незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                Номер обезличен                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

Дата обезличена                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ФИО

Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ...,    русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении дочь Дата обезличена, работающего ООО «...»  водителем, проживающего ..., ранее судимого:  Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 228 ч 1 УК РФ к  1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в  1 год, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

     ФИО согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличена в  10 часов 00 минут, находясь на платформе  «...»  ... железной дороги, по направлению от ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с  наркотическим средством-смесью, в  состав которой входит героин   (диацетилморфин), массой  - 0,91 грамма. После чего, в  продолжение преступного умысла с  целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в  левый внутренний карман одетой на нем куртки, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в  период времени с  10 часов 00 минут Дата обезличена до 21 часа 40 минут Дата обезличена, то есть до того момента, когда в кабинете  Номер обезличен ОВД по городскому округу ... по адресу:  ..., Дата обезличена в  21 час 40 минут в  ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.        

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

    Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

   При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    ФИО на момент совершения преступления судим не был, полностью признал свою вину, раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении ребенка, который является инвалидом с детства, престарелых родителей, больного отца, что суд признает обстоятельствами, смягчающим его ответственность. 

     При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО состоит на учете по поводу героиновой зависимости, работает, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства не употребляет, так как прошел курс лечения, привлекался к  административной ответственности. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести и  до вынесения первого приговора, то есть ФИО условное осуждение не нарушал, смягчающие обстоятельства по делу, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, с  назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

     Приговор ... суда от Дата обезличена в отношении ФИО должен исполняться самостоятельно.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      ФИО,   признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде  1 года   4 месяцев  лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное   ФИО   наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения ФИО, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.   

   Обязать ФИО периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административные правонарушения.

   Приговор ... городского суда ... от Дата обезличена в отношении ФИО исполнять самостоятельно.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 0,89 грамма, хранящийся в   ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова