кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                               ПРИГОВОР                                       № 1-171/10

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года ...

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. 1574

Подсудимого Д.С.Н.

Потерпевшего Д.А.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению     Д.С.Н.,        00.00.0000 года рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении ребенок 2003г рождения, официально не работающего, проживающего ..., ранее судимого:  00.00.0000года и.о. мирового судьи 102 судебного участка мировым судьей 103 судебного участка Лобненского судебного района ... по ст. 157 ч 1 УК РФ к   4 месяцам исправительных работ с удержанием в  доход государства 5%  заработка, судимость не погашена, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч   2 п. «в»  УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

   Д.С.Н. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с   причинением значительного ущерба гражданину.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Д.С.Н. 00.00.0000года в период времени с  18 часов 00 минут до 18 часов 17 минут, приехав на территорию ГСК  «Локомотив», расположенного по адресу:  ..., на автомашине  «...»  государственный регистрационный знак №......... под управлением ранее знакомого З.С.И., увидел рядом с  гаражным строением  №  №......... стоящий мотоцикл  «...»  государственный регистрационный знак №........., стоимостью 90.000рублей, принадлежащий гр. Д.А.С.. Д.С.Н. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, ввел в  заблуждение З.С.И. относительно правомерности распоряжения указанным мотоциклом, и в продолжение преступного умысла, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил указанный мотоцикл  «...»  госномер №........., погрузив его на автомашину  «...»   госномер №........., и с похищенным имуществом скрылся с территории ГСК  «...», похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Д.А.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 90.000рублей.    

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Д.С.Н. после консультации с  защитником и  в его присутствии было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о   рассмотрении дела в  особом порядке.       

    Подсудимый Д.С.Н. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Потерпевший Д.А.С. согласился на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.

    Прокурор и защита также согласились с  заявленным ходатайством.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Д.С.Н. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначение вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

  Д.С.Н. ранее судим за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива.

    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, принесение извинений потерпевшему, нахождение на иждивении ребенка 2003года рождения.  

    Суд не может признать смягчающим обстоятельством нахождение на иждивении подсудимого дочери №......... года рождения, поскольку он ее не содержит, что подтверждается приговором мирового судьи от 00.00.0000года по ст. 157 ч 1 УК РФ.

  Суд принимает во внимание, что Д.С.Н. на учетах не состоит, официально не работает в течение двух лет, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, а  также мнение потерпевшего, который в  суде настаивал на строгом наказании. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, которое Д.С.Н. совершил почти сразу после вынесения ему приговора мировым судьей 00.00.0000года, что свидетельствует, по мнению суда, об устойчивости преступных намерений подсудимого, и  не стремлении подсудимого к исправлению, а, также принимая во внимание мнение потерпевшего, который просил о  строгом наказании подсудимого, суд приходит к  убеждению, что исправление и  перевоспитание Д.С.Н. невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как Д.С.Н. совершил преступление средней тяжести и  ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает по правилам ст. 58 ч  1 п. «а» УК РФ в  колонии - поселении. В тоже время суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

   Д.С.Н.,   признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч  2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 4  месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Д.С.Н. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору и.о. мирового судьи 102 судебного участка мирового судьи 103 судебного участка Лобненского судебного района Усачевой Ю.В. от 00.00.0000года, и  всего к  отбытию 5  месяцев лишения свободы без ограничения свободы с  отбыванием наказания в  колонии-поселении.

  Меру пресечения Д.С.Н., обязательство о явке, заменить на содержание под стражей, арестовать в  зале суда. Срок наказания исчислять с  00.00.0000года.

   Вещественные доказательства:   носитель информации  CD-RW  диск, содержащих запись с камер видеонаблюдения на территории ГСК  «...», хранящийся в  СО ... ОВД, выдать по принадлежности. Мотоцикл  «...», выданный потерпевшему оставить у него же. Копию свидетельства о регистрации транспортного средства, хранящегося в  деле, оставить там же.

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденному разъяснено право в  10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А.Харитонова