Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... ФИО, Адвоката ФИО, представившего ордер Номер обезличен 034325, удостоверение Номер обезличен, Подсудимого ФИО, При секретаре Швагер Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего 3-х детей: 1995, 1999 и 2005 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.3 п. «в», 161 ч.3 п. «в», 175 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут на территории центрального городского парка культуры и отдыха, в 120 метрах от монумента «Воинам ...», расположенного напротив жилого дом Номер обезличен по ... ... области, ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО, умышленно с целью убийства нанес ей не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, причинив два проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки, одно из которых с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, второе – с повреждением нижней доли левого легкого, которые имеют признаки тяжкого вред здоровью, как опасные для жизни. От острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца через неопределенно короткое время, исчисляемое минутами, в парке наступила смерть ФИО. Таким образом, между повреждениями, квалифицированными как тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь. Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года, примерно с 23 до 00 часов он ехал из Долгопрудного домой, был расстроен, купил в Долгопрудном пиво, сел в электричке в тамбуре, пил пиво и думал о проблемах. В тамбур вышла ФИО, презрительно посмотрела на него, обозвала бомжом, он хотел с ней поговорить, вышел за ней в Лобне, шел следом, дошел до парка, потом ФИО увидела, что он ее преследует, начала кричать, опять обозвала его, стала махать сумочкой в его сторону, дальше он не помнит, как будто пелена, не помнит как наносил удары, сколько и куда, откуда взял нож тоже не помнит, очнулся, когда потерпевшая упала, увидел у себя в руках нож, взял сумочку женщины, подумал, что нужно замести следы, так как на сумочке могут остаться его отпечатки пальцев, нож выкинул по дороге. В содеянном раскаивается, сожалеет о случившемся. Однако, из показаний ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1л.д. 132-136, 156-160), усматривается, что в конце января 2009 года он из Дмитрова поехал в сторону Москвы искать работу. Был одет в черную кожаную удлиненную куртку, черные брюки, на голове утепленная матерчатая, черная кепка с опускающимися «ушками», на ногах зимние ботинки. В руках был белый полиэтиленовый пакет с черным рисунком с 2 бутылками пива, которые он купил в Долгопрудном, когда после 23 часов собрался ехать на электричке обратно в Дмитров. В вагоне народу было немного. Он вышел в тамбур, сел на корточки и стал пить пиво. В это время в тамбур вышла женщина невысокого роста, худощавая, одетая в черное пальто с меховой отделкой черно-белого цвета на капюшоне и рукавах. На вид ей 45-50 лет, в руке была дамская сумка черного цвета. Женщина очень грубо сделала ему замечание по поводу распития спиртного, обозвала бомжем и другими оскорбительными словами. В это время электричка остановилась в Лобне. Женщина вышла, и он пошел за ней, так как разозлился на нее. С платформы по лестнице она поднялась на мост и спустилась на площадь, где автобусные остановки и стоянка такси с будкой диспетчера. Женщина перешла через площадь на правую сторону улицы и пошла пешком. Не выпуская женщину из виду, он шел за ней на расстоянии 30-50 метров. В Лобне тогда был впервые, ранее никогда в этом городе не был. Через метров 500-700 от станции женщина с тротуара перешла через дорогу и пошла по дорожке в парк. Он прибавил шаг и шел за ней уже на расстоянии 10-15 метров. Женщина свернула с широкой аллеи в парке направо, на протоптанную на снегу тропинку и через некоторое время обернулась и увидела его. Он был метрах в 5-ти от нее. Женщина стала кричать, чтобы он прекратил ее преследовать и снова обозвала его. Когда он подошел, женщина стала махать сумкой, пытаясь его ударить. Разозлившись на нее, он достал из правого кармана куртки раскладной нож (выкидной с кнопкой) со светло-коричневыми пластмассовыми накладками на рукоятке, длина клинка примерно 10 см и этим ножом ударил ее 2 или 3 раза в левую сторону груди. После ударов женщина попятилась от него. Предполагая, что на ее сумке могут остаться его отпечатки пальцев, так как она замахивалась на него, он выхватил у нее сумку и побежал по парку в сторону станции. Пробегая между высотными домами, у него порвалась ручка пакета и упала на землю сумка женщины, из которой выпал паспорт, что-то вроде записной книжки, и пропуск-бейджик на шнурке с прищепкой со значком фирмы «Билайн». Все это он сложил обратно в сумку и выбросил ее в стоящий возле дома мусорный контейнер. Из сумки ничего не похищал. Нож, которым ударил женщину, тоже выбросил в контейнер, а до этого держал в руке, в карманы не клал. Потом побежал к ж/д станции. Прибежав на платформу, подождал минут 5-10 электричку, допил пиво и уехал в Дмитров. Оттуда до деревни Савельево шел пешком, так как денег на такси не было. Домой пришел в 4 или в 5 часов утра. В тот вечер прихрамывал на левую ногу, т.к. у него больной сустав, а он целый день провел на ногах, поэтому к вечеру нога разболелась. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции Дмитрова за совершение кражи и он рассказал им про этот случай с женщиной, т.к. больше держать в себе этого не мог, даже сильнее стал пить после случившегося. В протоколе явки с повинной сказал, что произошло это в декабре 2008 года, но тогда просто забылся. Посидев в камере, вспомнил, что случилось это после нового года, в конце января, когда ездил искать работу. Изначально говорил, что пошел за женщиной, чтобы завладеть ее сумкой. На самом деле мысль забрать сумку возникла после того, как ударил ее ножом, просто испугался, что на ней могут остаться отпечатки его пальцев. Умысла на похищение сумки у него не было, т.к. сразу после происшествия он выбросил ее в мусорку, ничего из нее не взяв. Ударил женщину ножом, т.к. разозлился на нее за те оскорбления, что она высказала в его адрес. О том, что ФИО умерла узнал на следствии. Прямого умысла на ее убийство у него не было, но, нанося удары ножом, допускал мысль, что она может погибнуть. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, о случившемся сожалеет. Данные показания в части количества и места нанесения ударов ножом потерпевшей подсудимый в судебном заседании не подтвердил. Кроме частичного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что ФИО ее двоюродная сестра, сначала та жила в ... области, вышла замуж, примерно 1,5 года назад приехала в Москву, работала уборщицей в разных местах. Последний раз она видела сестру Дата обезличена года, та приезжала к ней на день рождение. Она предложила сестре жить вместе с ее племянником в ...Дата обезличена года она звонила сестре, та собиралась отработать на работе последний день, в выходные должна была перевести вещи. Дата обезличена года ей позвонила дочь сестры из Ульяновска, сказала, что что-то случилось с мамой, после чего она позвонила сестре на телефон, трубку взял следователь, попросил приехать на опознание. Сестра была добрый, отзывчивый человек, работала на трех работах, чтобы помочь детям. Исковые требования она не заявляла и заявлять не будет, настаивает на строгом наказании подсудимого. Свидетель ФИО в судебном заседании пояснила, что с ФИО она познакомилась в 1981 году, вместе работали, потом в 2004 года она переехала в Лобню, примерно через 1,5 года ФИО позвонила, попросила помочь найти работу, где-то в марте 2006 года она нашла ей квартиру в ... и та переехала, нашла работу, они часто встречались, ФИО приходила к ней в гости по выходным. Последний раз она видела ФИО Дата обезличена года, встретились на улице, ФИО сказала, что Дата обезличена года у нее последний рабочий день, потом ФИО ей звонила, сказала, что купила пальто, предложила посмотреть. О случившемся она узнала от сотрудников милиции, ездила на опознание. ФИО может охарактеризовать только с положительной стороны, она была очень добрая, отзывчивая, трудолюбивая, не агрессивная, никогда не шла на конфликты. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО показала, что с ФИО она познакомилась в 2007 году, вместе жили, примерно 1,5 года, о случившемся он ей ничего не рассказывал, она ничего не знала. В ходе следствия по кражам она узнала об убийстве, потом ФИО написал ей письмо, в котором рассказал, что когда он ехал в электричке, какая-то женщина начала ругаться на него нехорошими словами, он вышел за ней в Лобне, достал из кармана нож и зарезал женщину, выбросил нож и убежал. По характеру ФИО вспыльчивый, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно у него были запои, он кодировался, но снова начал пить, во время ссор был агрессивным, в тот день они с ним поругались по телефону, и она уехала жить к сестре. Помимо частичного признания вины самим подсудимым, показаний потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого на территории Городского парка культуры и отдыха ..., в 120 м к востоку от монумента «Воинам города Лобни» вглубь парка, в 2 м от протоптанной на снегу тропинке обнаружен труп неизвестной женщины с колото-резаными ранениями грудной клетки, (т. 1л.д. 25-38); протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО признался в убийстве ФИО в парке ... (т. 1л.д. 126-127); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО добровольно выдал свои вещи: кожаную куртку, кепку, зимние ботинки, в которые был одет в ночь совершения убийства ФИО (т. 1л.д. 99-102); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, где осмотрены изъятые у ФИО вещи (т. 2л.д. 38-45); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе которой ФИО рассказал о совершенном ночью Дата обезличена год на территории Лобненского городского парка убийстве ФИО и показал где и как это сделал (т. 1л.д. 161-175); протокол следственного эксперимента от Дата обезличена года, в ходе которого ФИО, переодевшись в одежду, в которую был одет в ночь совершения убийства ФИО, прошел по пути следования за ФИО от жилого дома Номер обезличен по ... на территорию городского парка, где проводилась видеозапись камерами наружного наблюдения (т. 1л.д. 176-181); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в дежурной части ОВД ... изъяты видеозаписи следственного эксперимента с участием ФИО (т. 2л.д. 16-19); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена год, где осмотрены изъятые в ОВД ... видеозаписи с 5-ти камер наблюдения следственного эксперимента с участием ФИО (т. 2л.д. 20-27); протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая ФИО в трупе неизвестной женщины, обнаруженном ночью Дата обезличена года на территории Лобненского городского парка с колото-резаными ранениями грудной клетки, опознала свою сестру ФИО (т. 1л.д. 118-121); протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой у свидетеля ФИО изъято письмо, написанное ей сожителем ФИО (т. 2л.д. 49-53); протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, где осмотрено изъятое у ФИО рукописное письмо ФИО, в котором он подробно описывает совершенное им ночью Дата обезличена года на территории парка в ... убийство ФИО (т.2л.д. 54-57); информацией ОАО «Вымпелком» о принадлежности телефонных номеров: Номер обезличен ФИО (т. 2л.д. 60, 85); протоколом соединений входящих и исходящих звонков абонента Номер обезличен, которым накануне и в день совершения преступления пользовался ФИО (т.2л.д. 95-98); протоколом осмотра документов от Дата обезличена год, из которых следует, что Дата обезличена года, в период времени с 03 часов 23 минут до 14 часов 20 минут абонент находился территории ... ...; Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 57 минут до 23 часа 02 минуты абонент находился на территории ...; Дата обезличена года с 23 часов 57 минут до 00 часов 38 минут Дата обезличена абонент находился на территории ...; Дата обезличена года в 00 часов 47 минут абонент находился в районе пос. Луговая ...; Дата обезличена года с 01 часа 20 минут до 12 часов 39 минут абонент находился на территории ... ... (т. 2л.д. 99-100); расписанием электропоездов Савеловского направления из Москвы Дата обезличена года, в котором указано, что ежедневно в 00 часов 39 минут от станции Лобня отправляется электропоезд до станции Савелово (т. 1л.д. 109); протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в дежурной части ОВД ... изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения на ж/д станции Лобня и территории городского арка за период времени с 23 часов Дата обезличена года по 01 час Дата обезличена год (т. 2л.д. 3-6); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены изъятые в ОВД ... видеозаписи с камер наблюдения и установлено: Дата обезличена года в 23 часа 48 минут 06 секунд ФИО, одетая в черное пальто с меховой черно-белой отделкой вокруг капюшона и манжет, с сумкой в руке спускается с лестницы на ж/д станции и идет на привокзальную площадь; Дата обезличена года в 00 часов 05 минут 29 секунд ФИО проходит по тротуару вдоль жилого дома Номер обезличен по ... в сторону городского парка. Следом за ФИО в сторону парка направляется мужчина, одетый в темную удлиненную куртку, на голове темная шапка, в левой руке полиэтиленовый пакет белого цвета; Дата обезличена года в 00 часов 06 минут 37 секунд ФИО от угла дома Номер обезличен по ... по тропинке идет в сторону центральной аллеи парка. За ней на близком расстоянии идет тот же мужчина с полиэтиленовым пакетом, который оглядывается по сторонам и то кладет, то вынимает правую руку из кармана куртки. Мужчина прихрамывает на левую ногу; Дата обезличена года в 00 часов 08 минут 10 секунд ФИО проходит по освещенной аллее парка и сворачивает вправо на протоптанную на снегу тропинку. Следом за ней на небольшом расстоянии идет тот же мужчина с полиэтиленовым пакетом и тоже сворачивает на тропинку (т. 2л.д. 7-12); заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружено: 1. Два проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки, одно из которых с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, второе с повреждением нижней доли левого легкого. Повреждения, указанные в п.1, причинены двумя воздействиями плоского колюще-режущего предмета, возможно ножа с односторонней заточкой клинка. Максимальная ширина погрузившейся части клинка была около 2,2см, о чем свидетельствует длина кожной раны Номер обезличен, с наибольшим раневым каналом. Длина клинка была не менее 5,4см, о чем свидетельствует длина раневого канала у раны Номер обезличен (без учета толщины одежды). Отсутствие каких-либо частных признаков в ранах, по которым бы они различались, свидетельствует о том, что они могли быть причинены клинком одного ножа. Направления раневых каналов слева направо и слева направо, несколько сзади наперед, указывают на направление воздействий клинка. Проникающие колото-резаные ранение грудной клетки, каждое в отдельности, имеют признаки тяжкого вред здоровью, как опасные для жизни. Смерть ФИО наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Таким образом, между повреждением, квалифицированным как тяжкий вред здоровью, и смертью потерпевшей имеется прямая причинная связь. Характер загрязнения кровью на передне-внутренней поверхности правой половины брюк в виде прерывистых вертикальных потеков) свидетельствует о том, что после причинения ранений потерпевшая находилась в вертикальном положении. С полученными ранениями потерпевшая жила неопределенно короткое время, исчисляемое минутами, при этом могла совершать активные действия. Во время причинения ранений положение потерпевшей могло быть любым, кроме положения лежа на левом боку. Этиловый спирт в крови трупа не обнаружен. Выраженность трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения: кожные покровы теплые на ощупь под одеждой, трупные пятна неразличимы, окоченение отсутствует во всех группах мышц, при ударе по передней поверхности плеча быстро образуется мышечный валик высотой 0,6см, температура в прямой кишке +33 градуса, при температуре воздуха -1 градус, свидетельствует о том, что давность наступления смерти потерпевшей составляет около 2-3 часов (т. 1л.д. 187-191); протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в Лобненском отделении БСМЭ МЗ МО изъяты кожный лоскут с раной и одежда с трупа ФИО (т. 1л.д. 218-222); протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что на одежде с трупа ФИО обнаружены сквозные повреждения и загрязнения кровью (т. 1л.д. 223-234); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из выводов которого усматривается: 1. Повреждение на представленном препарате кожи является колото-резаной раной, которая образовалась от воздействия клинка ножа, имеющего плоскую форму, одностороннюю заточку с острой режущей кромкой и тонкого обуха. Расчетная ширина клинка на уровне следообразующей части находилась в пределах 24,88 -24,97мм. Частные признаки клинка в повреждениях не отобразились. 2. Повреждение на пальто образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть плоский клинок ножа с наличием достаточно острого лезвия и обуха, с шириной клинка на уровне следообразующей части в пределах 26-22м. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. 3. Повреждение на пуловере образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каким мог быть плоский клинок ножа с наличием достаточно острого лезвия и обуха, с шириной клинка на уровне следообразующей части в пределах 19 м. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. 4. В повреждении на бюстгальтере отобразились общевидовые признаки воздействия предмета, имеющего острую режущую кромку, что не позволяет высказаться и его форме и линейных размерах. Индивидуальные признаки травмирующего предмета в повреждении не отобразились. 5. При сравнительном исследовании подлинной раны и повреждений Номер обезличен на пальто и пуловере по отобразившимся признакам установлены признаки сходства при несущественных различиях, которые указывают на то, что колото-резаная рана Номер обезличен на препарате кожи и повреждения Номер обезличен на пальто и пуловере образовались одномоментно от воздействия клинка одного ножа. В повреждениях отобразились общегрупповые признаки колюще-режущего предмета, а именно: форма - плоская, заточка - односторонняя (наличие острого лезвия и тонкого обуха). Средняя ширина клинка на уровне следообразующей части, вероятнее всего, находилась в пределах 25 +/- 2мм. Частные признаки клинка в повреждении не отобразились. 6. Повреждения на пальто и пуловере Номер обезличен также образовались одномоментно от воздействия клинка одного ножа. В повреждениях отобразились общегрупповые признаки колюще-режущего предмета, а именно: форма - плоская, заточка - односторонняя (наличие острого лезвия и тонкого обуха). Ширина клинка на уровне следообразующей части находилась, вероятнее всего, в пределах 22 +/- 2мм. Частные признаки клинка в повреждении не отобразились. 7. При сравнительном исследовании повреждений Номер обезличен и Номер обезличен на пальто и пуловере по отобразившимся признакам установлены признаки сходства по форме, по особенностям краёв, по наличию лезвийных и обушковых концов. В то же время отмечаются несущественные различия в линейных размерах и форме обушковых концов, обусловленные механизмом образования (силе, углу воздействия, материала одежды и т.д.) Установленных признаков сходства при несущественных различиях достаточно для вывода о том, что повреждения на пальто и пуловере Номер обезличен и Номер обезличен образовались от воздействия клинка одного ножа. Средняя ширина клинка на уровне следообразующей части, вероятнее всего, находилась в пределах 22-25 +/- 2мм. Частные признаки клинка в повреждении не отобразились (т. 1л.д. 199-213). Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, соответствующими материалам дела, согласующимися между собой, а вину подсудимого полностью установленной. Оценивая показания подсудимого ФИО в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии, так как они объективно подтверждаются материалами дела, образуя совокупность доказательств. Указанные показания даны ФИО добровольно, в присутствии адвоката ФИО, являются допустимыми доказательствами, добытыми в соответствии с УПК РФ. Показания подсудимого ФИО, данные в судебном заседании, суд принимает во внимание в той части, где они согласуются с остальными доказательствами по делу и с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия. Частичное отрицание своей вины подсудимым суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании представитель государственного обвинения, помощник прокурора ... ФИО поддержала обвинение в полном объеме. Адвокат ФИО просил действия ФИО переквалифицировать на ст. 107 ч.1 УК РФ, а также при назначении наказания учесть данные о его личности и смягчающие обстоятельства. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 105 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле подсудимого, направленного на убийство человека, свидетельствуют характер действий ФИО, механизм и локализация причинения телесных повреждений потерпевшей, а также орудие преступления - нож, которым ФИО нанес ФИО не менее двух ударов в область грудной клетки, при этом он сознавал и предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшей и желал наступления смерти. Доводы защиты и подсудимого о том, что в момент совершения преступления ФИО находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного оскорблениями со стороны потерпевшей, необоснованны. Действия ФИО как до совершения преступления, так и после, который вышел из электрички за потерпевшей, длительное расстояние преследовал ее, после чего достал из кармана куртки нож и ударил им несколько раз ФИО в область грудной клетки, а затем решил замести следы преступления, забрал сумку потерпевшей, полагая, что на ней могут остаться его отпечатки пальцев, которую впоследствии выкинул в мусорный контейнер, нож также выкинул, свидетельствуют о том, что он осознавал свои поступки и руководил своим поведением. Кроме того, как в ходе следствия, так и в судебном заседании ФИО давал последовательные, подробные показания об обстоятельствах произошедшего и о последовательности своих действий. В судебном заседании не установлено противоправного или аморального поведения потерпевшей, которое могло бы побудить ФИО к совершению преступления. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении ФИО наказания суд учитывает, что он ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства в ... характеризуется отрицательно, по месту жительства в ... жалоб на него не поступало, его состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. В качестве смягчающих наказание обстоятельств ФИО суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении 3-х несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, большую общественную опасность, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции его от общества. Кроме того, ФИО Дата обезличена года осужден по приговору Дмитровского городского суда ... по ст.ст. 162 ч.2, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ. Так как ФИО совершил особо тяжкое преступление, при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Дмитровского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО – 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взять ФИО под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Вещественные доказательства по делу: 2 СD-R диска с видеозаписями, рукописное письмо ФИО, протокол соединения входящих и исходящих звонков, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить там же; одежду погибшей ФИО (пальто, пуловер, брюки, бюстгальтер, колготки, трусы, носки, сапоги), кожный лоскут с раной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ..., - уничтожить; одежду ФИО (куртку, кепку, ботинки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ..., - вернуть по приндлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына