незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена. ...

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст.помощника прокурора ... ФИО,

Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Трофимовой О.А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего... грузчиком-экспедитором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена Лобненским городским судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      ФИО, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, сознавая преступность своих действий, незаконно хранил в кармане верхней одежды сверток, в котором находилось наркотическое средство  - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2, 72 г до 22 час. 40 мин. Дата обезличена, то есть до момент его задержания по адресу: ..., ..., ... у ... и изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в здании ОВД ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...

     В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

     Суд принимает во внимание, что ФИО ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, его семейное положение, беременность жены, наличие на иждивении тещи пенсионного возраста и неработающей жены.

     Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Согласно приговора Лобненского городского суда ... от Дата обезличена ФИО осужден по ст. 70 УК РФ.

     Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание ФИО невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

      С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

      Так как ФИО совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 4 года.

      На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ... от Дата обезличена отменить.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена окончательно ФИО назначить наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения ФИО оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  Дата обезличена года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

      Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство в одном свертке, хранящееся в ОВД ..., - уничтожить. 

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына