Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, проживает в гражданском браке, работающего ООО «...» курьером, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ с отменой условного осуждения по предыдущему приговору от Дата обезличена, и всего к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободился Дата обезличена по отбытию срока, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО Дата обезличена примерно в 10.00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на железнодорожной платформе «...» ... железной дороги в г, ... по направлению к ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,91 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в левый боковой карман одетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство с 10 часов Дата обезличена до 21 часа Дата обезличена, то есть до момента, когда кабинете Номер обезличен ОВД по городскому округу ... по адресу: ..., в ходе личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. ФИО ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении престарелой матери. Суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, привлекался к административной ответственности, а также то, что его гражданская жена беременна. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО, подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать ФИО периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,91 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова