незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



                                                 ПРИГОВОР                                             №.........

                                 Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                         г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора Мосейченко Н.С.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимой Л.М.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Л.М.В.,    00.00.0000 года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, студентки 3 курса Московского института права, работающей продавцом в  магазине  «...»  ..., незамужней, проживающей ... ранее не судимой, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

     Л.М.В. согласилась с   предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

 Л.М.В. 00.00.0000года примерно в  14 часов 00 минут имея умысел на незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь возле второго подъезда ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела один свёрток с  наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массой 0,59 грамма, то есть в крупном размере. После чего она с целью дальнейшего хранения, положила вышеуказанное наркотическое средство в правый боковой карман кожаной куртки, одетой на ней, где умышленно незаконно без цели сбыта хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с  14 часов 00 минут 00.00.0000года до 21 часа 40 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в  кабинете №......... ОВД по Городскому округу ... по адресу:  ..., в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.   

  

    В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Л.М.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

   

    Подсудимая Л.М.В., в   судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением по ст. 228 ч  1 УК РФ в полном объеме и после консультации с  защитником поддержала ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

      Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимой Л.М.В. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и  на условия жизни ее семьи.

    Л.М.В. ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в  содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность. 

    Суд учитывает, что Л.М.В. на учетах не состоит, работает, учится, к  административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимой, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что ее исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ей условное осуждение. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

   

   Л.М.В.,    признать виновной в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 1 года лишения свободы.  

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л.М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в   1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

    Меру пресечения Л.М.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

   Обязать Л.М.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства.

   По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство:   наркотическое средство –   героин, массой 0,57грамма, хранящееся в  СО ... ОВД, уничтожить.  

    Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре ее дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова