незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №.........ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       00.00.0000 года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.,

Адвоката Куликова Р.В., ордер №........., удостоверение №.........,

Подсудимой Г.В.С.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Г.В.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, незамужней, детей не имеющей, работающей: ИП «ФИО», менеджером-констультантом, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Г.В.С. согласилась с  предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      Г.В.С., 00.00.0000 года, примерно в 20 часов, более точное время дознанием не установлено, находясь около ... по ул. ... ..., заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий и тот факт, что наркотическое средство – героин изъято из свободного гражданского оборота, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно для собственного потребления без цели сбыта приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 0,84 грамма, что является крупным размером, после чего хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе до 21 часа 05 минут 00.00.0000 года, когда после задержания у ... по ... ... ... она была доставлена в помещение Лобненской ЦГБ по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе личного досмотра Г.В.С. в правом кармане ее шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,84 грамма, что является крупным размером.

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ с участием адвоката Куликова Р.В. Г.В.С. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимая Г.В.С. в   судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержала ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимой Г.В.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. 

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и  на условия жизни ее семьи.    

      При назначении Г.В.С. наказания суд принимает во внимание, что она ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, жалоб по месту жительства на нее не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту предыдущих работ и учебы также положительно характеризуется, а также ее состояние здоровья.

        Также суд учитывает, что Г.В.С. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

       Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление Г.В.С. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

          Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Г.В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и   по этой статье назначить ей наказание в  виде штрафа в размере 35 000 (тридцати пяти тысяч) рублей.

        Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Г.В.С., суд считает возможным назначить штраф без отсрочки выплаты.

        Меру процессуального принуждения Г.В.С.  – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественное доказательство по делу - конверт с наркотическим средством – героин, массой 0,810 г, находящийся в камере хранения вещественных доказательств в Управлении Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Лобненский городской суд.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

       Судья А.Ю.Синицына