Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... ФИО, Адвоката ФИО, ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Подсудимого ФИО, При секретаре Трофимовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, детей не имеющего, работающего... охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена Лобненским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б, г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ, на основании ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО, Дата обезличена, примерно около 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на платформ ... железной дороги по направлению из ... ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой героин (деацетилморфин) массой 0,53 г, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в боковой карман куртки одетой на нем, где умышленно, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 20 минут Дата обезличена, то есть до момента, когда возле ... по ... он был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, его состояние здоровья, а также оказание содействия сотрудникам ОВД ... выявлению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения ФИО – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, внутри которого находится сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,51 г; бумажный конверт со стеклянным пузырьком и остатками бесцветной прозрачной жидкости с наркотическим средством менее 0,001 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына