Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, со слов работал два дня на ... зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличенагода примерно в 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в первом подъезде ... по ..., ... области возле электрического щитка на первом этаже, умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,72 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый наружный карман куртки, одетой на нем, где умышленно, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 13 часов 00 минут Дата обезличенагода до 19 часов 00 минут Дата обезличенагода, то есть до момента, когда в кабинете ... по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, и данные о личности подсудимого, который арестован по другому делу, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. В тоже время, учитывая смягчающее обстоятельство, активное способствование раскрытию преступления, суд полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 62 УК РФ. Так как ФИО совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО, обязательство о явке, заменить на содержание под стражей. Арестовать ФИО в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 0,70 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова