Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ... Буракова Д.О. Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимого К.А.И. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К.А.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении ребенка жены, работающего ..., проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: К.А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. К.А.И. 00.00.0000года примерно в 11 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь около двери подъезда ..., умышленно путем присвоения найденного незаконно прибрел один сверток с наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 2,5 грамма, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в задний правый карман джинсов, одетых на нем, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 11 часов 00 минут 00.00.0000года до 22 часов 20минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в кабинете 217 ОВД по городскому округу ... по адресу: ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ К.А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый К.А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились на рассмотрение дела в особом порядке, на постановление приговора без судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого К.А.И. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. К.А.И. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, страдает гепатитом, имеет на иждивении ребенка жены, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Суд принимает во внимание, что К.А.И. состоит на учете по поводу героиновой зависимости, работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, привлекался к административной ответственности, суд также принимает во внимание престарелый возраст его матери. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К.А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свобод На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения К.А.И., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать К.А.И. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 2,3 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова