Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... ФИО, Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Подсудимого ФИО, При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего: ... станочником, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена, примерно в 19 час. 30 мин. ФИО, находясь в парке ..., напротив ..., имея умысел на совершение отрытого хищения чужого имущества и реализуя данный умысел, подбежал к ранее ему незнакомой ФИО и попытался вырвать у нее женскую сумочку, стоимостью 200 руб., в которой находился женский кошелек «РЕТЕК», стоимостью 1134 руб. с денежными средствами в сумме 11 000 руб., купюрами достоинством 1000 руб., но довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО оттолкнула его от себя, отчего ФИО поскользнулся и упал на снег, а ФИО, воспользовавшись моментом, побежала от него. После чего ФИО стал ее преследовать, но ФИО забежала в подъезд дома, где она проживет по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление о том, что она не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, у него на иждивении находится жена, страдающая тяжким заболеванием, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения ФИО – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую сумку и кошелек, выданные потерпевшей ФИО, - оставить у нее же. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына