умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       Дата обезличена года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

Потерпевшего ФИО,

При секретаре Швагер Ю.Ю.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего сына Дата обезличена года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, примерно в 15 час. 30 мин., ФИО, находясь в ... ... по ... ... области, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомым ФИО, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему, используя ранее возникший между ними конфликт, как незначительный повод, умышленно нанес ФИО, имеющимся при себе ножом не менее четырех ударов в область спины, причинив, таким образом, последнему телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, квалифицирующееся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; колото-резанного ранения мягких тканей задней поверхности грудной клетки справа, квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, сроком не свыше 3-х недель.

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Потерпевший ФИО в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 111 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

      При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время не работает, но на момент совершения преступления работал, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет на иждивении жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, принес извинения потерпевшему, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать ФИО свободы, так как он его простил, претензий не имеет.

    Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. И с учетом этого суд назначает ФИО наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

    Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и   по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 3 года.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

     Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

      Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

      Меру пресечения ФИО  – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: нож и мужскую кофту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

       Судья А.Ю.Синицына