Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



                                                                                                                 №.........                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.  

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого С.А.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   С.А.В.,     00.00.0000 года рождения, уроженца г. ... ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, в  момент совершения преступления работал  ... в  настоящее время не работает, проживающего ..., ..., совхоз  ... ранее не судимого,   в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд  

                                                  УСТАНОВИЛ:

   С.А.В. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

С.А.В. 00.00.0000года примерно в   19 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь возле магазина  «Весна», расположенного по адресу:  ... умышленно путем присвоения найденного, незаконно прибрел один свёрток с наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин (диацетилморфин)  массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с  целью дальнейшего хранения без цели сбыта, положил вышеуказанное наркотическое средство в   правый боковой карман спортивных брюк, одетых на нём, где умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с  19 часов 00 минут 00.00.0000года до 21 часа 00 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в   помещении кабинета  №......... ОВД по городскому округу Лобня, расположенному по адресу:  ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.                    

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, С.А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

   Подсудимый С.А.В. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого С.А.В. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

   При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

   С.А.В. ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в  содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

    Также суд принимает во внимание, что С.А.В. на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в  настоящее время наркотические средства не употребляет, привлекался к  административной ответственности. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

     С.А.В.,     признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде   1 года лишения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ назначенное С.А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год,  в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

   Меру пресечения С.А.В., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

  Обязать С.А.В. периодически, раз в  месяц, являться на регистрацию в  уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.

   Вещественное доказательство:  наркотическое средство, героин массой 0,64 грамма, хранящееся в   ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова