Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков



                                                        ПРИГОВОР                                                  №.............

                                      Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                               г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. №.............

Подсудимого Н.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Н.А, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, не работающего, проживающего ..., ..., ранее не судимого,    в совершении преступления, предусмотренного  ст.151 ч  1 УК РФ, суд

                                                        УСТАНОВИЛ:

   Н.А. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил вовлечение несовершеннолетнего в  систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.  

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Н.А. 00.00.0000 года рождения, являясь совершеннолетним, то есть достигшим восемнадцатилетнего возраста, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, заведомо зная о том, что М.М., 00.00.0000 года рождения, является несовершеннолетним, с  целью доведения М.М. до состояния опьянения, умышленно незаконно систематически предлагал М.М. употребить спиртные напитки. Так, 00.00.0000года примерно в  14 часов 00 минут Н.А., 00.00.0000 года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь дома по адресу:  ..., .... ..., ..., ...  с целью доведения М.М. до состояния опьянения, заведомо зная, что М.М. является несовершеннолетним, умышленно незаконно предложил М.М. 00.00.0000 года рождения, употребить спиртные напитки. М.М. согласился употребить спиртные напитки, так как ранее Н.А. ему уже предлагал употребить спиртные напитки, говоря, что лучше употреблять алкоголь, чем наркотические средства, а также Н.А. говорил, что ему после употребления станет веселее, будет чувствовать себя хорошо и ему будет легко общаться с  людьми. М.М. стало интересно, что будет после употребления, а  затем понравилось пить спиртные напитки потому, что после их употребления М.М. становилось весело. После чего 00.00.0000года примерно в  14 часов 00 минут находясь дома у  Н.А. по адресу:  ..., ..., ..., ..., ..., М.М. употребил около 1  литра алкогольного пива  «Оболонь» и  «Очаково», которое Н.А. купил и передал М.М. с целью доведения М.М. до состояния опьянения. После употребления данного пива М.М. опьянел. Затем в  продолжение своего преступного умысла, 00.00.0000года примерно в   01 час 30 минут Н.А. 00.00.0000 года рождения, достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь возле новогодней елки, расположенной напротив ... по ... ... области в городском парке культуры и отдыха ... области, продолжая совершать свои умышленные незаконные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетнего М.М. в  систематическое употребление спиртных напитков, с  целью доведения М.М. до состояния опьянения, заведомо зная, что М.М. является несовершеннолетним, умышленно незаконно предложил М.М. 00.00.0000 года рождения, употребить спиртные напитки. М.М. согласился и  употребил около 0,5 литра алкогольного шампанского  «Советское», которое Н.А. купил и передал М.М. с целью доведения М.М. до состояния опьянения, после употребления данного алкогольного шампанского М.М. опьянел. После этого, 00.00.0000года примерно в  23 часа 00 минут возле ... по ... ... области Н.А. 00.00.0000 года рождения, продолжая совершать свои умышленные незаконные действия, направленные на вовлечение несовершеннолетнего М.М. в систематическое употребление спиртных напитков, с  целью доведения М.М. до состояния опьянения, заведомо зная, что М.М. является несовершеннолетним, умышленно незаконно предложил М.М. 00.00.0000 года рождения, употребить спиртные напитки, М.М. согласился употребить спиртные напитки. После чего, М.М. употребил около 0,5 литра алкогольного коктейля  «Виноградный день», который Н.А. купил и передал М.М. с целью доведения М.М. до состояния алкогольного опьянения, после употребления алкогольного коктейля М.М. опьянел. 

    В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Н.А. после консультации с  защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о   постановлении приговора без судебного разбирательства.

      Подсудимый Н.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с  предъявленным ему обвинением в  полном объеме и  после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о   рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Прокурор и  защита согласились с   заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый обоснованно и   полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Квалификацию действий подсудимого Н.А. по ст. 151 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил вовлечение несовершеннолетнего в  систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.  

   При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Н.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в  содеянном, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

    Также суд учитывает, что Н.А. на учетах не состоит, нигде не работает, привлекался к  административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает семейное положение подсудимого, который воспитывался в детском доме. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Н.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему исправительных работ условно. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного, и будет способствовать его исправлению.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

     Н.А,    признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 151 ч  1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в виде    1 года исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления, с  удержанием в  доход государства 5%  заработка.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Н.А наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

     Меру пресечения Н.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

  Обязать Н.А периодически, раз в  месяц, являться на регистрацию в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в  суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова