незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                №.........                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Ж.П.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Ж.П.А.,    00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении двое малолетних детей, работающего в  мебельной компании  «...»  и на ..., проживающего ... ранее не судимого, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

     Ж.П.А. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ж.П.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 00.00.0000года примерно в   21 час 00 минут, находясь возле ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с  наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин), в количестве 0,78 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с  целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в левый карман куртки, одетой на нем, где умышленно незаконно без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в  период времени с  21 часа 00 минут 00.00.0000года до 23 часов 00 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в кабинете №......... ОВД по городскому округу ... по адресу:  ..., в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ж.П.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый Ж.П.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Ж.П.А. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

   При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

   Ж.П.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим его ответственность. 

    Суд учитывает, что Ж.П.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотические средства не употребляет, привлекался к  административной ответственности. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к  убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, с  назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      Ж.П.А.,   признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде  1 года    лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ж.П.А.    наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения Ж.П.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.   

   Обязать Ж.П.А. периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 0,78 грамма, хранящийся в   ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова