ПРИГОВОР Именем Российской Федерации №......... 00.00.0000года ... Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвокатов Казаковой С.Н. ордер №......... уд. №......... Котова Н.Ф. ордер №........., уд.№......... Подсудимых С.А.А., П.С.Г. Потерпевшего Щ.А.А. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению С.А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. Новоселки, ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, работающего ..., зарегистрированного ... фактически проживающего ... комната №......... ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ, П.С.Г., 00.00.0000 года рождения. уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, женатого, детей нет, неофициально работающего ... в фирме по установке окон, зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Волоколамским городским судом ... по ст. 131 ч 2 п. «а,д» УК РФ, ст. 132 ч 2 п. «а,д» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000 года по отбытию срока, 00.00.0000года Волоколамским городским судом ... по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000года по отбытию срока, судимости не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: П.С.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил незаконное приобретение и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил незаконное приобретение и хранением без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. П.С.Г. и С.А.А. согласились с предъявленным им обвинением в том, что они 00.00.0000года совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, свершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Они же, согласились с предъявленным им обвинением в том, что они 00.00.0000года совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. П.С.Г. 00.00.0000 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., ..., железнодорожная станция «Шереметьевская», Савеловской железной дороги, обнаружив на платформе станции сверток из фольгированной бумаги и, осознавая, что в данном свертке находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 1,04 грамма, находящееся в обнаруженном свертке из фольгированной бумаги, что является крупным размером. Сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством П.С.Г., умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 22 часов 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него из правого бокового кармана одетой на нем куртки наркотического средства, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу Лобня по адресу: .... П.С.Г. 00.00.0000 года примерно в 11 часов 00 минут, обнаружив у 4 подъезда ... г, ... сверток из фольгированной бумаги и, осознавая, что в данном свертке находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащее героин, массой 0,85 грамм, находящееся в обнаруженном свертке из фольгированной бумаги, что является крупным размером. Сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством П.С.Г., умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 21 часа 00 минут 00.00.0000 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него из правого внутреннего кармана одетой на нем куртки наркотического средства, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу Лобня по адресу: ... С.А.А. и П.С.Г. 00.00.0000 года примерно в 12 часов 00 минут вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и с этой целью и в продолжение преступного умысла, пришли к магазину, расположенному по адресу .... Примерно в 14 часов П.С.Г., увидев ранее знакомого Щ.А.А., предложил С.А.А. совершить грабеж в отношении Щ.А.А. Кроме того, П.С.Г. и С.А.А., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное требование от Щ.А.А. передачи им имущества. С этой целью и в продолжение своих преступных намерений, П.С.Г. и С.А.А. пригласили Щ.А.А. пройти с ними в подъезд дома под предлогом разговора. Зайдя в №......... подъезд ..., С.А.А., реализуя задуманное, потребовал от Щ.А.А. вывернуть карманы. Получив отказ и, действуя для достижения единой с П.С.Г. преступной цели, С.А.А., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой по лицу Щ.А.А., причинив ему физическую боль. Подавив, таким образом, волю Щ.А.А. к сопротивлению, С.А.А. и П.С.Г., действуя согласованно, стали осматривать содержимое карманов его одежды, а затем потребовали извлечь все содержимое из карманов. Щ.А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выложил на подоконник принадлежащие ему мобильный телефон «Нокиа 3310» стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. С.А.А., действуя совместно с П.С.Г. для достижения единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая преступность своих намерений, взял с подоконника принадлежащий Щ.А.А. мобильный телефон «Нокиа 3310», стоимостью 1000 рублей и открыто похитил его, положив себе в карман одежды. Так же С.А.А. похитил принадлежащие Щ.А.А. паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. После этого С.А.А. и П.С.Г. под угрозой применения насилия, потребовали от Щ.А.А. передачи им денежных средств в сумме 1000 рублей, за неприменение к нему впоследствии физического насилия с их стороны. Добившись согласия Щ.А.А. и договорившись с ним о встрече, С.А.А. и П.С.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Своими совместными преступными действиями С.А.А. и П.С.Г. причинили Щ.А.А. ущерб в сумме 1000 рублей. С.А.А. и П.С.Г. 00.00.0000 года примерно в 12 часов 00 минут вступили в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества и с этой целью и в продолжение преступного умысла пришли к магазину, расположенному по адресу ... Примерно в 14 часов П.С.Г., увидев ранее знакомого Щ.А.А., предложил С.А.А. совершить грабеж в отношении Щ.А.А. и, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом, вступил с С.А.А. в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное требование от Щ.А.А. передачи им имущества в будущем. С этой целью и в продолжение преступного умысла, П.С.Г. и С.А.А. пригласили Щ.А.А. пройти с ними в подъезд дома под предлогом разговора. Зайдя в 4 подъезд ... области, С.А.А., реализуя совместные с П.С.Г. преступные действия, потребовал от Щ.А.А. вывернуть карманы. Получив отказ и, действуя для достижения единой с П.С.Г. преступной цели, С.А.А., имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно нанес удар рукой по лицу Щ.А.А., причинив ему физическую боль. Подавив, таким образом, волю к сопротивлению Щ.А.А., П.С.Г. и С.А.А., действуя согласованно, стали осматривать содержимое карманов его одежды, а затем потребовали извлечь все содержимое из карманов. Щ.А.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, выложил на подоконник принадлежащие ему мобильный телефон «Нокиа 3310» стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. С.А.А., действуя совместно с П.С.Г. для достижения единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая преступность своих намерений, взял с подоконника принадлежащий Щ.А.А. мобильный телефон «Нокиа 3310» стоимостью 1000 рублей и открыто похитил его, положив себе в карман одежды. Так же С.А.А., в свою очередь, похитил принадлежащие Щ.А.А. паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовую книжку, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис. В продолжение преступного умысла, С.А.А. и П.С.Г., подавив волю Щ.А.А. к сопротивлению, путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, продемонстрировав свое физическое превосходство и оказав на него психологическое воздействие, действуя совместно, и с целью достижения своих преступных намерений, направленных на незаконное завладение чужим имуществом, умышленно, угрожая нанесением побоев, стали поочередно, заведомо противозаконно требовать от Щ.А.А. передачи им денежных средств в сумме 1000 рублей за неприменение к нему впоследствии физического насилия с их стороны. С.А.А., похитив личные документы Щ.А.А., преследуя корыстную заинтересованность, направленную на стремление к получению безвозмездной противоправной имущественной выгоды и к незаконному обогащению, для подтверждения своих преступных намерений и с целью оказать психологическое воздействие, сказал Щ.А.А., что в случае невыполнения его и П.С.Г. требований передачи денежных средств в сумме 1000 рублей, документы будут уничтожены. П.С.Г. с целью достижения единой преступной цели, подтвердил слова С.А.А. и вновь стал угрожать Щ.А.А. применением к нему физического насилия, то есть нанесения побоев, в случае невыполнения требований передачи денежных средств в сумме 1000 рублей. Щ.А.А., восприняв угрозу применения в отношении него физического насилия как осуществимую и, опасаясь за свое здоровье, пообещал передать П.С.Г. и С.А.А. требуемую сумму через час. Согласившись с ответом Щ.А.А., П.С.Г. и С.А.А. ушли. После этого Щ.А.А., опасаясь физической расправы со стороны П.С.Г. и С.А.А., обратился в ОВД по городскому округу Лобня. В ходе осуществления оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОУР ОВД по г.о. Лобня, Щ.А.А. передал С.А.А. требуемые денежные средства в сумме 1000 рублей. С.А.А.. вернул похищенные им документы Щ.А.А. Переданные Щ.А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей С.А.А. отдал П.С.Г. с целью их дальнейшей траты на собственные нужды. После чего С.А.А. и П.С.Г. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами дела уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ П.С.Г. и С.А.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые П.С.Г. и С.А.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, что также выяснялось судом. Санкции статей, по которым подсудимые согласились с предъявленным обвинением, не превышают предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Потерпевший Щ.А.А. также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Квалификацию действий подсудимого П.С.Г. по двум эпизодам от 00.00.0000года и от 00.00.0000года по ст. 228 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалификацию действий подсудимых П.С.Г. и С.А.А. по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ суд признает правильной, так как они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалификацию действий подсудимых П.С.Г. и С.А.А. по ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ суд также признает правильной, так как они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей. С.А.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, добровольно возместил ущерб в ходе следствия, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелую мать, потерпевший просил не лишать его свободы и простил, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность. Также суд принимает во внимание, что С.А.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, к административной ответственности не привлекался, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание С.А.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы с применением ст. 62 УК РФ. В тоже время суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи. П.С.Г. ранее судимый, совершил преступления при особо опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшего, который простил П.С.Г. и просил не лишать его свободы. Также суд принимает во внимание, что П.С.Г. на учетах не состоит, работал, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, употреблял наркотические средства. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание П.С.Г. невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По тем же основаниям суд при назначении наказания не может применить ст. 62 УК РФ. П.С.Г. совершил тяжкие преступления при особо опасном рецидиве, поэтому отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: С.А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ и по этим статьям с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание: По ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание С.А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения С.А.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать С.А.А. П.С.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст. 228 ч 1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000года - 1 год лишения свободы. По ст. 228 ч 1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000года - 1 год 1 месяц лишения свободы. По ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ - 2года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По ст. 163 ч 2 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание П.С.Г. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения П.С.Г. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000года. Вещественные доказательства: денежные средства, использованные при проведении оперативного эксперимента, в сумме 1000рублей, переданные по принадлежности, оставить там же. Свертки с наркотическим средством, героин, массой 1,04г, 0,85 г, хранящиеся в ..., уничтожить. Сотовый телефон «Нокиа-3310», выданный потерпевшему, оставить у него же. Материалы оперативного эксперимента, оставить в деле. Приговор может быть обжалован осужденными, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право в 10-то дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова