незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Трофимовой О. А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      ФИО, имея умысел на хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и реализуя данный умысел, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,78 г, до 20 час. 50 мин. Дата обезличена, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия в подъезде ... были обнаружены и изъяты: сверток из полимерного материла, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,77 г и два шприца с жидкостью, в которых содержится наркотическое средство – героин (дицетилморфин) в количестве 0,004 г и 0,006 г, принадлежащие ФИО.  

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

      При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его состояние здоровья.

     Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и   по этой статье назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

     Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения в течение месяца и не совершать административных правонарушений.

      Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

      Меру пресечения ФИО   – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героин, массой 0,74 г, три шприца, один пустой, два шприца содержат наркотическое средство – героин, количество 0,004 г и 0,006 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

       Судья А. Ю. Синицына