покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                 ПРИГОВОР                                           Номер обезличен

                                 Именем Российской Федерации

Дата обезличенагода                                                                                           г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощник прокурора ФИО

Адвоката ФИО Номер обезличен

Подсудимого ФИО

При секретаре Кондауровой Т.И.

    Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   ФИО,      Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., русского, гражданина РФ, образование 8  классов, разведенного, детей нет, неработающего, проживающего ..., .... ..., ..., ..., ранее не судимого, в    совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  1 УК РФ, ст. 231 ч 1 УК РФ. суд

                                              УСТАНОВИЛ:

   ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

   Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в  том, что он совершил посев и выращивание запрещенных к  возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО Дата обезличенагода около 22 часов 10 минут, находясь у  ...  по ... ... области, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно незаконно сбыл путем продажи гр. ФИО, выступающему в  качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой сотрудниками ... по городскому округу Лобня, ..., за 1.400рублей наркотическое средство - каннабис  (марихуана), массой 0,9 грамма  (при высушивании до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по С), в  свертке из прозрачного полимерного материала. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца, ФИО не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки приобретенное наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, а  ФИО был задержан сразу же после совершения преступления.     

    Он же, в третьей декаде ноября 2009года находясь у  себя дома по адресу:  ..., ..., ул. ..., ..., имея умысел на выращивание запрещенных к  возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, умышленно, осознавая, что осуществляет посев растительных культур, содержащих наркотические вещества, посеял имеющиеся у него семена конопли в заранее приготовленную землю для комнатных растений в шесть емкостей (ведер). В  продолжение преступного умысла, направленного на выращивание запрещенных к  возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, ФИО в одной из комнат на втором этаже дома оборудовал отдельное помещение из листов  «ДСП»  и деревянных брусьев, установив две лампы для обеспечения растений необходимым светом и теплом, подключенные к  розетке с  таймером, вентиляторы в количестве 4  штук, вмонтированные в  нижней части и вентилятор в верхней части листов  «ДПС», тремя вентиляторами, равномерно расставленными внутри данного помещения, и разместил по внутренней поверхности стен на потолочной части, оборудованного им помещения, светоотражающий фольгированный материал, установил пять воздушных помп, снабженных прозрачными полимерными трубками, по которым к корням растений, содержащих наркотические вещества, поступал кислород. Создав необходимые условия для дальнейшего выращивания запрещенных к  возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, ФИО поместил в оборудованное помещение шесть проращенных кустов конопли и умышленно с целью доведения растения до стадии созревания, ухаживал за ними путем полива. В  период времени с  декабря 2009года по январь 2010года ФИО в  продолжение преступного умысла, срезал боковую ветку с имеющегося у него проращенного растения конопли и поместил в заранее приготовленную смесь для комнатных растений в емкость  (цветочный горшок), и в целях реализации преступных намерений, направленных на выращивание запрещенных к  возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, поместил в ранее оборудованное помещение куст конопли, с целью его дальнейшего выращивания, и умышленно с целью доведения растения до стадии созревания, ухаживал за ним путем полива. Дата обезличенагода примерно в  23 часа 30 минут данные семь растений были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Семь растений конопли, выращенные ФИО, содержат наркотические активный тетрагидроканнабинол, то есть являются наркотикосодержащими.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении его дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Представитель обвинения поддержал его в  полном объеме.

      Защита споров по квалификации не высказала.

      Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 30 ч 3, ст. 228. 1   ч 1  УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     Квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 231 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил посев и  выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    ФИО ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в  содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет на иждивении престарелую, больную мать, сам страдает рядом заболеваний, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность.

   Также суд принимает во внимание, что ФИО на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, употребляет наркотические средства. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в  виде лишения свободы. По тем же основаниям суд считает невозможным применить ст. 64 УК РФ. Так как ФИО совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б»  УК РФ в исправительной колонии общего режима. В тоже время суд полагает не назначать ФИО дополнительное наказание в виде ограничения его свободы.

    Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

   ФИО,  признать виновным в  совершении преступлений, предусмотренных   ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  1 УК РФ, ст. 231 ч 1 УК РФ  и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ -  2 года 6  месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 231 ч  1 УК РФ – в виде штрафа в  доход государства в  сумме 30.000рублей.

    На основании ст. 69 ч  3 УК РФ окончательное наказание ФИО назначить по совокупности преступлений путем сложения наказаний в виде 2  лет 6  месяцев лишения свободы без ограничения свободы с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в  доход государства в  сумме 30.000рублей.

   Меру пресечения ФИО, оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличенагода.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство  -   каннабис  (марихуана)  массой 0,9 грамма, семь кустов конопли, приборы, хранящееся в  ... уничтожить. Деньги, выданные владельцу, оставить там же. Сотовый телефон   «Панасоник» с сим-картой, хранящийся в  ..., вернуть ФИО Материалы проверки, приобщенные к   уголовному делу, оставить в  деле.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в  10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова