кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершонное группой лиц по предварительному сговору



                                                ПРИГОВОР                                           №.........

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Х.А.А.

При секретаре Шарафутдиновой О.В.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Х.А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., образование 8  классов, женатого, на иждивении ребенок 00.00.0000года рождения, работающего на стройках, проживающего ..., в  России места жительства не имеет, проживал на стройках, ранее не судимого, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч  2 п. «а,в»  УК РФ, суд

                                                      УСТАНОВИЛ:

   Х.А.А. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Х.А.А. и  лицо, находящееся в розыске, 00.00.0000 года в первой половине дня, точное время следствием не установлено, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение умышленного тайного хищения чужого имущества, а именно: автомобиля ВАЗ- 21043, стоимостью 50 000 рублей, государственный регистрационный знак №........., принадлежащего гр. Т.Н.Н., который был припаркован возле дома ... и автомобиля ГАЗ - 3110 государственный регистрационный знак №........., стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего гр. М.А.М. A.M., который был припаркован во дворе дома ..., для последующей продажи указанных автомобилей гр. А.Р.И.. С целью реализации преступного умысла Х.А.А. и   лицо, находящееся в  розыске, договорились представиться А.Р.И. владельцами машин, а именно:   лицо, находящееся в розыске,  - владельцем автомобиля ГАЗ 3110, а Х.А.А.- владельцем автомобиля ВАЗ- 21043. В этот же день, действуя согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, Х.А.А., представившись владельцем автомобиля ВАЗ- 21043, государственный регистрационный знак №........., а  лицо, находящееся в  розыске, представившись владельцем автомобиля, ГАЗ - 3110, государственный регистрационный знак №........., показали вышеуказанные автомобили гр. А.Р.И. и предложили последнему приобрести у них данные автомобили, пояснив при этом, что документы на машины находятся на утилизации. А.Р.И. согласился купить у них автомобили ГАЗ- 3110 за 1.700 рублей, а ВАЗ 21043 за 1.500 рублей. После чего, 00.00.0000 года, примерно в 12 часов А.Р.И. при встрече с Х.А.А. и  лицом, находящемся в  розыске, передал последнему предоплату в сумме 1.000 рублей за автомобиль ГАЗ - 3110 государственный регистрационный знак №.......... Затем они, в продолжение преступного умысла в этот же день, примерно в 14 часов, находясь у ..., совместно с А.Р.И. и родственником Х.А.А., М.Б.З., погрузили автомобиль ГАЗ- 3110 государственный регистрационный знак №........., принадлежащий гр. М.А.М. A.M. на эвакуатор  «Мерседес-Бенц 814», который был предоставлен А.Р.И. и перевезли вышеуказанный автомобиль в микрорайон «...» ..., где выгрузили во дворе дома .... Во время транспортировки автомобиля ГАЗ - 3110 государственный регистрационный знак №........., согласно заранее распределенных ролей, лицо, находящееся в розыске, находился в кабине водителя эвакуатора. После того, как вышеуказанный автомобиль был выгружен, Х.А.А. также сел в кабину водителя эвакуатора, где находилось лицо, находящееся в  розыске. После чего они поехали к ..., во дворе которого был припаркован автомобиль ВАЗ- 21043, государственный регистрационный знак №........., принадлежащий гр. Т.Н.И., где в продолжении преступного умысла, лицо, находящееся в  розыске, и Х.А.А., совместно с А.Р.И. погрузили автомобиль ВАЗ- 21043, государственный регистрационный знак №......... на эвакуатор «Мерседес-Бенц 814» и так же перевезли его в микрорайон ..., после чего выгрузили во дворе дома .... Затем А.Р.И. передал Х.А.А. деньги в сумме 1500 рублей за автомобиль ВАЗ- 21043, а   лицу, находящему в розыске, дополнительно деньги в сумме 700 рублей за автомобиль ГАЗ 3110. Полученными деньгами Х.А.А. и  лицо, находящееся в розыске, распорядились по своему усмотрению. Таким образом, своими совместными действиями, Х.А.А. и   лицо, находящееся в розыске, причинили потерпевшей Т.Н.Н. значительный ущерб на сумму 50 000 рублей, и потерпевшему М.А.М. A.M. значительный ущерб в  сумме 50.000рублей.

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Х.А.А. в  присутствии защитника и  после консультации с ним было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

     Подсудимый Х.А.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Потерпевшие Т.Н.Н. и М.А.М. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

      Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Х.А.А. по ст. 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с  причинением значительного ущерба гражданину.

     Потерпевшие Т.Н.Н. и   М.А.М. в предварительном слушании поддержали гражданские иски о возмещении ущерба по 50.000рублей каждый. Подсудимый иски признал, прокурор иски поддержал, суд считает исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Х.А.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении неработающую жену, новорожденного ребенка, престарелую мать, является единственным кормильцем в семье, активно способствовал раскрытию преступления, свершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность.

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.   

  Суд принимает во внимание, что Х.А.А. состоит на учете в ... по поводу наркомании, работал, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, что потерпевшие оставили назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, семейное положение подсудимого, а также данные о его личности, что он не имеет регистрации и места жительства в России, суд приходит к  убеждению, что его исправление невозможно без изоляции от общества, к нему необходимо применить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 62 УК РФ. Так как Х.А.А. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а»  УК РФ в  колонии-поселении. В  тоже время суд полагает возможным не применять к  Х.А.А. дополнительное наказание в  виде ограничения свободы.

     Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

      Х.А.А., признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,в» УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в  виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  колонии-поселении.

  Меру пресечения Х.А.А., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с   00.00.0000года.

  Вещественные доказательства:   выписку из программы компьютера начальника промышленной площадки ... хранящуюся при уголовном деле, оставить там же.

   Взыскать с  Х.А.А. в  пользу Т.Н.Н. в  возмещение ущерба 50.000рублей.

   Взыскать с  Х.А.А. в  пользу М.А.М. в  возмещение ущерба 50.000рублей.

      Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденному разъяснено право в  10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А.Харитонова