Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Николаевой Г.В. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Ф.А.И. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ф.А.И., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, на иждивении ребенок 17 лет, работающего ИП М.А.Г. мебельная компания «...», сборщиком мебели, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ф.А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ф.А.И. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 23 часов 05 минут 00.00.0000года имел в наличии и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-героин, массой не менее 25,39 грамма, когда в 22 часа 10 минут на первом этаже подъезда дома ... был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., доставлен по адресу: ... где в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра у Ф.А.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 25,39 грамма. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ф.А.И. в присутствии защитника и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Ф.А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Ф.А.И. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ф.А.И. ранее не судимый, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ребенка, мать-пенсионерку, является единственным кормильцем в семье, является инвалидом третьей группы, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд учитывает, что Ф.А.И. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Вместе с тем, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Так как Ф.А.И. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ф.А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ф.А.И. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000года. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, наркотическое средство – героин, массой 25,39 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова