Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Т.М.А. При секретаре Трофимовой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Т.М.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого, детей нет, в момент преступления не работающего, в настоящее время работающего в фирме «...» ..., грузчиком, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Т.М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Т.М.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000года примерно в 19 часов 30 минут, находясь возле ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел 4 свертка с наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной) общим количеством 7,7 грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в правый передний карман джинсов, одетых на нем, и умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 30 минут 00.00.0000года до 20 часов 00 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в кабинете №......... ОВД по городскому округу ... по адресу: ... в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Т.М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Т.М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Т.М.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд также принимает во внимание, что Т.М.А. на учетах не состоит, в настоящее время работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, наркотические средства в настоящее время не употребляет, а также то, что у него мать пенсионного возраста. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Т.М.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Т.М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 25.000рублей (двадцать пять тысяч рублей). Меру пресечения Т.М.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуану, массой 7,7 грамма, в четырех свертках, хранящееся в камере вещественных доказательств СО ... ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова