Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО, Адвокатов: ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен; ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Подсудимых: ФИО, ФИО, Законного представителя подсудимого ФИО – ФИО, Потерпевшего ФИО, При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование неполное среднее, учащегося 9-го класса школы Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч.2, 318 ч.1 УК РФ; ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, учащегося Номер обезличен Номер обезличен ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, осужденного Дата обезличена года Мытищинским городским судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО и ФИО, совершили вандализм, то есть порчу имущества в иных общественных местах, группой лиц. ФИО совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в 04 часа 10 минут ФИО и ФИО ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на пешеходном мосту ... ОАО «Российские железные дороги», обеспечивающем пешеходный переход между платформами ..., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., где у ФИО и ФИО внезапно возни умысел на совместное повреждение пластиковых щитов указанного моста, то есть на порчу имущества в общественном месте. Реализуя свой совместный преступный умысел, ФИО и ФИО, действуя совместно и согласованно, с целью повреждения имущества группой лиц, из хулиганских побуждений, нанесли каждый множественные удары обутыми ногами по четырем пластиковым щитам указного моста, чем повредили их и привели в негодность, нарушив при этом общественный порядок, также причинив имущественный вред ОАО «РЖД» на общую сумму 4874 руб. 52 коп.. Дата обезличена года, примерно в 04 часа 10 мин., милиционером патрульно-постовой службы ЛОВД на ... УВД при ЖТ МВД РФ сержантом милиции ФИО, находившимся согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена года при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на посту Номер обезличен, выявлено преступное деяние ФИО Н.. и ФИО, о чем он незамедлительно сообщил в дежурную часть ЛОВД .... Помощник оперативного дежурного ЛОВД ... – старший сержант милиции ФИО. назначенный на должность приказом начальника ЛОВД ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с, который в силу занимаемой должности является представителем власти и исполнял свои должностные обязанности по выявлению данных, устанавливающих наличие или отсутствие административного правонарушения, прибыл на место в качестве подмоги. ФИО и ФИО увидев сотрудников милиции, находившихся в форменном обмундировании установленного образца со знаками отличия, попытались скрыться, однако были задержаны и доставлены в дежурную часть ЛОВД на .... Дата обезличена года, примерно в 04 часа 20 минут, находясь в помещении дежурной части ЛОВД на ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ФИО, осознавая, что ФИО является сотрудником милиции и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия в отношении сотрудника милиции ФИО, с целью причинения ему физической боли и нравственных страданий, нанес последнему два удара кулаком в область лица, чем причинил ему физическую боль и нравственные страдания, а также унизил его честь и достоинство как представителя власти. Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что примерно в 23 часа он приехал к двоюродному брату ФИО домой. Они пошли в подъезд, выпили пиво, 0,5 л, потом пошли гулять, не помнит зачем пошли на мост, стали бить стекла, затем увидели милиционеров, ушли от них, зайдя в кассы, потом их задержали, отвели в отделение. Он никому ничего не причинил, нецензурно не выражался. Ущерб возмещен в полном объеме, в содеянном раскаивается. Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что к нему приехал двоюродный брат ФИО, сказал, что у него родился племянник, они решили это отметить, выпили по банке пива 0,5 л и пошли гулять по городу. Пришли на железнодорожный мост ст. Лобня, там никого не было, все получилось спонтанно, стали бить щиты, потом увидели милиционеров, стали убегать, их задержали, доставили в ЛОВД, там он два раза ударил милиционера правой рукой в область головы. Вел себя так, потому что выпил, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде. Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО показал, что он является помощником оперативного дежурного ЛОВД на ..., примерно в 04 час. 00 мин. в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года милиционер ФИО, услышав на мосту ... крики и грохот, по рации попросил о помощи, он выдвинулся на помощь, на моcту увидели двух молодых людей, которые били ногами по щитам моста, молодые люди их увидели и попытались скрыться, при этом они были в форменном обмундировании. Они задержали молодых людей и доставили в дежурную часть ЛОВД ..., молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. В дежурной части один из молодых людей – ФИО вел себя возбужденно, высказывал оскорбления, потом ФИО ударил его рукой в область глаза. Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д. 27-29), в ходе предварительного следствия показала, что она работает в юридическом отделе ... железной дороги, от следователя Северного следственного отдела на транспорте она узнала, что Дата обезличена года, в 04 час. 10 мин. ФИО и ФИО, находясь в состоянии алкогольного опьянения, прибыли на пешеходный мост ..., где, из хулиганских побуждений, нанося удары ногами, разбили пластиковые щиты указанного перехода. В результате указанных действий ФИО ... ФИО ОАО «РЖД» понесло имущественный вред в размере 4874 руб. 52 коп., который включает в себя стоимость четырех защитных экранов из оргстекла, стоимостью 1218 руб. 63 коп. каждый. Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 145-148), в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года, в 04 час. 20 мин. им и ФИО в дежурную часть ЛОВД на ... были доставлены ФИО и ФИО, которые разбили пластиковые щиты на мосту .... ФИО находился рядом со ФИО и спрашивал его зачем он разбивал стекла на мосту, в ответ последний неожиданно нанес ФИО два удара кулаком в область лица. Увидев происходящее, он немедленно подбежал к ФИО для того, чтобы оттащить его от ФИО. После этого сразу в помещение вбежал начальник МОБ ФИО, он держал ФИО за плечи, при этом последний выражался в адрес ФИО нецензурной бранью. В присутствии матери, вызванную в дежурную часть ЛОВД ..., ФИО начал сдирать с себя одежду, кричать, употребляя в своей речи нецензурную брань, махать руками и бить кулаками по стенам, в связи с чем в отношении него были применены срецсредства – наручники. Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 156-158), усматривается, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года он находился в ЛОВД .... Дата обезличена года, примерно в 04 час. 20 мин. он находился в своем кабинете и проснулся от того, что со стороны дежурной части доносился сильный шум и крики. Он немедленно вышел из кабинете и проследовал в помещение дежурной части, где увидел двух молодых людей, один из которых, как впоследствии оказалось ФИО, пытается ударить помощника оперативного дежурного ФИО, при этом милиционер отделения ППСМ ФИО держал ФИО за плечи и пытался оттащить от ФИО. ФИО вел себя неадекватно, употреблял в своей речи нецензурную брань, а также выражался нецензурной бранью в адрес ФИО. Примерно через 10-15 минут в дежурную часть ЛОВД ... прибыла мать ФИО, в присутствии которой ФИО начал сдирать с себя одежду, кричать, размахивать руками и бить кулаками по стенам, в связи с чем было принято решение о применении к нему спецсредств – наручников. Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д. 31-33), в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года он заступил на службу в должности оперативного дежурного ЛОВД на .... Дата обезличена года, примерно в 04 час. 00 мин., находясь на своем рабочем месте, он совместно с помощником оперативного дежурного ФИО, услышал звуки ударов, доносившихся со стороны станции Лобня. В этот момент в дежурную часть от милиционера ППСМ ФИО поступило сообщение о том, что на пешеходном мосту ... двое молодых людей разбивают пластиковые стекла. Он дал указание ФИО немедленно направиться на вышеуказанный мост для оказания помощи ФИО. Далее в дежурную часть были доставлены два молодых человека ФИОП. и ФИО. Помощник оперативного дежурного ФИО начал разговаривать с одним из доставленных – ФИО, во время разговора ФИО начал кричать на ФИО и неожиданно нанес ему два удара кулаком в область лица. После этого в помещение дежурной части вбежал ФИО, помог оттащить ФИО. Примерно через 10-15 минут в помещение дежурной части ЛОВД ... прибыла мать ФИО, в присутствии которой ФИО начал сдирать с себя одежду, кричать, размахивать руками и бить кулаками по стенам, в связи с чем было принято решение о применении к нему спецсредств – наручников. Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д. 14-16), усматривается, что он работает на ... находится пешеходный мост, расположенный на .... Согласно запросу, поступившему из ЛОВД на ... Дата обезличена года, начальником дистанции пути выдана справка о размере материального ущерба, нанесенного ... в результате битья защитных экранов ФИО и ФИО Дата обезличена года. В данной справке указан материальный ущерб, рассчитывающийся из стоимости материала, то есть указанная сумма не содержала объективные данные об ущербе, так как не включала в себя стоимость работ по монтажу-демонтажу данных защитных экранов. Указанные защитные экраны, разбитые ФИО и ФИО подлежат замене и не восстанавливаются. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО показала, что ФИО – ее сын, она отпустила его в ... к двоюродному брату ФИО В., потом ей позвонила сестра и сказала, что сын что-то натворил на железной дороге, повредил имущество, и его задержала милиция. Потом сын ей рассказал, что был задержан за повреждение имущества на железной дороге, они с братом что-то разбили. Причиненный ущерб был возмещен в ходе следствия. Сын хорошо учится, замечаний не имеет, оказывает ей помощь по дому, может охарактеризовать его с положительной стороны. Законный представитель ФИО в судебном заседании показала, что ФИО – ее сын, ей позвонила сестра и сказала, что у них родился племянник, вечером к ним в гости приехал племянник ФИО. Ее сын вместе с ФИО вышли минут на 15 на лестницу, а потом ушли. Через некоторое время пришел милиционер и сказал, что ее сын ударил милиционера и что они с ФИО били стекла на мосту ..., их там задержали. Она приехала в отделение, видела у одного из милиционеров припухлость на лице. Дома сын ведет себя нормально, не пьет, постоянно сидит за компьютером. Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на надземном пешеходном мосту ... обнаружен осколок пластикового ограждения, представляющего собой квадрат, размерами 1х1 метр, имеющий следы механического повреждения, на парапете находятся осколки ограждения (т.1л.д. 16-19); актом от Дата обезличена года, согласно которому осколки и элементы разбитых четырех защитных экранов из оргстекла пешеходного моста станции ... изъяты и утилизированы, как не подлежащие восстановлению (т.1л.д. 187); протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО установлено состояние алкогольного опьянения (т.1л.д. 33); протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО установлено состояние алкогольного опьянения (т.1л.д. 31); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровоподтек на веках левого глаза, установленный у ФИО образовался от воздействия твердого тупого предмета, возможно Дата обезличена года и не квалифицируется как вред здоровью, так как сам по себе не влечет кратковременного расстройства здоровья и не требует лечения (т.1л.д. 131-132); приказом начальника ЛОВД на ст. ... Номер обезличенл/с от Дата обезличена года, согласно которому ФИО назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части ЛОВД на ... (т.1л.д. 107); должностной инструкцией помощника оперативного дежурного (т.1л.д. 109-114); графиком работы взвода ППСМ ЛОВД на ..., согласно которому старший сержант милиции ФИО находился на службе с 09 часов Дата обезличена года до 09 часов Дата обезличена года (т.1л.д. 106). Вина ФИО и ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ подтверждается их признательными показаниями, показаниями потерпевшего ФИО, представителя потерпевшего ОАО «РЖД» - ФИО, свидетелей, законного представителя ФИО, а также материалами дела, исследованными в судебном заседании. Показания подсудимых последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела. Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину подсудимых полностью установленной. В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий ФИО и ФИО по ст. 318 ч.1 УК РФ также находит правильной, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, особенности его личности и влияние на него старших по возрасту лиц. Суд учитывает, что ФИО ранее не судим, состоит на учете в ПНД с Дата обезличена года, состоит под наркологическим наблюдением у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом «полинаркомания», сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, учится, по месту учебы характеризуется отрицательно, проходит обучение по индивидуальной программе, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также принесение извинения потерпевшему, что суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. И с учетом этого суд назначает ФИО наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Суд принимает во внимание, что ФИО ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется, жалоб по месту жительства на него не поступало, учится, по месту учебы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. И с учетом этого суд назначает ФИО наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Согласно приговора Мытищинского городского суда ... от Дата обезличена года ФИО осужден по ст.ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ 1 году лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. В соответствии с п.п. 43, 47 Постановления ФИО ФИО РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», поскольку ФИО по первому приговору осужден к условному осуждению и по данному приговору также применяется условное осуждение, приговор Мытищинского городского суда ... от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 214 ч.2, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 214 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год; - по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и учебы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с учебой или работой, а также чрезвычайными обстоятельствами. Мера пресечения ФИО не избиралась. Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и учебы без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с учебой или работой, а также чрезвычайными обстоятельствами. Приговор Мытищинского городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно. Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить условно осужденным, что в случае неисполнения возложенных на них обязанностей, а также совершения ими в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына