Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №......... Подсудимого П.С.С. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению П.С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: П.С.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. П.С.С. 00.00.0000года около 22 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сидя на лавочке около дома ... умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один свёрток из белой бумаги с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,26 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения без цели сбыта, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый карман шорт, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 22 часов 00 минут 00.00.0000года до 15 часов 45 минут 00.00.0000года, то есть до того момента, когда в каб. № №......... ОВД по городскому округу ... по адресу: ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, П.С.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый П.С.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого П.С.С. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, а также то, что он воспитывался без родителей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что П.С.С. на учетах не состоит, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, привлекался к административной ответственности, прошел лечение от наркомании. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение и молодой возраст, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: П.С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное П.С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения П.С.С., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать П.С.С. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 2,24 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова