Именем Российской Федерации Дата обезличена ... Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С., Адвоката Казаковой С.П., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, Подсудимого ФИО, При секретаре Трофимовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, работающего: ..., грузчиком, зарегистрированного по адресу: ..., временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ФИО согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО, Дата обезличена года, примерно в 01 час. 00 мин., находясь на лестничной площадке в подъезде ..., ... ..., ..., ... между первым и вторым этажом, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,96 г., то есть в крупном размере. Данное наркотическое он умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе во внутреннем кармане куртки в период времени с 01 часа 00 минут Дата обезличена до 01 часа 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента, когда сотрудники милиции в помещении дежурной части ОВД ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФИО было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого ФИО по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении ФИО наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, а также его состояние здоровья. Также суд учитывает, что ФИО вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение ФИО, суд считает возможным назначить штраф без отсрочки выплаты. Меру процессуального принуждения ФИО – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт, внутри которого находится сверток, с порошкообразным веществом кремового цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Ю. Синицына