применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти



                                                         ПРИГОВОР                                                        №.........

                                         Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                                             г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. 

Переводчика Алиева А.Г. по доверенности от 00.00.0000года  №.........

Адвоката Гришиной ордер №........., уд. №.........

Подсудимого А.М.И.

При секретаре Трофимовой О.А.

    Рассмотрев в  открытом судебном заседании в  особом порядке уголовное дело по обвинению     А.М.И.,      00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, азербайджанца, образование 11 классов, женатого, на иждивении трое детей, не официально работающего на дачах у  соседей, зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., ранее не судимого, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ, суд 

                                                            УСТАНОВИЛ:

   А.М.И. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в  отношении представителя власти в   связи с  исполнением им своих должностных обязанностей.

   Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

А.М.И. 00.00.0000года в период времени с  19 часов до 20 часов, находясь возле дома  ..., увидев, как старший участковый уполномоченный ОВД ... И.И.Х. за совершение административного правонарушения задержал его сына, А.Р.М. 00.00.0000 года рождения, и посадил в  служебную автомашину, с  целью противодействия законной деятельности сотрудников милиции, оттолкнув И.И.Х. в сторону, подошел к машине и стал вытаскивать сына из салона.

   И.И.Х., имея специальное звание майора милиции, то есть являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, исполняя возложенные на него обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, потребовал, чтобы А.М.И. прекратил свои противоправные действия.

   А.М.И. достоверно зная, что И.И.Х. является сотрудником милиции, и  его требование является законным и  обязательным к  исполнению, не подчинился ему, и в целях противодействия законной деятельности представителя власти, выражая явное неуважение к  органам, охраняющим общественный порядок, и  проявляя особую дерзость, ударил И.И.Х. кулаком в  область лица, после чего схватив стоявшего рядом своего 7-летнего ребенка, бросил его в И.И.Х., в результате чего И.И.Х. были причинены повреждения в виде ушибов мягких тканей левой скуловой области и верхней губы, ссадины на правом предплечье, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не потребовавшие лечения.

     В ходе ознакомления с   материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ А.М.И. в  присутствии защитника и после консультации с ним, было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Подсудимый А.М.И. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с  предъявленным ему обвинением в   полном объеме и после консультации с   защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия вынесения такого приговора.

     Потерпевший И.И.Х. согласился на рассмотрение дела в  особом порядке, без исследования доказательств, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

    Прокурор и  защита также поддержали заявленное ходатайство.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к   выводу, что обвинение, с   которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Государственный обвинитель поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого А.М.И. по ст. 318 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в  связи с  исполнением им своих должностных обязанностей.  

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в  их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает привлечение к  уголовной ответственности А.М.И. впервые, полное признание вины, раскаяние в  содеянном, принесение извинений потерпевшему, нахождение на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

  Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

   Также суд принимает во внимание, что А.М.И. на учетах не состоит, работает, посредственно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, что потерпевший оставил назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, его семейное положение, и  состояние его здоровья, суд приходит к   выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему условное лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. 

    Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

       А.М.И.,   признать виновным в   совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в виде    2 лет лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.М.И. наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год,   в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

  Меру пресечения А.М.И. содержание под стражей, отменить. Освободить А.М.И. в зале суда.

   В соответствии со ст. 73 ч    5 УК РФ обязать А.М.И. периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в  уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртные напитки.

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

   Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова