незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     Дата обезличена ...

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Трофимовой О.А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего сына Дата обезличена года рождения, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.  

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      ФИО в неустановленное следствием время, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, имея при себе наркотическое средство  - героин, массой не менее 0,09 г, стал его незаконно хранить при себе в целях последующего сбыта примерно до 18 час. 00 мин. Дата обезличена, когда, находясь около ..., незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 0,09 г ФИО за 1000 руб. при проведении проверочной закупки. В связи с тем, что наркотическое средство было изъято из свободного гражданского оборота, ФИО не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам.

     В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката ФИО ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст.ст. 228-1 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий ФИО по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. 

      При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает, что ФИО не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации характеризуется посредственно, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении мать пенсионерку и совершеннолетнюю дочь от первого брака, обучающуюся в институте.

       Также суд принимает во внимание, что ФИО свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

     Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

     Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. 

     Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также в целях исполнения приговора, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества.

      Так как ФИО совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

      Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 руб., выданные на хранение и.о. начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... ФИО, - вернуть по принадлежности.        

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына