незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                  № 1-134/10                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора Мосейченко Н.С. 

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Г.В.А.

При секретаре Трофимовой О. А.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению    Г.В.А.,     00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, неработающего, зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., ранее не судимого, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Г.В.А. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Г.В.А. 00.00.0000года примерно в  11 часов 00 минут, находясь возле 1-го подъезда дома  №  №......... по ... в  ... области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере, незаконно приобрел путем присвоения найденных двух свертков с  наркотическим средством-смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин), массой 0,28 грамма, 0, 29 грамма, общей массой 0,57 грамма, то есть в крупном размере. Затем, в   продолжение своего преступного умысла, данное наркотическое средство он незаконно хранил без цели сбыта при себе в правом кармане своей куртки, в период времени с 11 часов 00 минут 00.00.0000года до 13 часов 00 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в   помещении ОВД по ГО ... по адресу:  ..., данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при личном досмотре.               

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Г.В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый Г.В.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      

   Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Представитель обвинения, поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Г.В.А. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

 

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

   Г.В.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в  содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении престарелую бабушку -  инвалида, страдает гепатитом, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    Также суд учитывает, что Г.В.А. на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в  настоящее время наркотические средства не употребляет, к  административной ответственности не привлекался. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, отсутствие вредных последствий от преступления, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, с  назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      Г.В.А.,     признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде  1 года    лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Г.В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения Г.В.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.   

   Обязать Г.В.А. периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться и  работать в течение всего испытательного срока.

   Вещественные доказательства:  2 свертка с   наркотическим средством, героин, массой 0,57 грамма, хранящиеся в   ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова