Именем Российской Федерации Дата обезличена ... Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО Номер обезличен Подсудимого ФИО Потерпевшего ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, детей нет, неработающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличенагода Люблинским судом ... по ст. 159 ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по отбытию срока Дата обезличенагода, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличенагода примерно в 18 часов 10 минут, находясь в складском помещении магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., имея умысел, направленный на хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО, путем злоупотребления доверием, под предлогом осуществить звонок, умышленно попросил у ФИО мобильный телефон. ФИО неоднократно разрешавший звонить ФИО со своего мобильного телефона и доверяя ФИО, согласился с просьбой последнего и передал ему свой мобильный телефон марки «Нокиа N73» стоимостью 8.480рублей 00 копеек. ФИО взял вышеуказанный телефон и, действуя в продолжение своего преступного умысла, заявил, что отсутствует связь, и он осуществит звонок за пределами помещения, покинул помещение склада. Завладев телефоном ФИО, ФИО с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями ФИО, ФИО был причинен ущерб на сумму 8.480рублей 00 копеек, который является для потерпевшего значительным. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО согласился на рассмотрение дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель государственного обвинителя ст. помощник прокурора ФИО поддержала обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 159 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО ранее судим, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение ущерба в ходе следствия, состояние здоровья подсудимого. Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, суд учитывает, что потерпевший простил подсудимого и просил не лишать его свободы. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, который принял меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение. Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО оставить, подписку о невыезде, и отменить ее по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства и не совершать административные правонарушения, трудоустроиться в трехмесячный срок. Вещественные доказательства: акт приемки мобильного телефона «Нокиа N 73» от Дата обезличенагода, хранящийся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в ... в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова