незаконное производство, сбыт наркотических средств



                                                                                                                            Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена года ... области

      Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощников Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО, ФИО, ст.помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО,

Адвокатов: ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен; ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимых: ФИО, ФИО,

При секретаре Швагер Ю.Ю.,

        рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего ..., оператором экструдера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого;

        ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего ... оператором инженерно-технических работ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

        ФИО и ФИО совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        Дата обезличена года, примерно в 20 час. 30 мин. ФИО и ФИО, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, вступили между собой в предварительный сговор и во исполнение своего преступного умысла, находясь у Дома культуры, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... ... сбыли согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года два свертка наркотического средства – марихуана без примесей, массами 1,4 г и 1,4 г (в пересчете на высушенное вещество до постоянной массы) 1,3 г и 1,3 г участнице оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», инициированного сотрудниками ЛОВД на ... ... – ФИО, получив от последней деньги в сумме 1200 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей, серии и номера Номер обезличен и 7 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера: Номер обезличен, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ..., где у ФИО при личном досмотре были обнаружены и изъяты вырученные от ФИО денежные средства в сумме 200 рублей, 2 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии Номер обезличен, а у ФИО были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей, серия и номер Номер обезличен и 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера:  Номер обезличен. В этот же день ФИО в ЛОВД на ... ФИО добровольно выдала приобретенные у ФИО два свертка с наркотическим средством – марихуана, массой 1,4 г и 1,4 г, тем самым изъяв наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта ... УВД на ЖТ МВД России  Номер обезличен от Дата обезличена года вещества в двух свертках, добровольно выданных ФИО Дата обезличена года в дежурной части ЛОВД на ... ФИО являются наркотическим средством -  марихуана, массой 1,20 г и 1,20 ... наркотического средства после проведенных исследования и экспертизы составила 1,18 г и 1,18 г.

      Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что с ФИО знаком около 4 лет, отношения приятельские, пару раз вместе употребляли марихуану, ФИО угощал. Со ФИО знаком где-то 1 месяц, вместе работали, когда они с ней сидели в курилке, ФИО спросила, можно ли что-то приобрести, он вспомнил, что ФИО хвастался, что может помочь приобрести наркотическое средство. В конце августа Дата обезличена года она уволилась, потом позвонила, предложила приобрести наркотики, но он на тот момент не употреблял, поэтому отказался. Дата обезличена года он закончил смену на работе, ему позвонила ФИО, попросила помочь приобрести амфетамин, он сказал, что уточнит и перезвонит, потом перезвонил, договорились о встрече в ..., около клуба в 21 час. Он позвонил ФИО, они встретились и на автомашине «Москвич» подъехали к 9 часам к клубу в .... ФИО передала ему деньги, он сел в машину, ФИО начал звонить другу, после чего они подъехали обратно к клубу, где стояла ФИО, он вышел из машины, отдал деньги и сказал, что амфетамина нет. Она спросила можно ли купить марихуану, на что он ответил, что нужно подождать, она согласилась. Он сел в машину, ФИО подъехал к гаражу, где находился ФИО. Они пообщались, ФИО сказал садится в машину, после чего он отдал ему деньги, а тот дал ему 2 свертка марихуаны. В процессе поездки он отсыпал себе марихуаны для личного употребления, не знает, видел ли это ФИО, когда подъехали к клубу, он отдал ФИО 2 свертка, после чего их задержали сотрудники милиции, отвезли в отделение милиции, где в присутствии понятых их досмотрели, у него в левом кармане куртки обнаружили 200 рублей, а в левом кармане джинс - сверток, все опечатали и все подписались. Он действительно был должен ФИО за разбитый мопед, где-то 3 тыс. рублей, но отдал еще до ухода в армию, в Дата обезличена году. Когда их задержали, в камере в ИВС ФИО попросил его сказать, что это он ему отдал долг. В содеянном раскаивается.

      Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что с ФИО знаком, отношения приятельские. Дата обезличена года, после 17 часов, ему пришло сообщение от ФИО, который просил ему перезвонить, он перезвонил, договорились встретиться через 1 час, пойти погулять. Он сидел в машине, ФИО подошел и сел в машину, они покатались, потом поехали в пиццерию в ..., на обратном пути ФИО позвонили, как он понял это была ФИО, они о чем-то договорились, после чего они подъехали к дому культуры на .... ФИО вышел из автомобиля, через 5 минут вернулся, показал деньги, сказал, что ФИО попросила купить наркотик, и попросил его помочь в этом, он сделал вид, что звонит, потом сказал, что абонент не отвечает, стал уговаривать ФИО этого не делать, отдать деньги. ФИО согласился, вышел из машины, потом вернулся обратно и сказал, что нужно съездить к ФИО в гараж. Он созвонился с ФИО, приехали в гараж, пообщались с ФИО, затем ФИО сказал, что нужно съездить обратно, отдал ему 1 тыс. рублей и сказал, что до армии спрятал траву в гараже. Они приехали к дому культуры, ФИО вышел из машины, потом их задержали. В ЛОВД на ... их досмотрели, у него обнаружили 1 тыс. рублей, при этом он объяснил, что это долг. В Дата обезличена году ФИО разбил его мопед, должен был 4 тыс. рублей, до этого отдал 3 тыс. рублей, а 1 тыс. рублей отдал Дата обезличена года. Они с ФИО продавать амфетамин или марихуану не договаривались. Изначально он не знал, зачем они поехали в гараж ФИО. ФИО говорил, что ему звонила девушка, но про наркотики не говорил, он об этом узнал в тот момент, когда ФИО вышел из машины и взял деньги у ФИО. Когда ФИО отдал ему деньги, он понял, что это деньги за наркотики. Признает то, что знал, что происходит такая ситуация, но не сообщил об этом и сам возил ФИО.

Однако, из показаний ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в  судебном заседании в  порядке ст. 276 УПК РФ в связи с  противоречиями (т. 1л.д. 187-188), усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 17 час. 00 мин. он встретился со своим другом ФИО, который в процессе общения сообщил ему, что ему звонила ранее незнакомая ФИО ФИО и просила его помочь приобрести амфетамин, на что ФИО согласился. Со слов ФИО он должен был с ней встретиться в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. у клуба (Дома культуры) в ... ... области. При этом ФИО пояснил, что у нее есть 1200 рублей и на всю сумму ей необходимо достать амфетамин. В указанное время он вместе с ФИО на принадлежащей ему автомашине марки «Москвич» белого цвета приехали к указанному месту, где ФИО вышел из машины, а он остался в машине слушать музыку, поэтому куда направился и с кем встречался ФИО он не видел, так как на улице было темно и не придал этой встрече никакого значения. Примерно через 1 минуту ФИО вернулся в машину, сказав, что все нормально, он понял, что ФИО передала деньги, они отъехали в сторону, откуда он позвонил своему знакомому по имени ФИО, так как знал, что последний через своих знакомых может помочь приобрести амфетамин, но номер телефона ФИО не отвечал. Тогда он предложил ФИО вернуть деньги ФИО, на что последний согласился, и они поехали к тому месту, где ждала ФИО. Подъехав к тому месту, куда подъезжали в первый раз, ФИО вышел из машины и куда-то ушел, примерно через 2 минуты последний вернулся в машину и сказал, что необходимо доехать до гаража, принадлежащего ФИО ФИО, в котором они иногда встречались компанией, так как ФИО попросила марихуану. Как он понял, марихуана хранилась в гараже. Тогда они направились к гаражу, где в то время находился ФИО Федя, пообщались с ним, и незаметно для него ФИО откуда-то достал спрятанные два бумажных свертка с марихуаной и отправились снова к тому месту, где ждала их ФИО. В процессе поездки ФИО передал ему 1000 рублей, так как был должен данную сумму за разбитый мопед, он понял, что это деньги из числа тех денег, которые передала ФИО. Он ехал за рулем, поэтому не видел чем занимался в это время ФИО. Подъехав все к тому же месту, ФИО вышел из машины, а он остался в машине. Через какое-то время его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД на ..., где уже находились ФИО и ФИО ФИО. После чего там же сотрудником милиции в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у него в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей. Затем с его участием сотрудником милиции был проведен осмотр принадлежащего ему автомобиля «Москвич», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Обнаруженные и изъятые денежные средства были помещены в конверт и опечатаны печатью, а также скреплены подписями участвующих лиц. По окончании всех действий были составлены соответствующие документы, в которых он, ознакомившись, также расписался. 

Допрошенный в качестве подозреваемого (т. 1л.д.74-75), ФИО показал, что после того, как ему не удалось дозвониться до ФИО, они вспомнили, что в гараже их общего знакомого ФИО ФИО имеется припрятанная ими марихуана, о которой ФИО не знал, и  решили предложить ФИО взамен амфетамина марихуану. После чего они поехали в гараж ФИО, пообщались с ним и незаметно для него достали спрятанные в два бумажных свертка марихуану, а затем направились к тому месту, где ждала ФИО. 

Данные показания ФИО в судебном заседании подтвердил частично, однако пояснить причину противоречий не смог.

      Помимо полного признания вины подсудимым ФИО и частичного признания вины подсудимым ФИО, их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

   Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1л.д. 71-72) и показала, что Дата обезличена года, примерно в 12 час. 30 мин. на привокзальной площади ... за нахождение в состоянии алкогольного опьянения она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ..., где по данному факту был составлен протокол об административном правонарушении. Находясь в дежурной части ЛОВД на ..., она дала добровольное согласие на проведение с ее участием «проверочная закупка» наркотического средства - амфетамина у молодого человека известного как «Владимир» в ... ... области, о чем ей собственноручно написано заявление. ФИО ранее работал вместе с ней ходе общения с последним, ФИО говорил, что может помочь в приобретении амфетамина или марихуаны. После написания заявления, сотрудником милиции в присутствии двух понятых был проведен ее личный досмотр на предмет обнаружения каких - либо запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ веществ, предметов, но никаких веществ и предметов обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. После чего ей сотрудником милиции в присутствии двух понятых были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюра достоинством 500 рублей, а 7 купюр достоинством по 100 рублей, которые ранее отксерокопированы и их номера и серии занесены в протокол, в котором все участвующие лица расписались. При вручении денежных средств она пояснила, что на них собирается прибрести у молодого человека известного как ФИО в ... ... области наркотическое средство – амфетамин. После оформления соответствующих документов она созвонилась со своего телефона с ФИО и спросила у него, может ли он ей помочь приобрести амфетамин, на что он ответил, что поможет. Тогда они с ним договорились о встрече у клуба в ... ... области в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин.. При этом она сообщила ФИО, что будет вместе со своим другом. В роли друга выступал сотрудник ЛОВД на ... ФИО. В указанное время в условленном месте она в сопровождении ФИО встретилась с ФИО, который подъехал в качестве пассажира на автомобиле марки «Москвич» белого цвета. ФИО вышел из автомобиля, и она в присутствии ФИО передала ему 1200 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». «Владимир» взял деньги и  сел в вышеуказанный автомобиль, при этом попросил их подождать его на том же месте. Примерно через 10 минут ФИО подъехал к тому же месту на том же автомобиле, выйдя из которого сообщил, что амфетамин ему достать не удалось, но может помочь с марихуаной, на что она согласилась. Тогда ФИО снова сел в автомобиль в качестве пассажира и уехал, вернувшись примерно через 10-15 минут, он вышел и передал ей два бумажных свертка, после чего она подала условный знак о состоявшейся сделке находящимся недалеко другим сотрудникам милиции, и ФИО вместе с водителем автомобиля марки «Москвич» задержали. После чего они все были доставлены в дежурную часть ЛОВД на ..., где она в  присутствии двух понятых добровольно выдала два бумажных свертка, приобретенных у ФИО, которые были упакованы в конверт и опечатаны, где все участвующие лица расписались. Кроме того, сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых также расписались все участвующие лица. В дежурной части ЛОВД ... от сотрудников милиции ей стало известно, что задержанными оказались ФИО и ФИО, оба уроженца и жители ... г ....

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО показала, что Дата обезличена года в ЛОВД на ... была доставлена ФИО в состоянии опьянения, которая впоследствии добровольно согласилась на проведение с ее участием ОРМ «проверочная закупка», написала заявление, об этом ей известно со слов сотрудников милиции. Она в присутствии понятых, двух женщин, ее досмотрела, ничего обнаружено не было, составили протокол, понятые расписались.

     Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что он является оперативным дежурным ЛОВД на ..., где-то Дата обезличена года заступил на службу, примерно в обед постовые привезли ФИО, ее отвезли на медицинское освидетельствование проверить на состояние алкогольного опьянения, был составлен протокол об административном правонарушении, после чего ее отпустили. Через 2 часа от ФИО поступило добровольное заявление о содействии сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки, на тот момент она был трезвая. Он зарегистрировал данное заявление, после этого оперативные сотрудники уехали, через некоторое время приехали и привезли 2-х задержанных, он их досмотрел в присутствии понятых. У одного из них в кармане куртки в присутствии понятых были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей и в джинсах пакет с веществом растительного происхождения. У второго при досмотре были обнаружены деньги в сумме 1 тыс. рублей, которые ранее были выданы для проведения проверочной закупки. Все было опечатано, понятые расписались. Также в присутствии понятых была досмотрена машина «Москвич», ничего обнаружено не было, составили протокол, замечаний не было.

     Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что Дата обезличена года, около 13 часов в ЛОВД на ... была доставлена в состоянии алкогольного опьянения ФИО, в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении. Потом она добровольно согласилась на проведении с ее участием проверочной закупки, для этого она написала заявление об оказании содействия, которое передала дежурному. Им был составлен план и постановление о проведении ОРМ, ФИО в присутствии понятых была досмотрена ФИО на предмет обнаружения запрещенных к обороту в РФ вещей, ничего обнаружено не было. После были отксерокопированы денежные купюры в сумме 1200 рублей: 1 купюра по 500 рублей, и 7 купюр по 100 рублей, составили протокол, понятые расписались, меченые деньги передали ФИО для проведения проверочной закупки, она пояснила, что должна приобрести наркотическое средство - амфетамин у ФИО. ФИО договорилась встретиться с ФИО возле клуба ..., при этом ФИО сказала ФИО, что будет со знакомым. На место выехали он, ФИО, ФИО и ФИО. Через некоторое время подъехала автомашина «Москвич» белого цвета, из нее вышел ФИО, за рулем был ФИО. ФИО вышел, что-то сказал ФИО, сел в машину и они уехали, через 10-15 минут снова приехали, ФИО вышел из машины, передал что-то ФИО, после чего она подала знак, затем были задержаны ФИО и ФИО и доставлены в дежурную часть. ФИО добровольно выдала 2 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, при этом пояснила, что она их приобрела за денежные средства у мужчины по имени ФИО. Затем дежурным были досмотрены задержанные, и с его слов ему известно, что при них были обнаружены меченые денежные средства, а также был досмотрен автомобиль «Москвич», в ходе которого ничего обнаружено не было.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года сотрудниками ППС была задержана ФИО в состоянии алкогольного опьянения и доставлена в ЛОВД на .... В ходе беседы ФИО дала согласие на проведение ОРМ и добровольное приобретение у мужчины по имени ФИО амфетамин, на ..., около клуба в районе 20-21 часа. До этого она договорилась о встрече с ФИО, при этом разговоре он не присутствовал. ФИО на встрече была с ФИО, представила его как своего знакомого. Через некоторое время подъехала автомашина «Москвич» белого цвета, из нее вышел ФИО, ФИО передала ему деньги, потом они уехали, приехали, поговорили, опять уехали, вернулись, ФИО передал наркотики, потом ФИО и ФИО задержали, доставили в ЛОВД на ФИО. Позже он узнал, что у ФИО обнаружили вещество растительного происхождение, а у ФИО деньги в сумме 1000 рублей, все купюры совпали с теми, которые были выданы ФИО для закупки наркотического вещества, что они пояснили при задержании, ему неизвестно.  

     Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1л.д. 135-136) и показал, что Дата обезличена года, примерно в 21 час. 30 мин. он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОВД на ..., где в его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО добровольно выдала сотрудникам милиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения и пояснила, что данные свертки она приобрела на ранее выданные ей сотрудниками милиции деньги в сумме 1200 ей, у молодого человека, известного ей как ФИО в ... ... области. После чего данные бумажные свертки, в его присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Позже в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО. В дежурной части ЛОВД на ... ему и второму понятому сотрудниками милиции были также разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы и вещества, на что ФИО пояснил, что таковых у него нет. После чего был проведен личный досмотр ФИО, в ходе которого в левом кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей, в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. По факту обнаруженного ФИО пояснил, что он не знает откуда появились у него в кармане деньги в сумме 200 рублей, а сверток с веществом растительного происхождения он отсыпал для личного употребления. По окончании личного досмотра сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра ФИО, в котором расписались все участвующие лица, обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 200 рублей и сверток с веществом растительного происхождения были упакованы в два бумажных конверта, которые были опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого был проведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО. Перед началом личного досмотра ФИО было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, оружие и вещества, на что ФИО пояснил, что таковых у него нет. После чего был веден личный досмотр ФИО, в ходе которого в левом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая. По факту обнаруженного ФИО пояснил, что деньги в сумме 1000 рублей ему вернул долг ФИО. По окончании личного досмотра сотрудником милиции также был составлен протокол личного досмотра ФИО, в котором расписались все участвующие лица. Обнаруженные и изъятые денежные средства в сумме 1000 рублей были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. В этот же день, примерно в 23 час. 20 мин. в его присутствии и в присутствии второго понятого, а также с участием ФИО был проведен досмотр транспортного средства марки «Москвич», Номер обезличен, принадлежащего ФИО, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По окончании сотрудником милиции был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором расписались все участвующие лица.

     Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1л.д. 140-141), в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО.

     Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1л.д. 155-156), в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена он нес службу в качестве оперуполномоченного УР ЛОВД на .... Примерно в 12 час. 45 мин. за совершение административного правонарушения в дежурную часть ЛОВД на ... была доставлена ФИО, которая находилась в  состоянии опьянения, в  связи с   чем было возбуждено дело об административном правонарушении. В   рамках данного административного производства ФИО дала свое добровольное согласие на проведение с ее участием проверочной закупки наркотического средства - амфетамина у молодого человека по имени ФИО, о чем было составлено соответствующее заявление, которое оперативным дежурным ЛОВД на ... ФИО было зарегистрировано в КУСП ЛОВД на .... Проверку по поступившему заявлению проводил начальник ЛПМ на ... ФИО. После оформления соответствующих документов, ФИО созвонилась со своего телефона с ФИО, позже ему стало известно, что это ФИО, и договорилась с ним о встрече у клуба в ... ... области в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. для приобретения наркотического средства - амфетамин. При этом ФИО сообщила ФИО, что будет не одна, а со своим другом, в роли которого выступал он. В указанное время, в условленном ФИО в его сопровождении встретилась с ФИО, который подъхал в качестве пассажира на автомобиле марки «Москвич» белого цвета и подошел к находящейся рядом с ним ФИО, где последняя передала ему 1200 рублей, ранее выданные ей сотрудниками милиции для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО взял деньги, сел в вышеуказанный автомобиль, при этом попросил их подождать его на том же месте. Примерно через 10 минут ФИО подъехал к тому же месту на том же автомобиле, выйдя из которого, сказал ФИО, что амфетамин ему достать не удалось, но может помочь ей с марихуаной, на что ФИО согласилась. Тогда ФИО снова сел в автомобиль и уехал, вернувшись примерно через 10-15 минут, он вышел и передал ФИО два бумажных свертка, тогда последняя подала условный знак о состоявшейся сделке находящимся недалеко сотрудникам милиции ФИО и ФИО, после чего он и последние задержали ФИО вместе с водителем автомобиля «Москвич» ФИО и доставили в дежурную часть ЛОВД на ..., где как ему стало известно от своих коллег, ФИО добровольно выдала два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, приобретенных у ФИО. Кроме того, от своих коллег ему также стало известно о том, что в ходе личного досмотра ФИО в левом кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей 2 купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО, в левом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра ФИО в левом заднем кармане джинс последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых также совпали с ранее выданными ФИО для проведения ОРМ «проверочная закупка».

      Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 157) усматривается, что Дата обезличена года, примерно в 19 час. 30 мин. она была приглашена в качестве понятой в дежурную часть ЛОВД на ... для проведения личного досмотра ранее незнакомой ФИО, фамилию которой узнала в дежурной части. В дежурной части ЛОВД на станции ФИО ей и второй понятой сотрудниками милиции были разъяснены их права и обязанности, после чего в ее присутствии и в присутствии второй понятой последние провели личный досмотр ФИО, предварительно предложив последней добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ предметы, оружие и вещества, на что ФИО пояснила, что таковых у нее нет. В ходе личного досмотра у ФИО указанных предметов, оружия и веществ обнаружено не было. После чего сотрудник милиции выдал ФИО денежные средства в сумме 1200 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 7 купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы и их серии и номера занесены в протокол. ФИО сообщила, что данные денежные средства необходимы для закупки у молодого человека по имени ФИО наркотического средства - амфетамин в рамках ОРМ «проверочная закупка». После чего все участвующие лица расписались в составленном протоколе личного досмотра ФИО и протоколе пометки, осмотра и выдачи денег.

     Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1л.д. 158), в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО.

     Также по ходатайству адвоката ФИО в судебном заседании был допрошен свидетель ФИО, которая показала, что она является вице-президентом фонда «Согласие», который создан более 11 лет, занимается благотворительностью в виде оказания помощи инвалидам, Ветеранам ВОВ. У них существует система волонтеров из числа молодых людей, на добровольных началах, которые помогают инвалидам, участникам ВОВ. ФИО А. работает у них 3 года, 2 года является старшим волонтеров, очень добросовестный сотрудник, помогает развозить продукты лежачим инвалидам, ему доверяют денежные средства, знают его только с положительной стороны. Считает, что это недоразумение, дело случая, не система. Просит дать ФИО шанс реабилитироваться, не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

     Кроме этого вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: заявлением ФИО о добровольном согласии на проведение с ее участием ОРМ «проверочная закупка» (т.1л.д. 8);  постановлением о проведении и план ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1л.д. 9-10) протокол личного досмотра ФИО от Дата обезличена года, согласно которому в ходе личного досмотра у последней запрещенных к гражданскому обороту веществ и предметов обнаружено не было   (т. 1л.д. 11-12); протоколом пометки, осмотра и выдачи денег ФИО от Дата обезличена года, согласно которому ФИО были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для осуществления проверочной закупки наркотического средства - амфетамин у мужчины, известного ей как ФИО (т.1л.д. 13-16); протоколом очной ставки между ФИО и ФИО, в ходе которой ФИО, дал показания, изобличающие ФИО, ФИО в свою очередь отрицал свою вину (т. 1л.д. 189-190); заключением судебно-химического исследования к акту Номер обезличен ж, согласно которому в моче ФИО обнаружен тетрагидроканнабинол, являющийся основным психоактивным веществом марихуаны (т.1л.д. 37); протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена года, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей: 2 купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 27-28); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО добровольно выдала два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, приобретенные у молодого человека по имени ФИО на ранее врученные ей сотрудниками милиции денежные средства (т. 1л.д. 20); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой вещества в двух свертках, добровольно выданных ФИО, являются наркотическим средством - марихуаной без примесей, массой 1,4 г и 1,4 г. В пересчете на высушенное вещество до постоянной массы, массой 1,3 г и 1,3 г (т. 1л.д. 56); рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т. 1л.д. 59); заключением эксперта ... МВД России Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого вещества в двух свертках, добровольно выданных ФИО, являются наркотическим средством - марихуаной, массой после высушивания до постоянной массы 1,20 г и 1,20 ... наркотического средства после проведенной экспертизы составила 1,18 г и 1,18 г (т.1л.д. 159-162); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, которые были обнаружены и изъяты в ходе личного досмотра ФИО в дежурной части ЛОВД на ..., которые были признаны вещественными доказательствами и сданы на ответственное хранение в МО ЛОВД на ... (т.1л.д. 82-83, 84-85, 86-87); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен конверт с двумя свертками наркотического средства - марихуаны, массами 1,18 г и 1,18 г, добровольно выданных ФИО в дежурной части ЛОВД на ..., которые были признаны вещественным доказательствами и сданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Москва-Савеловская (т. 1л.д. 166, 167-169); заключением судебно-химического исследования к акту Номер обезличен ж, согласно которому в моче ФИО обнаружен тетрагидроканнабинол, являющийся основным психоактивным веществом марихуаны (т.1л.д. 49); протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена года, в ходе которого у последнего в левом заднем кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: 1 купюрой достоинством 500 рублей и 5 купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с ранее выданными ФИО для проведения проверочной закупки (т. 1л.д. 39-40);  заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводов которого вещества в 2-х свертках, добровольно выданных ФИО, являются наркотическим средством - марихуана, общей массой  (после высушивания до постоянной массы) 2,40 г (1,20 г и 1,20 г), вещество в свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ФИО является смесью наркотического средства – марихуана и  табака, масса марихуаны (после высушивания до постоянной массы) составила 0,04 г, ответить на вопрос идентичны ли по своему составу веществ в двух свертках, добровольно выданных ФИО и вещество в свертке, обнаруженном в ходе личного досмотра ФИО не представляется возможным из-за минимального количества вещества в свертке, необходимого доя сравнительного исследования (т.1л.д. 160-162);   протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО от Дата обезличена года, согласно которому ФИО указал на настольную лампу белого цвета, находящуюся в шкафу, расположенном в гараже ФИО, где хранилась сбытая ФИО в рамках ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года марихуана (т.1 л. ...); протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО от Дата обезличена года, согласно которому ФИО указал на настольную лампу белого цвета, находящуюся в шкафу, расположенном в гараже ФИО, где хранилась сбытая ФИО в рамках ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена года марихуана (т.1 л. ...).

       Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину подсудимых полностью установленной.

       Вина ФИО и ФИО в совершении преступления подтверждается признательными показаниями подсудимого ФИО, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, изъятием наркотического средства, изъятием помеченных денежных средств, заключением эксперта и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

      Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами дела, устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении преступления.

       Показания подсудимого ФИО последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела и вещественными доказательствами. Данные показания ФИО подтвердил и при очной ставке с ФИО.     

       Оценивая показания подсудимого ФИО в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с  показаниями подсудимого ФИО и  объективно подтверждаются материалами дела, образуя совокупность доказательств. Указанные показания даны ФИО добровольно, в  присутствии адвоката, являются допустимыми доказательствами, добытыми в  соответствии с УПК РФ. Данных, свидетельствующих о том, что на подсудимого оказывалось давление в ходе дачи этих показаний, судом не установлено.

       Показания подсудимого ФИО, данные в судебном заседании, суд принимает во внимание в той части, где они согласуются с остальными доказательствами по делу, и с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия.

      Частичное отрицание своей вины подсудимым ФИО суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. 

       В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник Московско-Ярославского транспортного прокурора ФИО поддержала обвинение в  полном объеме.

       Адвокат ФИО в интересах подсудимого ФИО споров по квалификации не высказал.

      Адвокат ФИО указал на отсутствие доказательств вины ФИО, предварительного сговора и просил о снисхождении при назначении наказания.

      Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий ФИО и ФИО по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ находит правильной, так как они совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.    

      Предварительный сговор между ФИО и ФИО, направленный на сбыт наркотических средств, подтверждается совместным и согласованным характером их действий, а также показаниями подсудимого ФИО и ФИО в ходе предварительного следствия о том, что после того как ФИО сообщил ФИО о необходимости достать амфетамин для девушки по имени ФИО на 1200 руб., ФИО позвонил своему знакомому по имени ФИО, так как знал, что последний через своих знакомых может помочь приобрести амфетамин, но номер телефона ФИО не отвечал, после чего ФИО согласилась на приобретение марихуаны, они поехали в гараж ФИО, где хранилась марихуана, а затем сбыли ее ФИО.

       С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, суд не усматривает со стороны ФИО и сотрудников милиции в отношении подсудимых провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств. Как усматривается из материалов дела и установлено судом, проверочная закупка проводилась с целью выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Решение о проведении проверочной закупки было принято в связи с полученной информацией о наличии у ФИО сведений о лице, которого она знала как ФИО, занимающимся сбытом наркотических средств. О проведении с ее участием ОРМ «проверочная закупка» ФИО было добровольно написано заявление. Личности ФИО и ФИО, как сбытчиков наркотических средств, стали известны сотрудникам милиции непосредственно в ходе оперативно-розыскных мероприятий.     

        Доводы подсудимого ФИО и его защитника о наличии долга у ФИО перед ФИО, необоснованны. В судебном заседании подсудимый ФИО подтвердил, что он действительно был должен ФИО за разбитый мопед 3000 руб., которые отдал еще в Дата обезличена году. Подсудимый ФИО пояснил, что долг составил 4000 рублей, из которых 3000 руб. ФИО отдал ему до армии, а оставшиеся 1000 руб. Дата обезличена года. Однако доказательств того, что долг составил именно 4000 руб. и был выплачен не в полном размере, суду не представлено. Кроме того, подсудимый ФИО в судебном заседании пояснил, что при задержании, находясь в ИВС, ФИО попросил его сказать, что обнаруженные у него 1000 руб., ФИО отдал ему в качестве долга. При таких обстоятельствах, учитывая, что на протяжении предварительного следствия и судебного заседания, ФИО давал полные и правдивые показания, а ФИО неоднократно менял показания, в судебном заседании путался в своих показаниях и не смог объяснить причину противоречий, суд доверяет показаниям подсудимого ФИО о том, что долговых обязательств на момент совершения преступления между ним и ФИО не было и указанная сумма в 1000 руб. в качестве долга Дата обезличена г. не передавалась.

       Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и  на условия жизни их семей.

       При назначении ФИО наказания суд учитывает, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, по месту работы характеризуется положительно, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его возраст.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить в отношении ФИО ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.

      С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

       Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества.

        Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Суд учитывает, что ФИО на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, является волонтером фонда «Согласие», а также его возраст и состояние здоровья.

       Также суд учитывает, что ФИО ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, частично признал свою вину, что суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

      Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества.

       Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а»  УК РФ и  по этой статье назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взять ФИО под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.   

      Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и  по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

      Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взять ФИО под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. 

      Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1200 рублей, сданные на ответственное хранение в ФИНО ЛОВД на ..., - вернуть по принадлежности; конверт с двумя свертками наркотического средства – марихуана, массами 1,18 г и 1,18 г, добровольно выданными ФИО и конверт с одним свертком смеси наркотического средства – марихуана и табака, общей массой 0,34 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., - уничтожить. 

       Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Лобненский городской суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына