незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Швагер Ю.Ю.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего сына Дата обезличена года рождения, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, ФИО, находясь по адресу: ..., ..., ..., ... в седьмом подъезде на лестничной площадке второго этаж, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи ФИО, выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по ..., на сумму, ранее врученную ему в размере 1000 рублей, бумажный сверток, заклеенный липкой лентой, внутри которого наркотическое средство – героин, массой 0,32 ... наркотическое средство ФИО добровольно выдал сотрудникам милиции, тем самым оно было изъято из гражданского оборота, поэтому задержанный сотрудниками милиции ФИО довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не смог по независящим от него обстоятельствам. 

     В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

      Суд принимает во внимание личность подсудимого ФИО, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, на его иждивении находится мать инвалид 2-ой группы, а также его состояние здоровья.

      Также суд учитывает, что ФИО свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.  

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

      Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и  по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 4 года.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

      Возложить на ФИО обязанность периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

       Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

       Меру пресечения ФИО -  подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство в конверте, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД ..., - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные сотруднику ОУР ОВД ... ФИО, - вернуть по принадлежности; материалы проверки, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить там же.  

       Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

         Судья А.Ю.Синицына