Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ... Буракова Д.О. Адвоката Богомоловой Т.А. ордер №........., уд. №......... Подсудимого М.Т.Г. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению М.Т.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, грека, образование неоконченное высшее, холостого, детей нет, работающего ООО «...» кофейни «...», официантом, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: М.Т.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. М.Т.Г. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, примерно в 20 часов 30 минут 00.00.0000года находясь возле кустарника, расположенного в 1,2 метрах от торца ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно прибрел восемь пакетиков из полимерного материала с наркотическим средством из растения конопля - каннабис (марихуана), постоянная масса которого составила 1,1 г, 1,0 г, 1,7 г, 0,7 г, 1,7 г, 1,8 г, 1,6г, 1,5 г, общей массой 11,1 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в сумку, находящуюся при нем, где в дальнейшем умышленно незаконно без цели сбыта хранил в период времени с 20 часов 30 минут 00.00.0000года до 21 часа 05 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении кабинета № №......... ОВД по городскому округу ..., расположенному по адресу: ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, М.Т.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый М.Т.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого М.Т.Г. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. М.Т.Г. ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Также суд принимает во внимание, что М.Т.Г. на учетах не состоит, работает, занимается спортом, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет, к административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: М.Т.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15.000рублей. Меру пресечения М.Т.Г., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 8 пакетиков с наркотическим средством, каннабис (марихуана) массой 11,1 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Курительную трубку, хранящуюся в ОВД ..., вернуть М.Т.Г. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова