Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



                                                ПРИГОВОР                                            №.........

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                         г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Ш.М.Н.

При секретаре Шарафутдиновой О.Н.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Ш.М.Н.,   00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 10 классов, проживает с  гражданской женой, имеет малолетнего ребенка 6  месяцев, работающего неофициально по установке пожарной сигнализации ..., зарегистрированного по адресу:  ..., проживающего по адресу:  ..., ранее судимого:  00.00.0000года Московским судом ... по ст. 159 ч 2 УК РФ к  2 годам 6  месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000года по отбытию срока, судимость не погашена, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  2 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

    Ш.М.Н. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ш.М.Н. 00.00.0000года примерно в  17 часов 10 минут, находясь у  ...  по ... ... области, обнаружил у  входной двери в  подъезде  №......... вышеуказанного дома, один сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились 5  свертков из фольгированной бумаги и, осознавая, что в  данных свертках находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массами 0,62г, 0,64г, 0,61г, 0,64г, 0,62 г, общей массой 3, 13 грамма, что является особо крупным размером. Сверток из прозрачного полимерного материала внутри которого находились 5  свертков из фольгированной бумаги с   наркотическим средством, Ш.М.Н. умышленно осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в  наружном кармане одетой на нем куртки до 17 часов 35 минут 00.00.0000года, то есть до момента его задержания у  ...  по ... области сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства в  ходе личного досмотра, проведенного в  здании ОВД по городскому округу ..., расположенному по адресу:  .... 

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ш.М.Н. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Ш.М.Н. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Ш.М.Н. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в  особо крупном размере.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Ш.М.Н. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении больного малолетнего ребенка 6  месяцев, больной жены, которая страдает ВИЧ- инфекцией и не имеет возможности работать, а  также то, что подсудимый является единственным кормильцем в семье.

  Суд также принимает во внимание, что Ш.М.Н. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, употреблял наркотические средства, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание Ш.М.Н. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и по тем же основаниям считает невозможным назначить ему условное осуждение. Вместе с  тем, учитывая смягчающие обстоятельства, тяжелое семейное положение Ш.М.Н., и признавая их исключительными обстоятельствами, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого суд не назначает ему штраф. Принимая во внимание, что Ш.М.Н. совершил тяжкое преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п. «в»  УК РФ в  исправительной колонии строгого режима. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и  не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

   Ш.М.Н.,   признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 2 УК РФ  и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в  виде   2 (двух) лет    6 месяцев    лишения свободы без штрафа с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  

     Меру пресечения Ш.М.Н., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000года.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 3,13 грамма, в пяти свертках, инсулиновый шприц, хранящиеся в  камере вещественных доказательств СО Лобненского ОВД, уничтожить.  

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в  тот же срок со дня вручения копии приговора. 

   Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о  личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова