незаконное производство, сбыт наркотических средств



                                                                                                                            Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена года ... области

      Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... ФИО, ст. помощника прокурора ... ФИО,

Адвокатов: ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен; ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимых: ФИО, ФИО,

При секретаре Швагер Ю.Ю.,

        рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

        ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого,

имеющего ребенка Дата обезличена года рождения, работающего ФИО автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.2 УК РФ (в ред. закона 1996 г.)  к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 10 дней, судимость не погашена,

 в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;

        ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

        ФИО совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

        ФИО совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ФИО и ФИО в Дата обезличена, точное время следствием не установлено, в целях получения материальной выгоды из своих последующих действий, а также для личного беспрепятственного употребления наркотиков, умышленно игнорируя уголовный запрет на незаконный сбыт наркотических средств, в достижение наибольшей эффективности своей преступной деятельности, умышленно вступил в сговор с ФИО, направленный на неоднократный незаконный сбыт наркотического средства – героин неопределенному кругу потенциальных покупателей на территории .... ФИО во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средств, в корыстных целях, Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на 4-ом этаже 1-го подъезда ..., расположенного по ... ... области, умышленно незаконно сбыл путем продажи ФИО, выступающей в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по г.о. ..., на сумму ранее врученную ей в размере 2000 рублей, из числа предназначенного для продажи, два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,19 г и 0,20 г. Однако ФИО не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции, тем самым было изъято из гражданского оборота. В продолжение реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совместно с ФИО, Дата обезличена года, примерно в 22 часа 00 минут в подъезде у ... ..., расположенного по ... ... области умышленно передал ФИО из числа предназначенного для продажи два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав который входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,05 г и 0,12 г, которые ФИО, реализуя единый преступный умысел и  осознавая преступный характер своих действий, примерно в 23 часа 50 минут Дата обезличена года, находясь у 6-го подъезда ..., расположенного по ... ... области, умышленно незаконно сбыла путем продажи за 2000 рублей ФИО, действовавшей в рамках проверочной закупки, проводимой ОУР ОВД по г.о. .... Однако ФИО и ФИО не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО сотрудникам милиции, тем самым было изъято из гражданского оборота. Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут сотрудниками милиции задержан ФИО, в ходе личного досмотра которого обнаружена денежная купюра, используемая при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства Дата обезличена года и один сверток, из числа предназначенного для продажи, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин  (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,13 г. Всего ФИО сбыто и предназначено к сбыту наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,69 г.

      Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что Дата обезличена года он в ... не находился, был на работе в ... района с 9-21 час., с 13 час. 35 мин. до 14 час. 50 мин. выполнял заказ. Дата обезличена года ФИО наркотики не передавал, в 22 часа встретил с работы жену, и они пошли домой. Дата обезличена года, с утра он пошел к ФИО, которого знает с детства, узнать насчет долга, тот сказал, что нужно подождать, после чего они вместе употребили наркотики и он пошел домой. ФИО обещал принести деньги ему домой, через некоторое время пришел ФИО, отдал часть долга 5 тыс. рублей, сказал, что остальные деньги отдаст потом, предложил в залог свои телефоны, он их взял и сказал, что если тот не отдаст долг, он их продаст, после чего они разошлись. Он пошел в магазин, где, переходя дорогу, его остановили сотрудники милиции и попросили пройти в отделение. В отделении ему предложили выдать запрещенные вещи, на что он ответил, что у него ничего нет, после чего произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили 1 тыс. руб. и 1 сверток, который ему не принадлежит. При досмотре его попросили снять куртку, он ее снял и положил на стол, в то время как ее осматривали, он отвечал на вопросы оперативного сотрудника, сам досмотр не наблюдал. Деньги, которые у него были обнаружены ему дал ФИО, откуда в куртке сверток, ему неизвестно, считает, что сверток ему подложили сотрудники ОВД при досмотре. Протокол он подписывать не стал, после чего его отвезли в ОВД ..., где был составлен протокол задержания, который он также отказался подписывать. Считает, что ФИО, ФИО и ФИО его оговаривают, поскольку ФИО и ФИО находились под следствием, кроме того, ФИО должен был ему денег, а с ФИО у них была ссора по поводу употребления наркотических средств, так как она бросала шприцы в людном месте, на детской площадке.

      Подсудимая ФИО в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что наркотические средства начала употреблять в 2008 году, героин, внутривенно, около 6 месяцев не употребляла, потом опять попробовала, когда поняла, что появилась наркотическая зависимость, пыталась отказаться от них, в общей сложности употребляла наркотики около 1 года, в настоящее время наркотические средства не употребляет. С ФИО она познакомилась через ФИО, которого знает давно. ФИО дал ей телефон ФИО и сказал, что у него можно приобрести героин. Она несколько раз брала героин у ФИО и у ФИО. Сначала она звонила, узнавала, можно ли подойти купить, ФИО говорил, что можно, брала по 1 тыс. рублей за «чек». Один раз у нее не было денег, она попросила у ФИО в долг, и он предложил поработать за дозу героина, но она отказалась. Потом через некоторое время она опять позвонила, ФИО снова предложил распространять наркотические средства, и она согласилась, так как была зависима. Относила определенные дозы людям, ФИО за это давал ей «чек». Когда надо было, он звонил, давал ей героин, потом она приносила ему вырученные деньги. Всего это было около 10 раз, на протяжении месяца. Дата обезличена года ей позвонил ФИО и сказал, что нужно передать девушке 2 «чека», свертки были завернуты вроде в бумагу, но не в фольгу. Встреча произошла возле 9-ти этажного дома, по ..., это было ближе к 12 часам ночи. Она стояла одна под фонарем, к ней подошла девушка, она ей отдала 2 «чека», та в свою очередь отдала ей 2 тыс. рублей, купюрами по 1 тыс. рублей, затем она прошла до гаражей и ее задержали. Потом ее отвезли в ОВД ..., при понятых произвели досмотр, обнаружили 2 купюры по 1 тыс. рублей, телефон, сим-карту, показали распечатку денег, объяснили, что она подозреваемая, после чего отвезли в ... ОВД, где взяли объяснения. Претензий к сотрудникам милиции у нее нет, все было произведено в рамках закона. Оснований оговаривать ФИО у нее не имеется. В настоящее время она находится в отпуске по уходу за ребенком, которому 10 месяцев. Родители у нее умерли, также она ухаживает за бабушкой. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся.    

      Помимо полного признания вины подсудимой ФИО и, несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО, их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде.

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2л.д. 29-32) и показала, что сейчас героин не употребляет, прошла курс лечения в наркологическом центре в .... Ранее употребляла героин внутривенно примерно год, но периоды между потреблениями были не постоянными, от месяца до трех. ФИО по кличке ФИО она знает примерно 7 лет, так как у них есть общие знакомые в пос...., где проживает ее бабушка. О том, что ФИО, как ей теперь стало известно, его фамилия ФИО, занимается распространением наркотиков, она знает примерно год, так как несколько раз покупала для себя героин. ФИО продавал ей героин за 1000 рублей за «чек» в квартире, которая расположена по адресу: ..., ..., ..., в ..., ..., где ФИО проживает. Дата обезличена года она обратилась к сотрудникам милиции с заявлением об изобличении сбытчика наркотического средства героин, так как решила не употреблять героин и помочь сотрудникам милиции. Она сообщила сотрудникам милиции, что знает ФИО по кличке ФИО, продающего наркотическое средство «героин» по адресу: ..., ..., ..., .... Примерно в 14 часов 00 минут в одном из кабинетов на втором этаже ОВД ... в присутствии понятых женского пола сотрудница милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных Российским законодательством веществ и предметов на территории РФ, а также денежных средств у нее обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором она и все присутствующие расписались. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых, вручили ей денежные средства: одну купюру достоинством в 1000 рублей и две купюры достоинством в 500 рублей каждая, на общую сумму в 2000 рублей. Врученные ей денежные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были внесены в соответствующий протокол, в котором расписались она, понятые и сотрудник милиции, составивший данный протокол. Также около 14 часов в присутствии сотрудников милиции, она со своего мобильного телефона Номер обезличен позвонила ФИО на телефон Номер обезличен и спросила его, может ли он продать ей наркотическое средство героин. ФИО ответил, что ей необходимо подъехать к нему домой, что будет ее ждать. После этого она вместе с сотрудниками милиции на машине приехала к ... по .... Ее высадили недалеко от дома, и она пошла пешком к указанному выше дому. Машина, на которой она вместе с сотрудниками милиции приехала и в которой находились сотрудники милиции, следовала за ней на расстоянии 6-7 метров. По пути она еще раз позвонила ФИО и сообщила, что она находиться около его дома, ФИО сказал, чтобы она заходила к нему в квартиру Номер обезличен. Зайдя в первый подъезд вышеуказанного дома, она поднялась на четвертый этаж, где ее ждал ФИО. Она передала ФИО ранее врученные ей сотрудниками милиции деньги. ФИО взял их и передал ей два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин. После этого она вышла на улицу, где ее ждали сотрудники милиции. Она села в машину к сотрудникам милиции, которые привезли ее к ... по ... .... Через некоторое время в одном из кабинетов ОВД ... на втором этаже, в присутствии понятых, участвовавших при ее личном досмотре ранее, добровольно выдала два свертка с героином сотруднице милиции, который ей продал ФИО. Данные свертки были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых сотрудницы милиции и ее. Данное действие было занесено в протокол, где она и все присутствующие расписались. Хочет сообщить, что ранее, когда она неоднократно приобретала героин у ФИО, договаривалась с ним по телефону, он говорил ей куда подойти. Часто на место встречи приходил не лично ФИО, а его подельники, которые торгуют героином от ФИО. Ей известно, что ФИО привозит героин в ..., откуда она не знает, и дает наркотики под реализацию, а именно ФИО ФИО, который проживает в одном доме с ФИО в третьем подъезде, квартиры не знает, парню по имени ФИО нерусской национальности, проживающего где-то по ... ..., квартиры которого также не знает и еще нескольким лицам, которых она знает только по именам ФИО, где они проживают, может показать визуально. В связи с тем, что в первый раз задержать ФИО не удалось, Дата обезличена года она обратилась к сотрудникам ОУР ОВД ФИО с заявлением, также с целью изобличения сбытчика наркотического средства «героин» по имени ФИО, проживающего в ... ... .... Примерно в 22 часа 50 минут в кабинете ... ОВД ... в присутствии понятых женского пола сотрудница милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого также запрещенных Российским законодательством веществ и предметов на территории РФ, а также денежных средств у неё обнаружено не было и не изымалось, по завершении которого, также был составлен соответствующий протокол, в котором она и все присутствующие расписались. После этого сотрудники милиции в присутствии понятых, вручили ей денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами достоинством в одну тысячу рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы, номера и серии купюр были также внесены в протокол, в котором также все присутствующие расписались. В присутствии сотрудников милиции она с мобильного телефона Номер обезличен позвонила ФИО на телефон Номер обезличен и спросила может ли он продать ей еще наркотическое средство - героин. ФИО ответил, чтобы она подъехала к дому Номер обезличен по ... ... области и, когда она будет в указанном месте, должна ему снова позвонить, а ФИО в свою очередь скажет ей подойти. Примерно в 23 часа 50 минут она вместе с сотрудниками милиции приехала к месту встречи, в это время ей на телефон позвонил ФИО и сообщил, что ее ждет у 6 подъезда ... по ... ... девушка по имени ФИО, которая должна продать ей два чека с героином за две тысячи рублей. Ранее с ФИО она никогда не встречалась, фамилии ее не знает. Сотрудники милиции находились недалеко от места встречи, примерно 5-7 метров и могли наблюдать за происходящим. Когда она подошла к ФИО, то отдала ей 2000 рублей, а ФИО в свою очередь отдала ей два свертка из газетной бумаги с наркотическим средством героин. После того как она взяла свертки, ей был подан условный знак сотрудникам милиции, заранее обговоренный с милиционерами о состоявшейся сделке. После этого она пошла в машину к другим сотрудникам, как это было оговорено ранее в ОВД .... Через некоторое время в одном из кабинетов ... ОВД ... в присутствии двух понятых женского пола она добровольно выдала два свертка с героином, которые ей продала ФИО. Данные свертки были упакованы в конверт, клапан которого был опечатан печатью, снабжен пояснительной записью и подписями участвующих лиц. Также она и все присутствующие расписались в составленном протоколе. Замечаний и дополнений в ходе ее досмотра и добровольной выдачи наркотического средства героин, купленного при проведении закупки не поступало. Также в судебном заседании свидетель пояснила, что от ФИО приходили знакомые и высказывали в ее адрес угрозы.

       Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2л.д. 56-57) и показал, что Дата обезличена года в ОВД ..., примерно в 14 часов, с заявлением о том, что хочет добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД ... и принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – героин на сумму 2000 рублей у гражданина по имени ФИО, кличка ФИО, как было установлено позже ФИО, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обратилась ФИО. Он принял у нее данное заявление. После чего инспектором ОДН ОВД ФИО при понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО, в помещение ОВД .... Согласно протокола личного досмотра, у ФИО ничего запрещенного к обороту на территории РФ действующим законодательством, а также денежных средств обнаружено и не было. Данный протокол подписали понятые, ФИО и инспектор ОДН ФИО После сотрудник ОУР ОВД ... ФИО вручил ФИО денежные средства на сумму 2000 рублей, одной купюрой в 1000 рублей и две купюры в 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол и подписан участвующими лицами. К данному протоколу приложена ксерокопия врученных ФИО денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства, на которой также расписались все участвующие лица. По завершению ФИО в присутствии сотрудников ОУР ОВД ... позвонила с мобильного телефона Номер обезличен на мобильный телефон ФИО Номер обезличен и договорилась о приобретении героина на сумму 2000 рублей. По завершению разговора ФИО по телефону, стало известно, что ФИО ждет ее у него дома. Он и остальные сотрудники ОУР ОВД ... привезли ФИО на машине в мкр. ... ..., где ФИО вышла из машины и проследовала расстояние 6-7 метров пешком к ... по ... .... Сотрудники ОУР ОВД ... и он следовали за ней в машине, чтобы не привлекать внимание. ФИО подошла к первому подъезду и вошла. После чего он с одним из о/у ОУР ОВД ... подошли к данному подъезду, когда ФИО уже вышла и сообщила, что покупка героина состоялась. Задержать ФИО Дата обезличена года не представилось возможным. ФИО была доставлена в ОВД ..., где в присутствии понятых женского пола добровольно выдала наркотическое средство – героин инспектору ФИО Наркотическое средство было помещено в бумажный конверт и упаковано, снабжено пояснительной записью, оттиском печати и подписями участвующих лиц. Им составлено отношение, с которым вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО Дата обезличена г., было направлено на исследование. От девушек, принимавших участие в проведение проверочной закупки было взято объяснение. Дата обезличена года в ночное время ФИО вновь обратилась с заявлением о том, что хочет добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД ... и принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – «героин» на сумму 2000 рублей у гражданина по имени ФИО, кличка ФИО, то есть ФИО. Он принял данное заявление. В целях экономии времени было принято решение о досмотре ФИО старшим инспектором ОДН ФИО по месту нахождения последней. Старшим инспектором ОДН ОВД ... ФИО при понятых женского пола был произведен личный досмотр ФИО, в помещении ... ОВД ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... Согласно протокола личного досмотра у ФИО ничего запрещенного к обороту на территории РФ действующим законодательством, а также денежных средств обнаружено не было. Данный протокол подписали понятые, ФИО и старший инспектор ОДН ФИО После о/у ОУР ОВД ... ФИО вручил ФИО денежные средства на сумму 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол и подписан участвующими лицами. К данному протоколу приложена ксерокопия врученных ФИО денежных средств, предназначенных для приобретения наркотического средства у ФИО, на которой также расписались все участвующие лица. По завершению ФИО в присутствии сотрудников ОУР ОВД ... позвонила с мобильного телефона Номер обезличен на мобильный телефон ФИО Номер обезличен и договорилась о приобретении героина на сумму 2000 рублей. По завершению разговора ФИО по телефону, стало известно, что ей необходимо подъехать к ... по ... ... и снова позвонить ФИО, чтобы тот более точно указал место встречи. Около 24 часов 00 минут он и остальные сотрудники ОУР ОВД ... привезли ФИО к ... по ... .... Машина была поставлена так, чтобы иметь возможность наблюдать за происходящим и не вызывать подозрений у окружающих. ФИО, как потом стало ясно, созвонилась с ФИО и направилась к 6 подъезду ... по ... .... У данного подъезда стояла девушка невысокого роста, одетая в темную куртку и укороченные джинсы светло-синего цвета, обута в темную обувь. ФИО в свою очередь протянула денежные средства данной девушке и подала знак, оговоренный ранее, о том, что покупка наркотического средства - героин, состоялась. ФИО подошла и села к ним в машину. А девушку задержали сотрудники ОУР ОВД ..., которые были на второй машине, участвующей при проведении проверочной закупке. В помещении ... ОВД ... старшим инспектором ОДН ФИО в присутствии двух понятых женского пола была досмотрена девушка, получившая денежные средства от ФИО По завершению досмотра данной девушки, из протокола установлено, что ФИО, проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., на момент досмотра имела при себе денежные купюры, врученные ранее ФИО для приобретения наркотического средства – героин. Денежные средства упакованы в бумажный конверт, клапан которого скреплен оттиском печати и подписями участвующих лиц. Из протокола досмотра ФИО также установлено, что по факту изъятия и личного досмотра она пояснила, что изъятые у нее в ходе досмотра денежные купюры она получила за два свертка с героином проданные девушке. ФИО в этом же помещение, в присутствии понятых женского пола добровольно выдала наркотическое средство – героин старшему инспектору ФИО Наркотическое средство было помещено в бумажный конверт и упаковано. Им составлено отношение, с которым вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО Дата обезличена г., было направлено на исследование. От девушек, принимавших участие в проведение проверочной закупке было взято объяснение. Дата обезличена г. были проведены оперативно-розыскные мероприятия по установлению места нахождения ФИО, в последующем он был доставлен в ... для дачи объяснений по факту произошедшего Дата обезличена и Дата обезличена г. В помещение ... было принято решение провести досмотр ФИО, так как он заметно нервничал. При проведение личного досмотра ФИО, в присутствии двух понятых мужчин, им было изъято следующее: два сотовых телефона SAMSUNG C-170, обнаруженный в левом нагрудном кармане, и Nokia Номер обезличен две сим – карты «Билайн», обнаруженный во внутреннем левом кармане, также черный портмоне с денежными средствами, обнаруженный в правом наружном кармане, один сверток из фрагмента газетной бумаги с веществом, схожим по внешним признакам с наркотически средством героин, обнаруженный в левом наружном кармане куртки. Все предметы были упакованы, в чем расписался он, понятые, а ФИО от подписания протокола его личного досмотра и на упаковке изъятых у него предметов отказался. При досмотре ФИО заявлений и дополнений не поступило, ФИО ссылаясь на ст.51 Конституции РФ от каких либо пояснений отказался. Также свидетель пояснил, что ФИО изначально давала признательные показания, оказывая содействие следствию.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что в Дата обезличена к ним обратилась ФИО по изобличению молодого человека по имени ФИО, ей были выданы деньги в сумме 2000 рублей. До этого она была досмотрена, после чего она созвонилась с парнем по имени ФИО, договорилась о встрече, около .... Они поехали по данному адресу, ФИО поднялась к квартире ФИО, там приобрела наркотическое вещество, которое потом добровольно выдала. Задержать ФИО не представилось возможным. Затем ФИО снова обратилась с заявлением, с целью изобличения сбытчика и вечером этого же дня приобрела у девушки по фамилии ФИО наркотическое вещество. Встреча была назначена на Красной поляне, на ..., ФИО созвонилась с девушкой по имени ФИО, встретились, ФИО передала ей деньги в сумме 2000 рублей, а ФИО ей наркотическое средство, после чего была задержана. При опросе ФИО пояснила, что берет наркотическое средство у ФИО и реализует его. ФИО пояснила, что первый раз приобретала наркотики у ФИО, а второй раз у ФИО, которая продает героин ФИО. ФИО был задержан на следующий день, но не в день закупки. Он опрашивал ФИО, который в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался давать пояснения. ФИО оказывала содействие сотрудникам милиции.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО показал, что в конце Дата обезличена, к ним в отдел с заявлением обратилась ФИО, которая изъявила желание помочь в изобличении преступной деятельности человека по имени ФИО по кличке ФИО, с ней была произведена закупка. До этого в присутствии двух понятых женщин был произведен личный досмотр ФИО, ничего обнаружено не было, потом ей вручили деньги в сумме 2000 руб. ФИО произвела закупку, ей продали наркотическое вещество, на следующий день также производилась закупка. В опорном пункте на ... был произведен досмотр ФИО, ничего обнаружено не было, затем ей вручили денежные средства, после того как ФИО купила наркотические средства, добровольно их выдала, сказав, что купила у девушки на ..., предварительно созвонившись с ней.

      Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в конце апреля 2009 года к ним обратилась ФИО, которая изъявила желание помочь в приобретении героина у ФИО, они провели все необходимые действия: произвели в присутствии двух понятых ее личный досмотр, вынесли постановление о проведении проверочной закупки, вручили ей деньги, она с ним созвонилась, договорилась встретиться, после чего они выехали на ..., ФИО пошла к дому, там ее ждала другая ФИО, которая сбыла ей наркотическое средство, впоследствии при ее досмотре были обнаружены деньги, которые ранее были вручены ФИО для закупки наркотика. Ему известно, что при задержании у ФИО были обнаружены и  изъяты наркотики, денежная купюра. ФИО при задержании пошла следствию навстречу, оказывала содействие.

      Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что в уголовный розыск ... поступила информация о том, что ФИО непосредственно или через посредников занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена года ФИО обратилась с заявлением о закупке героина, она созвонилась с ФИО и договорилась встретиться. Было принято решение о проведении проверочной закупки, сотрудником ОДН ФИО была досмотрена, запрещенных вещей при ней обнаружено не было, ей были выданы денежные средства в размере 2000 рублей. После чего они поехали на ..., ФИО зашла в подъезд, потом вышла, ФИО задержать не представилось возможным, так как он зашел в квартиру. ФИО добровольно выдала наркотики. На следующий день ФИО вновь обратилась с заявлением. Она созвонилась с ФИО, тот сказал ей подойти к ... по ... ее ждала ФИО, которая что-то передала ФИО, после ФИО задержали, при ней были обнаружены меченые деньги, а ФИО добровольно выдала приобретенный героин. ФИО в этот день не задерживали. На следующий день ФИО был задержан, после чего его доставили в ОВД, где у него были обнаружены героин и деньги с первой закупки. ФИО на основании ст. 51 Конституции отказался давать пояснения по поводу изъятого. ФИО сразу пошла навстречу следствию, оказывала сотрудничество.

      Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО показала, что Дата обезличена, поздно вечером она принимала участие в контрольной закупке в качестве лица, который досматривал 2-х девушек на ..., одна девушка не местная, из ..., другая из .... Она досматривал ФИО до и после закупки, которая при понятых, двух женщин, добровольно выдала 2 свертка с порошком желтоватого цвета, все было оформлено надлежащим образом. Вторая девушка ФИО, у нее были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей и телефон «Нокиа» старой модели. ФИО пояснила, что она у кого-то закупила и перепродала наркотики, ФИО сказала, что она приобрела наркотическое средство у ФИО около ... по ... производился в присутствие понятых, двух молодых женщин, все оформили надлежащим образом.

      Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании, показала, что Дата обезличена, по просьбе уголовного розыска она производила досмотр женщины, по фамилии ФИО, которая должна была осуществлять контрольную закупку. При первом досмотре при ней ничего обнаружено не было, досмотр осуществлялся в присутствии двух понятых, им разъяснялись права, замечаний с их стороны не было, составлялся протокол, все присутствующие в нем расписались. По возвращении она повторно досмотрела ФИО, в этот же день, у нее было обнаружено два свертка с героином, она их добровольно выдала, пояснив при этом, что приобрела у мужчины по имени Роман. После был составлен протокол, в присутствии понятых свертки опечатали в конверт, который подписали понятые.

      Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2л.д. 35-37) и показала, что Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут она находилась около ОВД .... К ней подошли двое и представились сотрудниками милиции. Они попросили ее участвовать в качестве понятой, она согласилась. В помещении ОВД ... в одном из кабинетов на втором этаже, сотрудницей милиции было разъяснены права и обязанности, ей и второй понятой, имени которой она не запомнила, так как ранее с ней не знакома, и неизвестной ей девушке. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой был произведен личный досмотр девушки, которая представилась ФИО, проживающей по адресу ..., .... В ходе личного досмотра ФИО у нее ничего обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем в соответствующем протоколе сделана запись сотрудницей милиции, в котором она и вторая понятая, а также сотрудница милиции и ФИО расписались. После этого ФИО были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством в тысячу рублей и две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая. Сотрудник милиции пояснил ФИО, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у мужчины по имени ФИО, который проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Номера и серии купюр были вписаны в протокол вручения денежных средств, купюры отксерокопированы. В данном протоколе и на ксерокопии расписалась она, вторая понятая, сотрудник милиции. Со слов ФИО им стало известно о том, что мужчина по имени Роман осуществляет сбыт наркотического вещества в его квартире или в подъезде его дома. Ее и вторую понятую сотрудники милиции попросили остаться в ОВД по г.о. Лобня и подождать, так как им будет нужна их помощь. После этого, как они поняли, сотрудники милиции и ФИО Анастасия поехали по данному адресу для проведения проверочной закупки. Примерно в половине четвертого дня сотрудники милиции и ФИО Анастасия вернулись в ОВД по г.о. Лобня. ФИО добровольно выдала два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразном веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данные свертки с порошкообразным веществом она приобрела у мужчины по имени ФИО по адресу: ..., ..., ... за две тысячи рублей. От сотрудника милиции ей стало известно, что вещество в данных свертках по внешним признакам схоже с наркотическим средством героин. Свертки из фольгированной бумаги добровольно выданные ФИО были упакованы в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был опечатан печатью и скреплен подписями всех участвующих лиц, а также составлен соответствующий протокол, в котором они также все расписались. Замечаний во время добровольной выдачи от участвующих лиц не поступило.

      Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2л.д. 38-39), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО.

       Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2л.д. 58-60) и показал, что Дата обезличена года он находился около вечерней школы, расположенной на ... .... К нему подошли двое мужчин и представились сотрудниками уголовного розыска ОВД .... Сотрудники милиции попросили его принять участие при проведении личного досмотра мужчины в качестве понятого, он согласился. В помещении территориального пункта милиции, расположенного по адресу: ... ... ... ..., в его присутствии, а также второго понятого мужчины сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося как ФИО. ФИО сообщил, что он проживает по адресу: ... ... ... .... Перед началом досмотра данному гражданину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные Российским законодательством, к обороту на территории РФ, на что ФИО сказал, что согласно ст.51 Конституцию РФ от дачи показаний отказывается, о чем была сделана запись в соответствующем протоколе. В ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг SGH - C170», во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «Нокия N95» и две сим карты к нему. Данные телефоны и две сим-карты «Билайн» были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны и подписаны им, вторым понятым и сотрудником милиции. В правом наружном кармане куртки обнаружено портмоне черного цвета, в котором находились деньги на общую сумму 4880 рублей, которые были сотрудниками милиции изъяты и упакованы в конверт белого цвета, конверт был опечатан, он, второй понятой и сотрудник милиции на нем расписались. В левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета, по внешним признакам схожее с наркотическим средством - героин, о чем ему стало известно от сотрудника милиции. Данный сверток был упакован в конверт, клапан которого опечатан, он, второй понятой и сотрудник милиции на нем также расписались. По факту изъятия ФИО в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался, так же он отказался подписывать протокол досмотра. Замечаний и дополнений во время проведения личного досмотра ФИО от участвующих лиц не поступало.

       Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон данных, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО (т.2л.д. 61-62).

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями (т.2л.д. 63-64) и показал, что примерно Дата обезличена он стал употреблять наркотическое средство героин, путем инъекций. Первый раз употребил в кругу общих знакомых в ... области. Знакомых, с кем пробовал героин, сейчас уже не помнит. До момента задержания его Дата обезличена года с героином сотрудниками милиции, он употреблял героин дважды в неделю. При расследовании дела в отношении него в отделе дознания ОВД по г.о. Лобня он давал признательные показания, но место и способ приобретения изъятого у него героина он не сообщил, а указал, что обнаружил его, так как на тот период он боялся ФИО. ФИО, по прозвищу ФИО, знает с детства, так как он проживает в одном с ним доме Номер обезличен, по адресу: ..., ..., ..., ..., в первом подъезде. До Дата обезличена, а именно, до увольнения с последнего места работы, он с ним общался, если встречались при случае, так как общих интересов и тем для общения не было. Когда он стал больше времени проводить во дворе дома, то и общаться с ФИОм стал чаще. Он присутствовал при телефонном разговоре ФИО, из которого он понял, что ФИО может продать чек героина, так как он на тот момент времени уже употреблял героин. Он обратился к ФИО с вопросом о том, может ли он продать ему героин. ФИО ответил согласием и пояснил, что по таким вопросам, он может звонить ему на телефоны Номер обезличен, либо Номер обезличен. После, примерно в январе Дата обезличена, ФИО предложил ему продавать героин. Кому и куда ему надо будет подойти ФИО будет сообщать сам и пояснил, что он будет давать ему 5 чеков для продажи, а шестой чек будет предназначен ему. Примерно через неделю он позвонил ФИО и спросил у него дозу героина. ФИО сказал зайти к нему домой. В подъезде, около ... ФИО отдал ему 5 чеков с героином и 1 чек с героином для него. Он забирал данные чеки и шел домой, чеки находились у него в одежде. Обычно в течение часа, ФИО звонил ему на мобильный телефон Номер обезличен и говорил место куда ему придти с одним, либо двумя чеками и что там к нему подойдут. Ему было достаточно примерной информации о покупателе, поэтому имен он не знает и как они выглядят, он не запоминал. Отдав героин в чеках, он получал от покупателя деньги, обычно тысячу рублей за один чек. В период времени с февраля до Дата обезличена года, точно сказать не может, он торговал героином вместе с ФИО. Он брал у ФИО чеки с героином один раз в день, практически каждый день для продажи, но были дни когда он не торговал. Деньги, полученные от продажи героина, он всегда отдавал ФИО. По прошествии некоторого времени покупатели героина стали ему звонить на его мобильный телефон, номера которого он не давал, его знал только ФИО. Данные покупатели говорили, что они от ФИО. Они оговаривали место встречи, где он, если у него был героин в чеках, продавал чек с героином звонившему ему покупателю героина. Когда заканчивались чеки, он отказывал покупателям в продаже и говорил, чтобы они перезванивали ФИО, то есть ФИО. Номеров сотовых телефонов ФИО он никому не называл. Покупателей не знает, так как имена они называли сами, но кто и откуда, они ему не говорили. В феврале Дата обезличена года в подъезде его дома он встретил Настю, как он узнал позже, ее фамилия ФИО. Настю он знает, но очень плохо, так как давно ее не видел. ФИО ФИО спросила его чек с героином. Он получил от нее деньги, после чего зашел к себе в квартиру, где взял из кармана его одежды чек с героином и вынес его ФИО ФИО, ожидающей его в подъезде. ФИО поинтересовалась можно ли еще обратиться к нему за героином, после чего он сказал ей звонить человеку по прозвищу ФИО на телефон Номер обезличен, но попросил, чтобы она никому данный телефон без разрешения не сообщала. В начале марта Дата обезличена года к нему снова пришла ФИО ФИО и купила за тысячу рублей чек героина. Позже он узнал, что ФИО предложил ФИО ФИО также торговать героином, и что она согласилась. Как он понял, таким же образом, как «работал» он с ФИО. «Работал» ли так кто-либо еще, он не знает. Дата обезличена и Дата обезличена года героин он никому не продавал и не принимал участия в продаже, так как решил для себя более с наркотическими средствами никогда не связываться. Дата обезличена года ночью, примерно в 23 часа ФИО был у него. На сколько он понял из разговора с ФИО, он ждал ФИО ФИО, чтобы передать ей два чека с героином для продажи позвонившему ему покупателю. ФИО ФИО позвонила, и ФИО вышел в подъезд, чтобы передать ей два свертка с героином, более подробно пояснить происходящее сейчас он не может. ФИО ФИО пару раз и раньше заходила к нему за чеками с героином, когда ФИО был дома у него. Они встречались в подъезде. Иногда ФИО расфасовывал героин в его присутствии, в подручные материалы: газета, фольгированная бумага и другие материалы на чеки. Во второй половине апреля Дата обезличена г. на его телефон покупатели героина уже более не звонили.

          Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.2л.д. 42-44) усматривается, что Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут на улице к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой. Она согласилась. В ее присутствии, а также в присутствии второй понятой в одном из кабинетов ..., расположенного по адресу: ... ... ... ..., был произведен личный досмотр ФИО, жительницы ... области. В ходе личного досмотра у ФИО, веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. О чем была сделана запись в соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После этого ФИО были вручены две денежные купюры номиналом 1000 рублей каждая, о чем сотрудником милиции составлен соответствующий протокол, разъяснено, что данные денежные средства предназначены для приобретения наркотического средства - героин у мужчины по имени ФИО. Номера и серии купюр были внесены в протокол, денежные средства были откопированы. Данный протокол и ксерокопия денежных средств подписаны всеми участниками досмотра и вручения денежных средств ФИО Сотрудники милиции обратились к ней и второй понятой с просьбой подождать некоторое время их в данном помещении ... .... Через некоторое время вернулись сотрудники милиции, с ними была незнакомая ей девушка, которая представилась ФИО. В ее присутствии и присутствии второй понятой был произведен личный досмотр ФИО В ходе личного досмотра были обнаружены две денежные купюры номиналом в 1000 рублей, которые были изъяты из правого наружного кармана куртки, серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр предназначенных для приобретения наркотического средства героин у ФИО. В продолжение из левого кармана куртки был изъят сотовый телефон «Nokia 1110i» с сим-картой «Мегафон». Все изъятые в ходе личного досмотра ФИО предметы были упакованы в конверты, которые были опечатаны и подписаны участниками данного досмотра. После этого в соседнем кабинете ФИО добровольно выдала два свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, в этот момент она и вторая понятая присутствовали. ФИО в момент выдачи данных свертков пояснила, что в них находится героин, который она приобрела у девушки по имени ФИО за 2000 рублей, врученных ей сотрудниками милиции, по адресу: ... ... ... у .... Выданные свертки были упакованы в конверт, который был опечатан, в чем она расписалась в протоколе добровольной выдачи и на данном конверте с героином в свертках, также расписались все присутствующие. Замечаний и дополнений от присутствующих при проведении досмотров и добровольной выдачи не поступало.

      Свидетель ФИО, допрошенная в судебном заседании, подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия и  оглашенные в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями  (т.2л.д. 44-45), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО.

       Из показаний свидетеля ФИО, допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п. 1 УПК РФ в связи со смертью (т. 1л.д. 139-140) усматривается, что он употребляет наркотические средства, героин первый раз попробовал в 2005 году. Наркотические средств он покупал у мужчины по кличке ФИО и девушки по имени ФИО. С ФИО он познакомился в тюрьме, когда отбывал наказание, тот проживет в 5-ти этажном доме на ул. ... ... ... ... области. Наркотические средства всегда употреблял сам, никогда и никому наркотические средства не продавал.

        Также в судебном заседании по ходатайству подсудимого ФИО были допрошены свидетели: ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, по ходатайству адвоката ФИО – следователь ФИО.

        Свидетель ФИО в судебном заседании пояснил, что около 14-15 часов он выезжал со двора и видел как задержали ФИО. К нему подошел мужчина, представился, он видел, что ФИО показал паспорт, мужчина одел ему наручники и повел в сторону магазина .... Его вели примерно 200-250 метров, потом присоединились другие сотрудники. После этого он позвонил братьям ФИО и сказал, что его задержали.

        Свидетель ФИО показал, что Дата обезличена года, около 14 часов они с ФИО ехали на машине, увидели, что идет ФИО, решили к нему подъехать, потом он увидел, что к ФИО подошли оперативные сотрудники, их было трое. Они завели его за палатку, обыскивали, потом повели в сторону отдела милиции, магазина ..., после чего ФИО позвонил братьям ФИО.

        Свидетели ФИО и ФИО пояснили, что их вызывали в органы милиции в ..., спрашивали, знают ли они номера телефонов, которые предъявляли, фамилии, имена, кому эти номера телефонов принадлежат, на что они ответили, что не знают. Номера данного телефона они сейчас не помнят.

        Свидетель ФИО показала, что ФИО – ее гражданский муж, Дата обезличена года он вышел из дома купить сигареты, при себе у него было 60 рублей, больше домой он не вернулся. Охарактеризовать ФИО может с положительной стороны.

        Свидетель ФИО показала, что он является менеджером по работе с персоналом в ИП «ФИО», где работает ФИО. Дата обезличена года он был на рабочем месте. В 17 часов ФИО точно был на рабочем месте, так как у ее сына в тот день был день рождение, сотрудники такси подарили ему велосипед, она вечером привезла торты угостить всех, ФИО был там, в 20 часов она приехала забрать выручку, ФИО был тоже там. Об отсутствии любого сотрудника ей сообщается. ФИО работает автослесарем по ремонту такси, в тот день выезжать не мог, если бы он отъезжал, то сдал бы выручку. Может охарактеризовать ФИО с положительной стороны, как хорошего работника.

        Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО пояснила, что ФИО является матерью несовершеннолетней дочери, воспитывает ее одна, не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, может ее охарактеризовать как хорошую мать. Воспитывали ФИО бабушка и дядя, который помогает ей финансово, бабушка тяжело больна, у нее паралич, она не встает, частично нарушена речь, ФИО за ней осуществляет уход. В ходе следствия ФИО всегда давала развернутые правдивые показания.

       Кроме этого вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г., в котором указано о предоставлении результатов проверочной закупки наркотического средства - героин у парня ФИО. В ходе ОРМ личность «ФИО» была установлена, им оказался ФИО, проживающий по адресу: ..., ..., ... .... Дата обезличенаг. ФИО были добровольно выданы свертки с наркотическим средством внутри ( т. 1 л.д.22-23); рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена года при проведении проверочной закупки ФИО добровольно выдала два свертка с наркотическим средством - героин, которые она приобрела у парня по имени ФИО. По завершению мероприятий установлена личность сбытчика, ФИО, которого задержать не представилось возможным (т. 1л.д. 24); заявлением ФИО от Дата обезличена г.  о желании добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД ... и провести проверочную закупку наркотического средства – героин на сумму 2000 рублей у гражданина по имени ФИО, прозвище ФИО, по адресу: МО, ..., ..., ..., ... (т.1л.д.25); постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г.  наркотических средств у гражданина по имени Роман по адресу: ..., ..., ... ( т.1л.д. 26); протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена г.,  из которого следует, что до проведения проверочной закупки наркотического средства при ФИО предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению и гражданскому обороту в РФ, не обнаружено (т.1л.д. 27); протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств, из которого следует, что до проведения проверочной закупки ФИО для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, две купюры достоинством в 500 рублей и одна купюра достоинством в 1000 рублей (т.1л.д. 28); протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена г., из которого следует, что после осуществления проверочной закупки наркотического средства ФИО добровольно выдала свертки с порошкообразным веществом и пояснила, что данные свертки с героином она купила Дата обезличена г. у парня по имени ФИО за 2000 рублей, в ходе проведения проверочной закупки (т.1л.д. 30); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г., в котором указано, что Дата обезличена г. по адресу: ..., ..., ..., ..., была задержана ФИО и о достаточности данных, указывающих на то, что в действиях лица сбывшего наркотическое средство ФИО усматривается состав преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ (т. 1 л.д.39-40); рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена года при проведении проверочной закупки задержана ФИО по адресу: ... по ..., за сбыт двух свертков с наркотическим средством героин, в ходе личного досмотра которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки ( т. 1л.д. 41); заявлением ФИО от Дата обезличена г. о желании добровольно оказать содействие сотрудникам ОУР ОВД ... и провести проверочную закупку наркотического средства – героин на сумму 2000 рублей у гражданина по имени ФИО, прозвище ФИО, по адресу: МО, ..., ..., ..., ... (т. 1л.д. 42); постановлением о поведении проверочной закупки от Дата обезличена г. наркотических средств у гражданина по имени ФИО по адресу: ..., ... ( т.1л.д.43); протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена г., из которого следует, что до проведения проверочной закупки наркотического средства при ФИО предметов и веществ, запрещенных к свободному обращению и гражданскому обороту в РФ не обнаружено  (т.1л.д. 44); протоколом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена г., из которого следует, что до проведения проверочной закупки ФИО для покупки наркотического средства были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюры достоинством в 1000 рублей каждая (т.1л.д. 45-46); протоколом личного досмотра ФИО от Дата обезличена г.,  из которого следует, что у ФИО были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были ранее вручены ФИО при проведении проверочной закупки наркотического средства героин; мобильный телефон «Nokia 1110i» с сим-картой «Мегафон» (т.1л.д. 47); протоколом добровольной выдачи предметов от Дата обезличена г, из которого следует, что после осуществления проверочной закупки наркотического средства ФИО добровольно выдала свертки с порошкообразным веществом и пояснила, что данный свертки с героином она приобрела у ... по ... ... у девушки ФИО, за 2000 рублей, врученных ей сотрудниками милиции  (т.1л.д. 48); рапортом от Дата обезличена г., из которого следует, что Дата обезличена года при проведении ОРМ, в ходе личного досмотра ФИО было обнаружено и изъято: сверток с наркотическим средством, содержащим героин и денежные средства в сумме 4880 рублей, среди которых была обнаружена купюра в 1000 руб., ранее врученная ФИО для приобретения наркотического средства (т. 1 л.д. 62); протоколом личного досмотра ФИО, из которого следует, что у ФИО были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 4880 рублей, которые ранее были вручены ФИО при проведении проверочной закупки наркотического средства героин, сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два мобильных телефона «Nokia Номер обезличен» и «SAMSUNG SGH-C170» с сим-картами «Билайн» (т.1л.д. 63); заключением Номер обезличен судебно-химического исследования, из которого следует, что Дата обезличена года в организме ФИО присутствовали вещества: морфин - обнаруженные при производстве исследования (т. 2л.д. 150); заключением Номер обезличен судебно-химического исследования, из которого следует, что Дата обезличена года в организме ФИО присутствовали вещества: 6-моноацетилморфин (основной метаболит героина), морфин, кодеин - обнаруженные при производстве исследования (т.2л.д. 123); справка об исследовании Номер обезличен от 23.04. 2009 года, из которой видно, что вещество в свертках, добровольно выданных ФИО, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Массы наркотического средства составляли 0,19 г и 0,20 г (т.1л.д. 36); заключением специалиста Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого видно, что вещество в свертках, добровольно выданных ФИО, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Массы наркотического средства составляли 0,05 г и 0,12 г  (т.1л.д. 59); справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой видно, что вещество в свертке, изъятым в ходе личного досмотра ФИО от Дата обезличенаг., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,13 г (т.1л.д. 69); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО Дата обезличена, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,18 г и 0,19 г; вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО Дата обезличена, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,04 г и 0,11 г; вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО Дата обезличена, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,12 ... из двух свертков, добровольно выданных ФИО Дата обезличена, вещества из двух свертков, добровольно выданных ФИО Дата обезличенаг. и вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО могли ранее составлять единую массу (т.1л.д. 149-151); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрены: документы, предоставленные Дата обезличена года из КМ ОВД по ..., полученные в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства; конверта бумажного с наркотическим средством, изъятым в ходе добровольной выдачи ФИО Дата обезличенаг.; документы, предоставленные Дата обезличенаг. из КМ ОВД по ..., полученные в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства; конверта бумажного с наркотическим средством, изъятым в ходе добровольной выдачи ФИО Дата обезличена; конверта с денежными купюрами, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО: пакета с мобильным телефоном Nokia 1110i и сим-картой «Мегафон»; документы, предоставленные Дата обезличена. из КМ ОВД по ..., по факту задержания ФИО; конверта с наркотическим средством, изъятым в ходе личного досмотра ФИО Дата обезличена; пакета из полимерного прозрачного материала с мобильными телефонами Nokia Номер обезличен и SAMSUNG SGH-C170 с двумя сим-карт «Билайн», изъятыми в ходе личного досмотра ФИО от Дата обезличена; конверта денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО  (т. 1л.д. 176-185); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 187-188); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрены: информация содержащаяся на компакт диске, изъятого в  ОАО «Вымпелком», в ходе которого установлена абонентская связь между обвиняемым ФИО, обвиняемой ФИО, свидетелем ФИО в дни совершения инкриминируемого преступления (т. 2л.д. 10-16); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно информации содержащейся на компакт диске, изъятой в  ОАО «Вимпелком», которая содержит информацию о входящих и исходящих звонках ФИО, ФИО и ФИО (т.2л.д. 18-19).

       Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину подсудимых полностью установленной.

       Вина ФИО и ФИО в совершении преступления подтверждается признательными показаниями подсудимой ФИО, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, изъятием наркотического средства, изъятием помеченных денежных средств, заключениями экспертов и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

       Показания подсудимой ФИО последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела и вещественными доказательствами.

      Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны, согласуются между собой и материалами дела, устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении преступления.

       Утверждения ФИО о его оговоре со стороны свидетелей несостоятельны. Оснований оговаривать подсудимых у свидетелей не имеется, на основании чего суд признает их показания правдивыми и достоверными.

       Оценивая показания свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, суд относится к ним критически, поскольку данные лица очевидцами произошедшего не были, об обстоятельствах дела ничего не показали, кроме того указанные свидетели являются родственниками и знакомыми подсудимого и заинтересованы в исходе дела.

        Что касается показаний свидетеля ФИО, то суд также не может принять их во внимание, поскольку данные показания противоречат показаниям свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и материалам дела. Кроме того, данный свидетель пояснила, что Дата обезличена года в 17 часов и 20 часов ФИО точно был на рабочем месте, она его видела, о нахождении же ФИО на рабочем месте в момент инкриминируемого ему преступления, свидетель ничего не пояснила.

       Доводы защиты и подсудимого о том, что Дата обезличена года ФИО не мог сбыть героин ФИО, так как в это время находился на работе, что подтверждается графиком посещения работы и заказ-нарядом на выполнение работ, нельзя признать убедительными. Отвечая на вопросы гос.обвинителя, ФИО пояснил, что от его работы до дома можно доехать за 35 минут, время же совершения им преступления Дата обезличена года органами следствия точно не установлено и указано, что ФИО сбыл ФИО героин примерно в 15 часов, добровольная выдача приобретенного наркотического средства была произведена с 15 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин. (т. 1л.д. 30), согласно представленной копии заказ-наряда работы ФИО окончены в 14 час. 50 мин., что не опровергает факт совершения ФИО инкриминируемого преступления. График же посещения работы свидетельствует лишь о том, что работник утром был доставлен на работу и вечером домой служебным транспортом. Однако данный факт не говорит о том, что ФИО не мог доехать до дома другими транспортными средствами.    

       При таких обстоятельствах суд не может принять во внимание отрицание вины подсудимым ФИО и расценивает это как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

       В судебном заседании представитель государственного обвинения, ст. помощник прокурора ... ФИО поддержала обвинение в  полном объеме.

       Адвокат ФИО в интересах подсудимой ФИО споров по квалификации не высказала.

      Адвокат ФИО в защиту ФИО просила постановить оправдательный приговор в связи с недоказанностью его вины, в случае признания ФИО виновным, учесть смягчающие обстоятельства при назначении наказания.

      Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ находит правильной, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалификацию действий подсудимой ФИО по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ также признает правильной, так как она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

       Предварительный сговор между ФИО и ФИО, направленный на сбыт наркотических средств, подтверждается показаниями подсудимой ФИО, свидетелей ФИО и ФИО. Кроме того, из заключения химической экспертизы следует, что наркотические средства, добровольно выданные ФИО Дата обезличена г. и Дата обезличена г. и вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО, могли ранее составлять единую массу, что также указывает на единый умысел ФИО и ФИО на сбыт наркотических средств и предварительную договоренность между ними. 

     Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как общая масса вещества, в состав которой согласно заключению эксперта входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, являющегося наркотическим средством - героин составляет 0, 69 г, входящий в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам РФ (список Номер обезличен), утвержденный Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и составляет крупный размер.

      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и  на условия жизни их семей.

       При назначении ФИО наказания суд учитывает, что он ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, работал, по месту работы характеризуется положительно, а также его состояние здоровья.

       В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у ФИО на иждивении малолетнего ребенка.       

       Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.

       Принимая во внимание данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

       Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, что он совершил преступление при опасном рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества. 

        Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление, при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Суд учитывает, что ФИО ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, на момент совершения преступления работала, ее состояние здоровья, а также семейное положение и наличие на иждивении парализованной бабушки.

       Также суд учитывает, что ФИО полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. И с учетом этого суд назначат ФИО наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     С учетом данных о личности подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

     Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

       Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.п. «а, б»  УК РФ и  по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Меру пресечения ФИО – заключение под стражей оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО был задержан Дата обезличена года и домой не отпускался.

      Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а» УК РФ и  по этой статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа.

      На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, в  течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. 

      Возложить на ФИО следующие обязанности:  периодически, раз в  месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

     Разъяснить условно осужденной, что в случае неисполнения возложенных на нее обязанностей, а также совершения ей в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.      

     Меру процессуального принуждения ФИО– обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД ..., - уничтожить; денежные средства и мобильные телефоны с сим-картами, изъятые в ходе личного досмотра ФИО и ФИО и хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД ..., - вернуть по принадлежности; компакт диск, на котором содержится информация о входящих и исходящих звонках ФИО и ФИО, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств СО при ОВД ..., - уничтожить; материалы проверки и иные документы, хранящиеся при уголовном деле, - оставить там же.

       Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Лобненский городской суд.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына