Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №......... Подсудимого А.Д.М. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению А.Д.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца гор. ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, на момент совершения преступления неработающего, в настоящее время работает в таксомоторном парке «№.........» ..., проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: А.Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. А.Д.М. 00.00.0000года примерно в 10 часов 00 минут имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в подъезде ..., на подоконнике окна расположенного между четвертым и третьим этажами дома умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один свёрток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, спрятал вышеуказанное наркотическое средство в пачку из-под сигарет «Союз Аполлон», которую он положил в левый наружный карман куртки, одетой на нём, где умышленно, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 10 часов 00 минут 00.00.0000гоад до 11 часов 30 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в кабинете №........., расположенном в здании ОВД по городскому округу ... по адресу: ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по городскому округу .... В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ А.Д.М. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый А.Д.М. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого А.Д.М. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении престарелой матери, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что А.Д.М. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, употреблял наркотические средства. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание А.Д.М. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: А.Д.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения А.Д.М., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать А.Д.М. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять наркотические средства, работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,55 г в одном свертке, хранящееся в камере вещественных доказательств СО ... ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова