Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №......... уд. №......... Подсудимого З.Д.В. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению З.Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, детей нет, не работающего, но имеющего временные заработки, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: З.Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. З.Д.В. 00.00.0000года примерно в 10 часов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь на тропинке в 10 метрах от железнодорожного моста станции «Депо» по направлению к ... ... области, умышленно, путём присвоения найденного, незаконно приобрёл сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,53 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане одетых на нем джинсов с 10 часов 00.00.0000года до 15 часов 50 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении кабинета №......... ОВД по городскому округу Лобня, расположенному по адресу: ..., ..., ... ..., данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, З.Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый З.Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого З.Д.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении престарелых родителей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что З.Д.В. на учетах не состоит, нигде не работает, но состоит на учете в центре занятости населения, подрабатывает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, привлекался к административной ответственности. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение к лишению свободы, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: З.Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное З.Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения З.Д.В., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать З.Д.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,51 грамма, хранящееся в ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова