незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                  № 1-141/10                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №......... уд. №.........

Подсудимого Б.А.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Б.А.А., 00.00.0000 года рождения,    уроженца ..., ..., русского. гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении ребенок 00.00.0000года рождения, работающего на пасеке у  родственника, официально не работающего, проживающего ..., .... ..., ..., ..., ранее не судимого,     в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Б.А.А. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Б.А.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в   15 часов 30 минут 00.00.0000года, находясь с правой стороны в  1,5 метрах от входа и  в 0,5 метрах от стены магазина  «Весна», расположенного по адресу:  ..., .... ..., ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно без цели сбыта приобрел сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  общей массой 0,67 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство он умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом боковом кармане джинсов, в период времени с  15 часов 30 минут 00.00.0000года до 17 часов 15 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в  помещении кабинета  №......... ОВД по городскому округу Лобня, расположенному по адресу:   ..., ..., ... ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.                  

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Б.А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый Б.А.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

      

   Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   Представитель обвинения, поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Б.А.А. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

 

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

 Б.А.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и ребенка жены от первого брака, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. 

    Также суд учитывает, что Б.А.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, в  настоящее время наркотические средства не употребляет, к  административной ответственности не привлекался, суд также принимает во внимание его состояние здоровья, и что он прошел курс лечения от наркомании. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, с  назначением ему условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      Б.А.А.,     признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде  1 года    лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б.А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения Б.А.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.   

   Обязать Б.А.А. периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, трудоустроиться и  работать в течение всего испытательного срока.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 0,67 грамма, хранящееся в   ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова