Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н., Адвоката Котова Н.Ф., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Подсудимого ФИО, При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО, гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., комн. ..., судимого Дата обезличена года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 35000 руб., постановлением Лобненского городского суда от Дата обезличена года выплата штрафа рассрочена на 4 месяца, с выплатой ежемесячно суммы 8750 руб., штраф оплачен, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена года, примерно в 23 час. 00 мин., находясь возле ... по ... ... области, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (деацетилморфин), массой 0,56 г, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в левый карман брюк, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 23 час. 00 мин. Дата обезличена года до 16 час. 20 мин. Дата обезличена года, то есть до момента, когда в кабинете Номер обезличен ОВД по ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что ФИО ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, официально не работает, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его семейное положение. Также суд учитывает, что ФИО свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. Учитывая характер и тяжесть содеянного, требования ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения ФИО - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – 1 сверток с наркотическим средством - героин, хранящийся в ОВД по ГО Лобня, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына