кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Трофимовой О.А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина ..., образование среднее, разведенного, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО, ..., ..., ..., ранее судимого:1) Дата обезличена года Лобненским городским судом ... по ст. 159 ч.2 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в колонии поселении, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания; 2) Дата обезличена года Наро-Фоминским городским судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, в колонии строгого режима, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не погашены, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    Дата обезличена года, в 21 час. 00 мин. ФИО, находясь по адресу: ..., ..., ... у ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в здании ... ... ..., умышленно прошел на 2 этаж здания, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа вскрыл дверной замок, прошел в помещение клуба спортивных танцев «Алексис», расположенное на 2 этаже, подошел к расположенной напротив входа сцене, на которой стояла коробка с музыкальным центром «Панасоник SC-PM 4» и теплоэлектровентилятор «Балу BPH -3 C» и умышленно взял коробу с музыкальным центром  «Панасоник SC-PM 4», стоимостью 2990 руб. и  теплоэлектровентилятор «Балу BPH -3 C», стоимостью 3490 руб., положил в пакет и вынес из помещения клуба спортивных танцев «Алексис», тем самым тайно похитил имущество ФИО на общую сумму 6480 руб. 00 коп., причинив своими действиями потерпевшему ФИО значительный ущерб на общую сумму 6480 руб. 00 коп., после чего скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Потерпевший ФИО в  судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий ФИО по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает, что ФИО ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, его состояние здоровья,

а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

       Также суд принимает во внимание, что ФИО свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

     С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает. 

     Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, что он совершил преступление при рецидиве, устойчивость его преступных намерений, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества.

      Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

      Кроме того, ФИО Дата обезличена года осужден по приговору ... суда ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к  2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, то есть преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

      Так как ФИО совершил преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

       В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО  –  3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру процессуального принуждения ФИО – обязательство о явке заменить на заключение под стражу, взять ФИО под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.   

      Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр  «Панасоник SC-PM 4», теплоэлектровентилятор «Балу BPH -3 C», выданные потерпевшему ФИО под расписку, - оставить у него же; копию гарантийного талона на теплоэлектровентилятор «Балу BPH -3 C», предоставленную потерпевшим ФИО и хранящуюся при уголовном деле, - оставить там же.       

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына