незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена ...

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимой ФИО,

При секретаре Швагер Ю.Ю.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, проживающей в гражданском браке, имеющей дочь Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласилась с  предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      ФИО Дата обезличена, примерно около 10 час.00 мин., имея умысел на приобретение и хранением без цели сбыта наркотического средства, находясь на платформе ... железной дороги по направлению от ..., умышленно путем присвоения найденного незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,91 г, то есть в крупном размере. После чего, она с целью дальнейшего хранения, положила вышеуказанное наркотическое средство в левый боковой карман черной матерчатой куртки, одетой на ней, где умышленно, незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 10 час.00 мин. Дата обезличена года до 21 час. 40 минут Дата обезличена, то есть до момента, когда в помещении дежурной части ОВД ... по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

     При ознакомлении с  материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.  

      В судебном заседании подсудимая ФИО свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержала ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимой ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и  на условия жизни ее семьи.    

      Суд учитывает, что ФИО ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает, употребляет наркотические средства, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало.

       В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у нее малолетнего ребенка. 

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и  по этой статье назначить ей наказание в  виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в  течение которого условно осужденная своим поведением должен доказать свое исправление. 

     Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости в течение месяца, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами.

      Меру процессуального принуждения ФИО - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,89 г, хранящийся в ОВД ..., - уничтожить. 

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына