Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С., Адвоката Котова Н.Ф., ордер №........., удостоверение №........., Подсудимого К.Д.А., При секретаре Трофимовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К.Д.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 00.00.0000 года Лобненским городским судом ... по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: К.Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, примерно в 20 час. 00 мин., К.Д.А., находясь у ... по ... ... области, умышленно, путем присвоения найденного на земле, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,25 г, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 21 час. 15 мин. 00.00.0000 года, когда у ... по ... ... области он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.о. Лобня, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... ... где в ходе личного досмотра, под задней крышкой его сотового телефона «Сименс», находившегося в левом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,25 г, что является особо крупным размером. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ К.Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый К.Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого К.Д.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что К.Д.А. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете с 00.00.0000 года у врача нарколога с диагнозом героиновая зависимость, не работает, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало. Также суд учитывает, что К.Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и его состояние здоровья, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно приговора Лобненского городского суда ... от 00.00.0000 года К.Д.А. осужден по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание К.Д.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Так как К.Д.А. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать К.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года окончательно К.Д.А. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения К.Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять К.Д.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с находящимся внутри одним свертком с наркотическим средством героин, общей массой 3,23 г и бумажный конверт с находящимися внутри пузырьком и шприцом, хранящиеся в ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына