФИО в  присутствии защитника и после консультации с ним, было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимые ФИО и ФИО в   судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с  предъявленным им обвинением в   полном объеме и после консультации с   защитником вновь поддержали ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Потерпевшие ФИО и  ФИО согласились на рассмотрение дела в  особом порядке, без исследования доказательств.

    Прокурор и  защита также поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к   выводу, что обвинение, с   которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимых ФИО и ФИО по ст. 318 ч 1 УК РФ признает правильной, так как они совершили применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в  связи с  исполнением ими своих должностных обязанностей.  

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в  их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей..

    ФИО ранее судим за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива.

    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, принесение извинений потерпевшим, нахождение на иждивении братьев, за которых он оплачивает обучение, а также мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, привлекался к административной ответственности. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к  выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и  не отразится на условиях жизни его семьи.

   ФИО ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим, которые на строгом наказании не настаивали, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, обучается в техникуме, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к  выводу, что исправление и перевоспитание ФИО возможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его материального положения. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи.  

    Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

   ФИО,   признать виновным в   совершении преступления, предусмотренного    ст.  318 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в виде    штрафа в  доход государства в   сумме 30.000 рублей.

  Меру пресечения ФИО, подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в  законную силу.

    ФИО,   признать виновным в   совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 15.000рублей.

   Меру пресечения ФИО подписку о невыезде отменить по вступлении приговору в законную силу.  

    Вещественные доказательства:  крышку аккумуляторной батареи, выданную потерпевшему, оставить у него же. Бутылку водки, хранящуюся в  КВД СО по ..., уничтожить.   

       Приговор может быть обжалован осужденными, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

   Осужденным разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о   их личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова