незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                               ПРИГОВОР                                             №.........

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Л.И.Н.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Л.И.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, образование 9  классов, холостого, детей нет, работающего ИП  «...», проживающего ..., ранее судимого:   00.00.0000года Лобненским судом ... по ст. 161 ч  2 п.п.  «а,г»  УК РФ к  2 годам 3  месяцам лишения свободы условно с  испытательным сроком в  2 года, судимость не погашена, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                   УСТАНОВИЛ:

    Л.И.Н. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Л.И.Н. 00.00.0000года примерно в  21 час 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и  хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на лестничной площадке, расположенной между восьмым и девятым этажом в  ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство, вещество растительного происхождения из растения конопля - гашиш массой 8,7 грамма, то есть в крупном размере в форме плитки, которое лежало за трубой мусоропровода установленной в  подъезде дома по вышеуказанному адресу. После чего, он с  целью дальнейшего хранения без цели сбыта положил вышеуказанное наркотическое средство во внутренний левый карман куртки надетой на нём, где умышленно, незаконно хранил при себе в период времени с 21 часа 00 минут 00.00.0000года до 23 часов 50 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по городскому округу ... по адресу:  ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.     

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Л.И.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый Л.И.Н. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

   Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Л.И.Н. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и    хранение без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

  Л.И.Н. ранее судим к  условной мере наказания, что не образует рецидива.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Суд принимает во внимание, что Л.И.Н. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и  месту работы, привлекался к  административной ответственности, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, и о том, что он не встал на путь исправления, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору Лобненского суда от 00.00.0000года. Так как ранее к  условной мере наказания Л.И.Н. был осужден за совершение тяжкого преступления, и  ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает по правилам ст. 58 ч  1 п. «б»  УК РФ в  исправительной колонии общего режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Л.И.Н., признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 1  года лишения свободы.

    На основании ст. 74 ч  5 УК РФ отменить Л.И.Н. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Л.И.Н. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к  назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000года, и всего к отбытию 2 (два)  года 4  месяца лишения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.  

   Меру пресечения Л.И.Н., обязательство о явке, заменить на содержание под стражей. Арестовать Л.И.Н. в зале суда. Срок наказания исчислять с  00.00.0000года.

    Вещественные доказательства:   наркотическое средство из растения конопля- гашиш, хранящиеся в  ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

    После провозглашения приговора осужденному разъяснено право пригласить защитника для участия в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о  назначении защитника, в  том числе бесплатно в  случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья Н.А. Харитонова