грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Швагер Ю.Ю.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года Лобненским городским судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, примерно в 19 час. 30 мин., ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей матери – ФИО, расположенной по адресу: ..., где, увидев в руках мужа матери – ФИО деньги, у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. В связи с чем, он с целью осуществления своего преступного умысла, подошел к ФИО и потребовал у последнего передачи ему денег в сумме 500 руб., но, получив отказ ФИО выполнить его требование, воспользовавшись тем, что последний является инвалидом 1 группы и не может оказать ему сопротивление, умышленно выхватил из рук ФИО одну купюру достоинством 1000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив, таким образом, ФИО материальный ущерб на сумму 1000 руб.  

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО в присутствии адвоката ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Потерпевший ФИО в  судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в особом порядке без его участия, меру наказания подсудимому оставил на усмотрение суда.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 161 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

      При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет на иждивении отчима инвалида 1-ой группы, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

     Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном и принес извинения потерпевшему, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

    Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

    По приговору мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ... от Дата обезличена года ФИО осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ.  

     В соответствии с п.п. 43, 47 Постановления ФИО ФИО РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», поскольку ФИО по первому приговору осужден к условному осуждению и по данному приговору также применяется условное осуждение, приговор мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ... от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно.

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и   по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

     Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения в течение месяца и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

      Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

      Приговор мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

      Меру пресечения ФИО  – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

       Судья А.Ю.Синицына