Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ФИО Адвоката ФИО ордер Номер обезличен, уд. Номер обезличен Подсудимого ФИО При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, детей нет, работающего ООО «...» ..., дворником, в настоящее время не работает, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ФИО имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Дата обезличена около 12 часов выбрасывая мусор в мусорные контейнеры, расположенные напротив ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел четыре патрона, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, относятся к боеприпасам к боевому огнестрельному оружию с нарезным стволом. Три из представленных патронов являются 7,62 мм промежуточными патронами образца Дата обезличена (7,52Х39), один из представленных патронов является 5,45 мм военным патроном (5,4х3,9). Представленные патроны промышленного отечественного производства, пригодные для стрельбы. Данные четыре боеприпаса ФИО умышленно незаконно хранил в левом кармане одетой на нем куртки в период с 12 часов Дата обезличена до 13 часов Дата обезличена, то есть до момента, когда сотрудниками милиции у ... данные четыре боеприпаса были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра. В ходе разъяснения требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством, рассмотреть дело в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 222 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО ранее не судимый, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелую мать, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, привлекался к административной ответственности, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, что вредных последствий от преступления не наступило, смягчающие обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни осужденного и его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения ФИО, обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1 патрон 7,62 мм, две гильзы от патрона 7,62 мм, гильзу от патрона 5,45 мм, хранящиеся в ОВД по городскому округу ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский горсуд со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова