Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                                                                                                 №.........                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                         г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. №.........

Подсудимого С.А.И.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  С.А.И.,    00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9  классов, разведенного, детей нет, неофициально работающего экспедитором у  ЧП  «Тихонов», проживающего ..., ранее не судимого, в    совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ, суд   

                                                  УСТАНОВИЛ:

     С.А.И. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.

    Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.   

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

С.А.И. 00.00.0000года примерно в  11 часов, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома  №......... по ... имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, незаконно приобрел путем присвоения найденного свертка с  наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массой 0,57 грамма, то есть в крупном размере. Затем, в  продолжение своего преступного умысла, данное наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане куртки в  период времени с 11 часов 00 минут 00.00.0000года до 13 часов 50 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в  помещении ОВД по городскому округу Лобня по адресу:  ... данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при личном досмотре.

     Он же, 00.00.0000года примерно в  19 часов 10 минут, находясь у  дома  №......... по ... области, имея умысел на незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел путем присвоения найденного свертка с  наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,62 грамма, то есть в крупном размере. Затем, в  продолжение своего преступного умысла, данное наркотическое средство, он незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане куртки в период времени с  19 часов 10 минут 00.00.0000года до 20 часов 30 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении ОВД по городскому округу Лобня по адресу:  ..., данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при личном досмотре.  

  В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, С.А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

   Подсудимый С.А.И. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого С.А.И. по эпизоду от 00.00.0000года по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

    Квалификацию действий подсудимого С.А.И. по эпизоду от 00.00.0000года по ст. 228 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    С.А.И. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в  содеянном, страдает заболеванием гепатит  «С», все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. 

    Суд принимает во внимание, что С.А.И. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, служил в армии, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание, что совершены преступления средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      С.А.И.,   признать виновным в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 228 ч 1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000года -  1 год лишения свободы.

По ст. 228 ч 1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000года  - 1 год 1  месяц лишения свободы.

   В соответствии со ст. 69 ч  2 УК РФ окончательное наказание С.А.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6  месяцев  лишения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в   1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

   Меру пресечения С.А.И., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

  Обязать С.А.И. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять наркотические средства, не менять место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.    

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 0,57грамма, 0,62 грамма, хранящееся в   ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова