Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С., ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н., Адвоката Кононенко А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Подсудимого ФИО, При секретарях Швагер Ю.Ю., Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего: ... ген.директором, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 171 ч.2 п. «б», 174-1 ч.3 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО совершил осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО, являясь генеральным директором ... (Протокол Номер обезличен от Дата обезличена года общего собрания участников ... Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., осуществляя текущее руководство деятельностью общества, неся персональную ответственность за состояние учета и отчетности, договорной, платежной и трудовой дисциплины в соответствии с Уставом ... от Дата обезличена года, имея умысел на незаконное извлечение дохода от предпринимательской деятельности от реализации газа в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), обязательной для данного вида деятельности. В соответствии со ст. 49 ГК РФ, согласно которого отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии), ст. 17 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ Номер обезличен «Положение о лицензировании отдельных видов деятельности» от Дата обезличена года, а также приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель) должно иметь специальное разрешение (лицензию). ... для осуществления деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов было обязано получить соответствующую лицензию, которая является обязательной при осуществлении данного вида деятельности. Однако ФИО, являясь генеральным директором ..., осознавая преступность своего поведения и незаконность осуществления предпринимательской деятельности в нарушение требований ст. 17 Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ Номер обезличен «Положение о лицензировании отдельных видов деятельности» от Дата обезличена года, а также приложения к Положению о лицензировании эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года осуществлял оптовую и розничную продажу сжиженного газа без специального разрешения (лицензии), обязательной для данного вида деятельности. Общая сумма дохода, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, полученная ... в лице генерального директора ФИО, от данного вида деятельности в указанный период составила 2 425 572 руб. 67 коп., согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года сумма полученного дохода (выручки) за продажу сжиженного газа на АГЗС ... расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года составляет 2 425 572 руб. 67 коп.. Подсудимый ФИО в судебном заседании виновным себя признал и показал, что он является ген.директором ... с момента основания фирмы, с 1999 года. Когда у них Дата обезличена года закончилась лицензия, они начали сбор документов для получения новой лицензии, начали сдавать документы с декабря 2008 года. В Ростехнадзоре предложили осуществлять сбор документов через коммерческую организацию, которая выставила счет в размере 850 тыс. руб., они отказались, так как все основные операции были проделаны, документы они сдали в срок, в момент окончания лицензии. В Ростехнадзоре обещали сделать новую лицензию в течение 3-х дней, однако этого сделано не было, мотивированного отказа или замечаний по документации также не было. Признает, что ... осуществляло деятельность без лицензии, так как остановка предприятия была невыгодна, поскольку шел ремонт заправки, было заключено около 120 договоров на доставку газа, что грозило ... разорением, в связи с чем им было принято решение о продолжении деятельности без лицензии. Лицензию они впоследствии получили. Поскольку у ... всего 5 заправок, отдельно они их не выделяют, считает, что разделение уголовных дел, которые находятся в разных судах незаконно, также считает, что экспертиза была проведена поверхностно. Признает, что не прав, относится к своим действиям критически, в содеянном раскаивается. Помимо полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО показала, что она работает главным бухгалтером в ... ей известно о существовании лицензии на осуществление деятельности, однако срок действия лицензии и ее продление не входит в ее обязанности. ... имеет 5 точек, с которых предприятие реализовывает газ за наличный и безналичный расчет. На данных точках стоят кассовые аппараты, ежедневно старший кассир собирает кассы и сдает деньги в банк. У ... единый расчетный счет, все платежи осуществляются с него, они исправно платят налоги, которые перечисляются в бюджет, что документально подстверждено. Свидетель ФИО, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 120-122), в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности главного инженера в ... с марта 2006 года. Юридический адрес ... расположен в .... ... осуществляет деятельность по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов - АГЗС и реализацией пропан-бутановой смеси за наличный и безналичный расчет. Эксплуатация АГЗС осуществляется по следующим адресам: ..., ..., ..., ... ... ..., ...; ..., ...; ..., ..., ...; ..., ... ..., производственная площадка ... на территории зернотока. В начале апреля 2009 года у ... истек срок ранее выданной лицензии на осуществлении деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов. Дата обезличена года ... зарегистрировало в НТУ Ростехнадзора заявление о предоставлении новой лицензии. На период времени пока не была получена новая лицензия ... свою деятельность по эксплуатации взрывоопасных объектов не прекращала. Сбором документов для получения новой лицензии занимался он лично. Генеральный директор ФИО не давал ему никаких указаний о прекращении деятельности в связи с истечением срока действия лицензии. В настоящее время Дата обезличена года ими получена новая лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов. В его функциональные обязанности в должности главного инженера ... входит: общий контроль по эксплуатации АГЗС, за соблюдением норм пожарной и технической безопасности, ведение технической документации, представление интересов организации в органах технического надзора. Из показаний свидетеля ФИО, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 123-124), усматривается, что он работает в должности оператора газовой заправки и кассира-операциониста в ... с Дата обезличена года. В его обязанности входит отпуск газа потребителям, получение денежных средств за сжиженный газ, сумму которых он пробивает через контрольно-кассовую машину. В конце смены он заполняет журнал кассира-операциониста. Об отсутствии у ... какой-либо разрешительной документации он ничего не знал. Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Номер обезличен в действиях ФИО усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (т. 1л.д.6); рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ сотрудниками УБЭП ГУВД по ... установлена газозаправочная станция, расположенная по адресу: ..., ..., ... принадлежащая ... которая осуществляет деятельность по эксплуатации взрывоопасного объекта без необходимого в данном случае разрешения (лицензии) (т. 1л.д.13); сообщением из Ростехнадзора, из которого следует, что согласно ст. 17 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» для выполнения работ и услуг на опасных производственных объектах, указанных в приложении к Положению о лицензированию эксплуатации взрывоопасных производственных объектов, утвержденному постановлением Правительства от Дата обезличена Номер обезличен, юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель) должно иметь специальное разрешение (лицензию). ... получило в управлении Ростехнадзора лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов Номер обезличен срок действия с Дата обезличена года до Дата обезличена года (т. 1л.д.15-16); постановлением Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия в отношении ... о возможных фактах безлицензионной деятельности по эксплуатации взрывоопасных объектов поручает провести мероприятия сотрудникам ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен ГУВД по ... обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, в случае необходимости произвести изъятие документов, предметов, материалов и сообщений с составлением протокола в соответствии с требованиями (т. 1л.д.17-18); протоколом осмотра от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена АГЗС, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ... ... откуда было изъято: контрольно-кассовая машина АМС-100 К Номер обезличен 2005 года выпуска; журнал кассира-операциониста; папка Номер обезличен с документами освящающими финансово-хозяйственную деятельность ... (т. 1л.д.19-23); свидетельством о государственной регистрации юридического лица, из которого следует, что ... зарегистрировано как юридическое лицо Дата обезличена года, место нахождения юридического адреса: ..., ..., ..., ... (т. 1л.д.39); лицензией Ростехнадзора России, которая выдана ... Дата обезличена года на эксплуатацию взрывоопасных производственных объектов сроком действия с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 1л.д.40); уставом ..., в котором прописаны основные цели и виды деятельности, одно из которых реализация сжиженного газа (т. 1л.д.64-73); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что общая сумма дохода (выручки) без НДС, полученная ФИО за продажу сжиженного газа на АГЗС ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года определена в размере 2 425 572,67 рублей, из них 1 151 759,11 рублей поступило на расчетный счет и 1 273 813,56 поступило наличными в кассу АГЗС. Денежные средства в размере 2 425 572,67 рублей были перечислены: безналичным порядком предприятиям и организациям за предоставленные материалы и услуги по платежным документам на основании договоров, счетов, актов сверки, писем, тарифов денежных средств в сумме 1 389 259, 54 рублей; на выплату заработной платы и текущие хозяйственные расходы на наличных денежных средств в сумме 1 036 313, 13 рублей (т. 1л.д. 132-160); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, которым осмотрены, изъятые при осмотре помещения ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ... от Дата обезличена года контрольно-кассовый аппарат ... журнал кассира-операциониста, а затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.163-166, 167); протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, которым осмотрены, изъятые протоколом выемки от Дата обезличена года первичные приходные и расходные оправдательные документы по банковским операциям на 515 листах; первичные приходные и расходные оправдательные документы по кассовым операциям на 515 листах; первичные оправдательные документы по расчетам с подотчетными лицами на 104 листах; кассовые книги в количестве 2 штук: одна на 58 листах, другая на 52 листах, разработанный и утвержденный план-счетов на 2009 год на 5 листах; разработанная и утвержденная учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету на 2009 года на 3 листах, а затем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.169-172, 173-175); заявлением о предоставлении лицензии Дата обезличена года, из которого следует, что ... просит предоставить лицензию на осуществление деятельности по эксплуатации взрывоопасных производственных объектов (т. 1л.д.32-33, 37-38). Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину ФИО полностью установленной. Вина ФИО подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО и материалами дела, исследованными в судебном заседании. Показания подсудимого последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела. Что касается доводов защиты и подсудимого о нарушениях при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы, то суд не может принять их во внимание, поскольку заключение является доброкачественным, оформленным надлежащим образом, экспертиза проведена специалистом должной квалификации, выводы экспертизы обоснованы, а доводы убедительны, сомневаться в объективности проведенной по делу экспертизы и в правильности выводов эксперта у суда оснований не имеется, в связи с чем суд признает данное доказательство допустимым. Суд также не может согласиться с утверждениями ФИО и его защитника о незаконном разделении уголовных дел, в настоящее время находящихся в производстве нескольких судов ..., поскольку согласно требований ст. 153 УПК РФ соединение уголовных дел возможно на стадии предварительного расследования, соединение уголовных дел – это не обязанность следственных органов, а их право, которое они реализуют по своему усмотрению при наличии определенных обстоятельств. Таких оснований, влекущих необходимость соединения уголовных дел, находящихся в стадии предварительного следствия, с уголовным делом, находящимся в производстве суда, не имелось. Нарушения право подсудимого на защиту и ухудшения его положения при этом не допущено. В судебном заседании представитель государственного обвинения, ст. помощник прокурора ... Топорова С.Н. просила действия ФИО переквалифицировать на ст. 171 ч.1 УК РФ, в связи с изменениями, внесенными в УК РФ. Адвокат Кононенко А.В. также полагал действия ФИО подлежащими переквалификации на ст. 171 ч.1 УК РФ. Суд, соглашаясь с обвинением, считает необходимым действия ФИО со ст. 171 ч.2 п. «б» УК РФ переквалифицировать на ст. 171 ч.1 УК РФ. Постановлением Лобненского городского суда ... от Дата обезличена года уголовное дело в отношении ФИО по ст. 174-1 ч.3 п. «б» УК РФ прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что ФИО ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также является единственным кормильцем семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 171 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ФИО, суд считает возможным назначить штраф без отсрочки выплаты. Меру процессуального принуждения ФИО – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: контрольно-кассовый аппарат, журнал кассира-операциониста, первичные приходные и расходные оправдательные документы по банковским операциям, первичные приходные и расходные оправдательные документы по кассовым операциям, первичные приходные и расходные оправдательные документы по расчетам с подотчетными лицами, 2 кассовые книги, разработанный и утвержденный план-счетов на 2009 года, разработанная и утвержденная учетная политика по бухгалтерскому и налоговому учету на 2009 год, возвращенные ФИО, - оставить у него же; копию журнала кассира-операциониста, копии первичных приходных и расходных оправдательных документов по банковским операциям, первичных приходных и расходных оправдательных документов по кассовым операциям, первичных приходных и расходных оправдательных документов по расчетам с подотчетными лицами, копии 2 кассовых книг, копии разработанного и утвержденного плана-счетов на 2009 года, разработанной и утвержденной учетной политики по бухгалтерскому и налоговому учету на 2009 год, приобщенные к материалам дела, - оставить там же. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына