Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее-общее, женатого, детей нет, работающего ООО «...», проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличена примерно в 08 часов 00 минут, находясь в первом подъезде дома ..., умышленно без цели сбыта путем присвоения найденного, приобрел три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством -амфетамин, массой 0, 11 грамма, 0,11 грамма, 0,08 грамма, общей массой 0,3 грамма, то есть в крупном размере. После чего данное наркотическое средство он умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в своем спортивном портфеле в период времени с 08 часов 00 минут Дата обезличена до 01 часа 00 минут Дата обезличена, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении кабинета Номер обезличен ОВД по городскому округу ..., расположенному по адресу: ..., данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться в трехмесячный срок или встать на учет в центре занятости населения. Вещественные доказательства: наркотическое средство, амфетамин, массой 0,3 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова