незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      Дата обезличена ...

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.,

Адвоката Казаковой С.П., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Подсудимого ФИО,

При секретаре Трофимовой О.А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего дочь Дата обезличена года рождения, работающего: ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена, в  15 час. 10 мин., ФИО, находясь на железнодорожной станции ..., войдя в тамбур вагона Номер обезличен электропоезда ..., находящегося на четвертом пути платформы Номер обезличен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,91 г. После чего, в продолжение преступного умысла, с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый карман одетых на нем джинсовых брюк, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 15 час. 10 мин. Дата обезличена до 19 час. 40 мин. Дата обезличена, то есть до момента, когда в помещении ... ОВД ... по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена в 19 час. 40 мин. в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

     В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый ФИО в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

      При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет на иждивении родителей пенсионеров.

     Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 1 год.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

     Возложить на ФИО следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

      Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

      Меру процессуального принуждения ФИО -  обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,89 г, - хранящийся в ОВД ..., - уничтожить. 

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

       Судья А.Ю.Синицына