Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                ПРИГОВОР                                            №.........

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                         г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд№.........

Подсудимого З.А.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   З.А.В.,     00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, на иждивении сын, 2006 года рождения, неработающего, проживающего ..., корпус №........., кв. №........., ранее не судимого, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

    З.А.В. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

З.А.В. 00.00.0000года примерно в  23 часа 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и  хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь на платформе станции Лобня возле моста Савеловской железной дороги по направлению от Москвы, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с  наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин (диацетилморфин)  массой 1,28 грамма, то есть в  крупном размере. После чего, он с  целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в левый боковой карман куртки, надетой на нем, где умышленно незаконно без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 23 часов 00 минут 00.00.0000года до 15 часов 30 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в  кабинете №......... ОВД по городскому округу Лобня по адресу:  ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. 

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ З.А.В. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый З.А.В. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого З.А.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.  

  Суд также принимает во внимание, что З.А.В. на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, употреблял наркотические средства. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание З.А.В. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и  не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

   З.А.В.,   признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде   1 (одного)  года    лишения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ назначенное З.А.В. наказание считать условным с  испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

     Меру пресечения З.А.В., обязательство о  явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

   Обязать З.А.В. периодически, раз в  месяц, являться на регистрацию в  органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться и  работать в течение всего испытательного срока.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 1.26 г    в одном свертке, хранящееся в  камере вещественных доказательств ..., уничтожить.  

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в  тот же срок со дня вручения копии приговора. 

   Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о  личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова